Вздутие и боли внизу живота, колет в районе яичников

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, уважаемые врачи. В январе мне удалили желчный пузырь (полостная операция). С тех пор - стул регулярный, но часто воспаляется геморрой, по ощущениям - что "прямую кишку разъедает желчью". Запоры бывают очень редко, в основном кашицеобразный стул. Постоянно -метеоризм. Месяц назад появились болевые ощущения в районе яичников. При резком вставании - колет в районе яичников. И на протяжении месяца - при движениях - резком вставании, наклонах или от тесных джинсов - колюще-режущая боль в районе обоих яичников. Несколько дней назад заболел кичечник внизу живота. Был запор. И после него - обострился геморрой, появилась боль в районе прямой кишки. Усилилось вздутие и метеоризм. Усилилась боль в районе яичников. Теперь уже колет в яичниках и низу живота - не только при движении, но и в покое. Появилась тяжесть и покалывание в районе правого подреберья.
В марте месяце - была на узи по женски. Все в норме.
На днях - была в смотровом кабинете - все норме. Посетила хирурга - она сказала "живот мягкий, спокойный", хотя во время пальпации - мне было больно везде где она не нажимала. Проверила прямую кишку - сказала есть небольшой геморрой.
У меня вопрос - могут ли из-за каких то проблем в кишечнике (или из-за геморроя) - быть боли в районе яичников?
Еще - дней 20 лечусь у невролога с шейным остеохондрозом - уколы, таблетки, физио. Но боли в районе яичников появились - до лечения у невролога. Как сказала хирург - "на фоне лечения у невролога боли в животе должны затихать, а не усиливаться". А у меня наоборот - ухудшилось состояние в животе. Как будто все еще - сильнее воспалилось. И даже обезбаливающие - не помогают.
Буду очень Вам благодарна за помощь и советы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 мая 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-08 12:25
Здравствуйте. Петли кишечника находятся рядом с яичниками, по-этому всегда нужен осмотр гинеколога при таких бодях. Сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью, копрограмму, проведите лечение геморроя, и выполните ирригографию или колоноскпию для осмотра кишечника. Временно диета 4 по Певзнеру, см в интернете, и тримедат 200мг 1т 3р