Болит живот при приеме антибиотика

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! 2 недели назад заболело горло, потом появился насморк, дальше хрипота и кашель горловой, очень много макроты и слизи(причем всегда). У меня хронический тонзиллит, лор врач еще раньше говорила мне, что надо промывать миндалины 2 раза в год по 5 процедур, чтобы избежать обострений. В сентябре я промывала горло и нос 5 раз, потом еще 1 раз в декабре. Сейчас не получилось попасть к лору сразу как начались проблемы, когда я пришла доктор промыла, но сказала что пошло глубже и нужен антибиотик. Диагноз фаринготрахиит. Назначила клацид. У меня повышенная чувствительность к антибиотикам, поэтому я не рискнула принимать неизвестный мне антибиотик, а купила амоксиклав, которым уже лечилась ранее. На 4 день приема антибиотика начались очень сильные боли в животе (не помогли 3 обезболивающих таблетки
) На фоне приема антибиотика держится температура (от 37-36) У меня 2 вопроса:
1. Можно ли продолжать пить антибиотик при сильных болях в животе или достаточно 4 дней приема?
2. Как вылечить горло, которое оочень часто болит? Можно ли обойтись без промываний, т. к. эти процедуры очень дорогие, 3350 за один раз!
Спасибо большое!
Категория: Лор
Добавлен: 14 мая 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Промывания лакун миндалин делается только в случае накопления казеозных пробок в лакунах миндалин. В остальном, показаний больше нет. Амоксиклав был не самый лучший вариант для лечения, учитывая проблемы кишечника. В состав данного антибиотика входит клавулоновая кислота, которая обладает слабительным действием и отсюда вытекающими последствиями. Замените хотя на Амоксициллин. После лечения данного заболевания следует не менее чем через неделю сдать мазок на флору из носа и глотки, чтобы исключить бактериальное носительство.
Алина 2018-05-14 22:40
Спасибо за ответ! Да, у меня именно эти пробки и есть, при промывании выходит слизь (врач называет кисель) и бело-желтые комочки, их очень много. В чем причина слизи? Макрота идет из носоглотки, насморк часто. Скажите, пожалуйста, можно ли остановить прием антибиотиков после 4 дней приема или все вернется, т. к прошло не до конца? Диареи нет, просто сильные режущие схваткообразные боли
В таком случае, вам никак не удастся избежать промывания лакун. Слизь выходит из носоглотки либо из гортаноглотки, но никак не из лакун. Стоит хотя бы допринимать препарат до 5 дней включительно. Во всяком случае, это поможет избежать резистентности микроорганизмов к данному антибактериальному средству.