Боли при дефекации
Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, несколько лет беспокоит кишечник. Началось всё с того, что я пытался набрать вес(вешу около 45 кг). Каждый день наедался по максимуму 5-6 раз в день, пока через неделю не случилось сильное расстройство. За один акт дефекации вышло очень большое количество кала, зеленого цвета и неприятного запаха. Сопровождалось всё болью "скручивающего, ноющего" характера (тяжело описать, так как сравнить не с чем). Такие расстройства меня беспокоят ещё с детства, лет с 9-ти. Гастроэнтеролог сделав УЗИ, сказал что колит и дисхолия. Сдавал анализы на инфекцию, паразитов, глистов - всё чисто. Копрограмма - в норме. Кал на дисбактериоз - небольшая нехватка лактобактерий. Колоноскопия - катаральный гипомоторный колит. Эндоскопическое исследование желудка - катаральный гастродоуденит(ph 0.5), хелибактер найдено не было. Проходил разные курсы лечения, в основном лечили желудок и дисхолию, ничего особо не помогало. Строгую диету соблюдаю до сих пор. Так же страдал от запоров, скорее всего из-за сидячего образа жизни. Месяц назад решил начать ходить ежедневно не менее 10 000 шагов, начал употреблять клетчатку(свекла, тыква, яблоки, бананы, курага), пить достаточное количество воды. Начал ходить в туалет ежедневно, но боли в кишечнике не исчезли, единственное - перестали беспокоить расстройства. Но вот неделю назад начали беспокоить распирающие, колющие боли во время дефекации(если точнее - до того, как выходит кал) в нижней части живота, чуть выше копчика. Ходил к проктологу, осмотрел прямую кишку - сказал всё чисто. Но всё больше склоняюсь, что это проблема с кишечником. Хожу в туалет от 3-х раз в день, стул твердый. Болевые ощущения происходят в первые пару дефекаций. Остальные разы менее болезненные. Так же есть небольшие болевые ощущения в том же районе при отходе газов, газы часто будто останавливаются там. Что посоветуете? Какие исследования ещё пройти? Это колит себя так проявляет или что-то другое? Спасибо заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 декабря 2018 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-10 17:25
Здравствуйте, Роман! При низком весе нужно обследование на ферментопатии: кровь на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность. Стараться питаться по столу 5, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 2 р в день во время еды на 10 дней, место свечи для снятия воспаления в прямой кишке типа натальсида по 1 свече на ночь в прямую кишку 7-10 дней.
1