Дискомфорт и боль в кишечнике, изжога

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Начну издалека, около 5 месяцев назад я сьела какую-то не ту пищу, были рези сначала в низу живота, а на следующий день выворачивало будто и желудок и кишечник, в то время я даже от боли не могла встать, и приезжала в приёмный покой, после чего обнаружили, что кишечник у меня был весь раздутый, от того, что я что-то сьела, назначили свечи противовоспалительные ректально, но после одной свечи были сильные побочные эффекты, и я принимать их перестала. Спустя время все прошло, но после этого случая, очень часто возникают проблемы с кишечником, любая еда, которая выходит из списка диеты, вызывает сильные боли кишечника. Я человек, который часто переживает и из-за этого могу практически ничего не есть, от голода также происходят колющие боли в кишечнике, в районе пупка, боковые части и внизу живота, сейчас меня также беспокоят эти боли, больно нажимать, появилась изжога уже второй день, ходила к терапевту, она меня не поняла мне кажется, и назначила пить 3 раза в день мезим или панкреатин две недели, но разве он поможет? Узи назначили лишь брюшной области, хотя боль внизу, говорят, что стоит пройти ФГДС, но болит именно кишечник, а не желудок, и я очень боюсь идти на эту процедуру, изменился ккал, стал каральками, пила бифидумбактерин и аципол, врач сказала не нужно его пить. Эти боли происходят после еды, сейчас я стараюсь питаться правильнее, но все же рацион не такой, как нужно, не всегда удается так питаться по диете. Испытываю дискомфорт, будто все скручивает, Сама я худенькая. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-14 14:01
Здравствуйте, Анна! Желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования органов пищеварения: ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, при необходимости - рентген кишечника или колоноскопию. Причина может быть связана с нарушением флоры кишечника, синдромом раздражённого кишечника и др. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 дней, бактистатин по 1 капс 2 р в день с едой на 10 дней.