Геморрой у малыша

Спрашивает: марина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте! У моего ребенка (мальчик 2,5 года) что то типа геморроя (фото прилагаю). Причин для появления его не было (ни поносов, ни запоров), если только сильный кашель. Проблема началась год назад, ребенка не беспокоит он, тоесть ни боли ни кровотечений нет. Врач хирург ничего не обнаружил, тк геморрой появляется только после дефекации и потом исчезает. Но сказал, что это могут быть полипы. Пожалуйста, посмотрите по фото что это? Спасибо!
Теги: анус дочки, геморой у ребенка, анус дочки фото
Категория: Детский хирург
Добавлен: 13 июня 2014 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-06-13 13:39
Больше похоже на выпадение слизистой, частичное. Нужно меньше сидеть на горшке, стараться что бы он не тужился. И делать зарядку с приседаниями и другими упражнениями для укрепления промежности.
Платная консультация
Татьяна 2014-06-18 21:43
Здравствуйте! У нас такая же проблема! Ребенку сейчас 1,3, появилось это месяцев в 8-9, ребенок на горшке еще не сидел и не сидит до сих пор, высаживаем над тазиком буквально на минуту-две, т. е. Если хочет, а нет-нет. Выпадает это очень быстро и лишь тогда, когда какать он НЕ хочет. Но иногда подтуживается и этот "ободок" трескается, немного кровит. . Хирург внятно ничего не объяснил, сказал, что пройдет. Не проходит, усиливается! Чем это чревато? Во что может перейти? От чего зависит? Повторюсь, что долго ребенок не сидит на горшке!
Заранее спасибо!
-1
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-06-19 10:56
Значит у вас плотный кал и ваш ребенок сильно тужиться. У вас частичное выпадение прямой кишки. Поставьте еще свечи Релиф по 1/2 свечи 1 раз на ночь 10 дней и придерживайтесь диеты #3. Если будет становится хуже нужно будет думать про операцию - фиксировать кишку.