Сильные боли в кишечнике, запоры, эрозивный гастрит

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Я решила обратиться на форум, так как сильно сомневаюсь в компетентности обследования терапевтом, а сил терпеть неприятные симптомы уже нет.
Пол женский, возраст 23 года, вес 50 кг, рост 169.
В марте начал сильно болеть живот, преимущественно - желудок. Появилась слабость, утомляемость, которые я сначала списывала на лень, но со временем к ним присоединилась головная боль, головокружение, и я поняла, что дело не в лени. Боли были по всему животу - колющие и тянущие, но постепенно переместились вниз живота. Тут же сделала УЗИ органов малого таза (год назад была апоплексия яичника, и повторения мне совсем не хотелось), на УЗИ врач сказала, что все хорошо, никаких отклонений в яичниках и матке нет (к сожалению, этого УЗИ нет на руках, оно уже в карточке), но очень напряжен и прощупывается кишечник. Тем временем меня начинало все сильнее беспокоить вздутие, сильная тяжесть в животе, сильное урчание по всему животу и особенно внизу живота, ложные позывы к дефекации и запоры. При ложных позывах, когда я напрягалась, начинало сильно болеть внизу живота и кружиться голова, так что хотелось держаться за стенку. Сильно тошнило, но рвота была только один раз, просто какой-то жидкостью. Два раза было легкое недержание кала (обнаруживала на белье). Два раза был не обильный понос со слизью и пеной. Сильно высохла кожа, губы, на лице появилось несколько больших болючих прыщей (как фурункулы), во рту - стоматит.

Терапевт, к которому я попала случайно, так как мой участковый врач заболела, после осмотра назначил нольпазу 40 мг натощак, мотилиум перед едой, дюспаталин и уколы платифиллин 10 дней, ФГДС, ЭКГ и анализ крови. По ходу лечения боли в кишечнике беспокоить не перестали. По направлению терапевта прошла ФГДС, вот результаты:

ЖЕЛУДОК: Перистальтика рефлюксная. Содержимое - желчь, количество его умеренное. Привратник зияет.
ЖЕЛУДОК: Просвет нормальный. Содержимое - слизь. Слизистая сотово гиперимирована. Стенка эластичная легко растяжимая. Складки пластичные.
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: афта, количество - несколько в области антрума, от препилорического отдела желудка до угла, форма - округлая, цвет - розовый, размер 0.2 см на 0.2 см, покрыто слизью. Взята биопсия (цитология, хеликобактер пилори) из 1 точек. Осложнений нет.
ДПК: Просвет нормальный. Периситальтика ритмична. Содержимое - желчь, количество его умеренное. Слизистая красная. Сосудистый рисунок смазанный. Стенка эластичная легко растяжимая. Постбульбарный отдел без видимых патологических изменений.

ЭНДОСКОПИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

- Нормальная глотка, гортань
- Нормальный пищевод, недостаточность кардии
- Дуодено-гастральный рефлюкс
- Гастропатия: эрозивная
- Дуоденопатия: эритематозная

Позже выдан результат: Покровно-ямочный эпителий, без атипии. Хеликобактер пилори отсутствует.

Врач по ФГДС направил на УЗИ печени, желчевыводящих путей, желчного пузыря и поджелудочной железы. На УЗИ все в норме:
Печень: правая доля косой вертикальный размер 12,8 см, в толщину 10,1 см.
Печень не увеличена, края печени острые, контуры ровные, паренхима однородная. Эхлгенность средняя. Звукопроводимость сохранена, сосудистый рисунок сохранен. Воротная вена 0.9 см. Селезеночная вена 0.6 см.
Желчные протоки не расширены.
Холедох 0.3 см.
Желчный пузырь размером 6,8*1,6 см, объем 15,0 см3, не увеличен.
Стенки не утолщены. В полости содержимое однородное.
Поджелудочная железа не увеличена.
Размер головки - 2,2 см, тело - 0,9 см, хвост - 1,5 см.
Контуры ровные. Эхогенность средняя.
Структура однородная.

Тем временем я посетила гинеколога, нашли эрозию, назначили кольпоскопию (делаю ее завтра). при осмотре гинеколог сказал, что очень напряжена и выдается кишка справа, "как кулак" - прямая цитата.
Пошла к терапевту, уже к своему участковому, в компетентности осмотра которого я и сомневаюсь.
Терапевт посмотрела анализ крови: гемоглобин 130, сахар нормальный, холестерин повышенный - 6,1. ЭКГ показало "Синусовая умеренная брадикардия 58 уд в 1 мин"
Меня терапевт не осмотрела, на жалобы о боли в кишечнике ничего не прописала, только выдала направление на видеоколоноскопию и на посещение гастроэнтеролога, но гастроэнтеролог только на 30 апреля, а у меня уже сил нет.

Итого сейчас из симптомов:
- Колющая боль то справа, то слева от пупка
- Сильное вздутие живота, живот как мяч
- Постоянный запор, стул раз в три дня утром очень твердый и совсем не значительный, а сегодня утром был слизистый понос в несколько позывов каждый раз по паре капель
- Боль внизу живота при ложных позывах и при мочеиспускании
- Постоянное чувство, что вот-вот будет дефекация, полный кишечник
- Температура субфибрильная от 37,1 до 37,7
- Давление пониженное, днем бывает до 90/45, ничего не могу делать, только лежу, сильно болит голова
- Боль в пояснице, когда ложусь на спину
- Часто хочется есть все подряд, при этом быстро наедаюсь

Подскажите, пожалуйста, все ли правильно в лечении и в направлениях и что может быть причиной такого состояния. Если честно, я очень побаиваюсь видеоколоноскопии, так как никогда раньше не делала этой процедуры, но знаю, что она очень неприятна, а при моих болях я ее с трудом представляю. Можно ли что-то сказать из данных результатов до колоноскопии?

Благодарю за внимание и уделенное время, с уважением.
Теги: может ли при гастрите болеть кишечник, может ли болеть кишечник при гастрите, при эрозивном гастрите болит кишечник
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 апреля 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-04-16 20:35
Здравствуйте Александра! Пройдите колоноскопию. Обследуйтесь на дисбактериоз. На гельминты, криптоспоридии, лямблии. Посев со слизистой ротоголотки. Афта признак грибкового поражения.