Геморрой и анальная трещина

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что мне поменять в питании?
Я с детства имею предрасположенность к запорам. Стул обычно раз в день и в основном нормальный, но часто твердоват.
У меня много лет был маленький геморрой наружний. Он меня не беспокоил ничем, только при запорах мог (редко) кровоточить не долго. В начале ставила свечи, но так и не прошел, поэтому просто с ним жила. Недели 3 назад он у меня куда-то ушел, при том, что несколько дней перед этим калл был почему-то колючий и было немного больно ходить в туалет. И через недельку появилась пульсация внутри кишки где-то. Не постоянная. Я не могла понять где именно. Потом пульсация стала постоянной. Но больше симптомов не было. Сейчас я поняла, что это геморрой внутренний. При дефекации раз в день в первые секунды ощущаю резкую и острую боль в кишке секунды 2, потом проходит. Иногда может кровить, если стул более твердый. Пульсация почти прошла, как я поставила вчера свечку ректально из кокосового масла (не прошедшего обработку). Со вчерашнего дня начало дуть живот. И не проходит. Вот и все симптомы. Я так поняла, что у меня геморрой и трещинка? Чем это можно вылечить? И можно ли оценить степень запущенности моей проблемы?
Сдавала недавно анализы общий и химич. На кровь, мочу, гармоны. Все в норме. Год назад мне делали ФГС и выявили гастрит.
Вредных привычек нет, питаться стараюсь правильно. Крупы, мясо, рыба, фрукты, ягоды, орехи. Фруктовое к вечеру уже не ем. Раньше кислые ягоды и фруткы много за раз ела. Сейчас по-немногу ем. Може кислым портила желудок? Кисло-молочное перед сном пью месяца 2. Можно ли пить его стабильно или не стоит молочным злоупотреблять?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июня 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-20 21:07
Здравствуйте, Елена! При запорах желательно придерживаться диеты стола 3, обогатить рацион отварными и запечёнными фруктами и овощами - морковь, свёклу, тыкву, кабачки, яблоки, сухофрукты и др. Это не менее 500 грамм в день, жидкости пить ежедневно из расчёта 30 мл на кг веса. Количество кислых продуктов в рационе нужно снизить, кисломолочные продукты при запорах лучше есть в минимальном количестве или пока убрать.
Для уточнения диагноза нужно показаться на осмотр к проктологу, чтобы не пропустить другие заболевания прямой кишки, сделать сигмоскопию. Без осмотра можно использовать свечи типа натальсид по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 дней, для размягчения стула можно использовать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.
Платная консультация
Елена 2020-06-21 05:43
Большое спасибо за ответ!