Хроническая боль внизу живота и колит кишечника

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Мастопатия
Здравствуйте,8 месяцев беспокоит боль живота внизу справа, отдают в крестец и бедро. Периодические запоры до 3 дней. Иногда вздутие и повышенное газообразование. Прошла колоноскопию. Цитирую"осмотрены слепой, восходящий, поперечный, нисходящий, сигмовидный, ректосигмоидный отделы толстой кишки, слизистая розовая, эластичная, очагово неярко гиперемирована, сосудистый рисунок обычный. Просвет толстой кишки сохранен. Складки и гаустры сохранены, нормотонус. Переход нисходящего отдела в сигму и ректосигмоидный отдел отстроугольные. Перистальтическая волна прослеживается. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ХРОНИЧЕСКИЙ КОЛИТ". Кроме этого, узи обп показало лабильную деформацию желчного пузыря. Остальные органы в порядке. Подскажите, что можно предпринять, чтобы избавиться от боли? Диету (стол4) стараюсь соблюдать. Но боли постоянные, кроме ночных часов, с приемом пищи и опорожнением не связаны. Тримедат не помогает вообще.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 мая 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-28 12:29
Здравствуйте, Ирина! Для дообследования желательно сдать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, хеликобактеру, токсокарам, аскаридам. Сейчас стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно дицетел 100мг 2 р в день на 10 дней, для снятия воспаления с кишечника - интетрикс по 2 капс 2 раза в день после еды на 7 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Ирина 2019-05-28 13:59
Спасибо за ответ! Эти лекарства одновременно начинать пить? Или одно заканчивать и другое начинать? И еще. Скажите боли в кишечнике при колите могут вообще быть внизу живота справа(практически в паху), отдавать в ногу и спину? Гинекология и урология у меня исключены. Проверялась неоднократно. Просто когда была на очном приеме у гастроэнтеролога, она сделала удивленное лицо и сказала что так низко справа кишечник болеть не может. Тем более 8 месяцев подряд почти каждый день.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-28 14:02
Такие боли возможны при заболеваниях кишечника, с такой иррадиацией. Препараты принимаются одновременно.
Платная консультация
Ирина 2019-05-28 18:56
Простите, чем можно заменить интетрикс? В нашем городе ни в одной аптеке он не продается
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-28 19:02
Можно вместо него взять макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней или орнидазол 500 мг 2 р в день после еды на 7 дней.