Боли от амоксициллина?

Спрашивает: lika
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, , мне стоматолог назначал 10 дней клиндамицин, 7 дней амоксициллин. Теперь в животе боли без диареи.
1. Боли от амоксициллина?
2. Перед ОП нa десне мне назначено снова пропить амоксициллин. Можно перед ОП ТОЛЬКО за сутки принять антибиотик? А не несколько дней (боли в животе)
3. Есть смысл что бы стоматолог поменял амоксициллин на другой антибиотик? Пере ОП не десне и после нужен антибиотик.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 мая 2022 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-11 22:10
Здравствуйте, Лика! Антибиотики могут вызывать боли в кишечнике. Можно попробовать сменить антибиотик.
Для лучшей переносимости с антибиотиками можно принимать тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
lika 2022-05-12 10:39
1. Но амоксициллин действительно хуже для кишечника чем клиндамицин? 2. Несмотря на боли в кишечнике /параллельно с тримедатом / можно лечится амоксициллином? Сижу на диете, фестале и черном чае, что бы на работу ходить 3. Сильные газы от антибиотиков? Какое лев-во лучше от газов?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-13 14:05
Эти антибиотики по действию на кишечник существенно не отличаются. Вместе с ними можно принимать тримедат, бифиформ, для снижения количества газов подойдёт пепсан-р по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
lika 2022-05-14 14:20
Скажите, пожалуйста, мне перед операцией на десне стоматолог назначил 7 дней амоксициллина 1000мг.
Но из-за болей- можно меньше принять амоксициллина - только перег операцией однократно. Может достаточно или необходима определённая концентрация антибиотика? А за сутки или за неск. Часов концентрация будет достаточной от инфекции во рту?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-15 18:46
Однократного приёма антибиотика, очевидно, будет недостаточно. Желательно принимать хотя бы 2-3 дня перед операцией.
Платная консультация
lika 2022-05-17 19:59
Большое спасибо за ответы!
Перед операцией действительно стоит принять антибиотик что бы потом лучше заживало на дёснах?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-19 14:35
Назначений стоматолога лучше придерживаться, чтобы не было осложнений после лечения.