Болит кишечник после приема антибиотиков

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, после лечения антибиотиком начались сильные боли в кишечнике особенно внизу живота над лобком посередине и появился запор. От запора принимаю Дюфалак 2 дня (от него сильнее болеть стало, по инструкции сказано что пройти должно) + пью Бифидум бактерин, Бифиформ и кефир, но кишечник болит, бурлит, вздутие и газы отходят. Внизу живота болят мышцы именно мышцы. Скажите пожалуйста чем помочь кишечнику быстрее восстановиться и может ли болеть мышцы от кишечника?
Пью бактерии около недели.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 июля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-18 14:36
Здравствуйте, Валентина! Боль в мышцах может быть при заболеваниях кишечника. Для нормализации работы кишечника желательно придерживаться диеты стола 3, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, препараты с бактериями можно пока (на 7-10 дней) отменить, оставить дюфалак (он тоже стимулирует рост нормальной флоры в кишечнике). К дюфалаку добавить тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. После 2 недель приёма дюфалака и тримедата можно будет принимать бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. При сохранении жалоб нужно будет сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.