Чувство недосхоженности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, дорогие доктора!
Наладила стул, размягчился!
Но. может это только потому, что я сейчас сижу на Де-ноле и Максилаке? И пока я их пью - пока и стул мягкий и хорошо выходит?
Не знаю. И потому, пока не радуюсь.

Но тут появилась новая проблема, которой у меня ещё в жизни никогда не было:

(да, стул выходит много и легко) но вот. Теперь кишечник вдруг не стал полностью очищаться.
чувство недосхоженности. А остаток кала, который чуть-чуть там остался - МЯГКИЙ! (я же чувствую)
Но его как-будто что-то не проталкивает!?
И это уже третий день такое! Теперь приходиться тужиться, чтобы этот МЯГКИЙ остаток выдавить из себя!
Ведь мягкий остаток мог бы выйти ЛЕГКО (по идее!), но он почему-то не продвигается, как будто у него уже сил нет.
Запора-то НЕТ! Но как-будто последней части мягкого стула как что-то не даёт ему "толчка", чтобы выйти до конца.

Скажите, что это может быть? Из-за чего? Появилось это недавно совсем!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 апреля 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-01 15:40
Здравствуйте, Ирина! Это может быть снижение перистальтики кишечника, может быть отёк слизистой прямой кишки. Можно использовать местно свечи типа натальсида по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 дней. После курса де-нола, если проблема не решиться, можно будет принимать прокинетик типа тримедата.
Платная консультация
Ирина 2019-04-01 16:05
Снижение перестальтики?
Сегодня я вообще 5 раз за день сходила.
А вообще, каждый день по 2-3 раза стабильно хожу.

Тримедат пила почти 2 месяца! Уже четыре дня как больше не принимаю. (если честно, то я не увидела от него толка)

А стул у меня выходит как-будто его что-то само продвигает (может МАКСИЛАК? или де-нол или омез?)

а вот, тот мягкий кусочек, который остаётся - его как будто что-то тормозит и не пускает как бы к основной массе стула. На выход.

Вы сказали "отёк"? А как его снять?

Кстати, трещина моя зажила и гемороя нет! (слава Богу). но вот, мягкий маленький остаток кала как-бы не хочет выходить! (будто давление пропадает, которое двигает каловые массы)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-01 16:17
Свечи, какие возможно, написала. На самом деле вопрос больше проктологический, грамотный проктолог лучше посмотрит и объяснит причину. Может, это торможение сокращений прямой кишки предохраняет от рецидива трещины.
Платная консультация
Ирина 2019-04-01 16:29
Спасибо Вам большое!