Хроническая боль внизу живота и колит кишечника
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Мастопатия
Здравствуйте,8 месяцев беспокоит боль живота внизу справа, отдают в крестец и бедро. Периодические запоры до 3 дней. Иногда вздутие и повышенное газообразование. Прошла колоноскопию. Цитирую"осмотрены слепой, восходящий, поперечный, нисходящий, сигмовидный, ректосигмоидный отделы толстой кишки, слизистая розовая, эластичная, очагово неярко гиперемирована, сосудистый рисунок обычный. Просвет толстой кишки сохранен. Складки и гаустры сохранены, нормотонус. Переход нисходящего отдела в сигму и ректосигмоидный отдел отстроугольные. Перистальтическая волна прослеживается. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ХРОНИЧЕСКИЙ КОЛИТ". Кроме этого, узи обп показало лабильную деформацию желчного пузыря. Остальные органы в порядке. Подскажите, что можно предпринять, чтобы избавиться от боли? Диету (стол4) стараюсь соблюдать. Но боли постоянные, кроме ночных часов, с приемом пищи и опорожнением не связаны. Тримедат не помогает вообще.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 мая 2019 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-28 12:29
Здравствуйте, Ирина! Для дообследования желательно сдать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, хеликобактеру, токсокарам, аскаридам. Сейчас стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно дицетел 100мг 2 р в день на 10 дней, для снятия воспаления с кишечника - интетрикс по 2 капс 2 раза в день после еды на 7 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.