Распирающее ощущение в прямой кишке, чувство не полного опорожнения кишечника

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, проблемы с кишечником начались после диагностического выскабливания по поводу миомы матки, после полостной операции миомэктомии (29.01.16) проблемы с кишечником только усилились. Боль разлитая в животе, чувство дискомфорта и распирания в прямой кишке, не сформированный кал, слизь в кале, чувство инородного тела в прямой кишке сохраняется до сих пор. В стационаре хирургического отделения (с 24.02.16) провели ряд исследований (ФГС, ирригоскопию, ректороманоскопию, узи жкт) результаты прилагаю. Получаемое на сегодня лечение не дает результатов (снимок назначений прилагается).
результаты: фгс-умеренно выраженный гастродуоденит,
ректороманоскопия -эрозивный колит
узи - уплотнение стенок желчного пузыря
кальпротектин фекальный 489.5 мкг/гр
ирригоскопия -долихоколон, колоптоз
За рекомендации по лечению заранее благодарю.
Теги: распирающие ощущения в прямой кишке
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 марта 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-21 23:57
Татьяна! Это проявления эрозивного колита. Это подтверждает высокий показатель кальпротектина и РМС. Нужно поменять лечение. Нужно пропить 3 недели таблетки Месакол по 400мг, 3 раза в день. Ставить вечером ректальные свечи Салофальк 500 мг, курс 3 недели. Затем по 250 мг, курс 4 недели. Пропить таблетки Ципринол 500 мг, 2 раза в день. Курс 5 дней. С 6 дня начала курса лечения добавить капсулы Энтерол по 250 мг, 2 раза в день. Курс 10 дней. Во время еды принимать Панзинорм 10 000 ЕД во время еды. Курс 10 дней. Остальные препараты не принимать.