При опорожнение корябается и вызывает боль

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, где то с две недели назад были проблемы с опорожнением кишечника потом наладилось, но при опорожнение было ощущение, что корябнула там на самом выходе из прямой кишки и было даже больно. Вроде начало проходить, но недавно снова при опорожнение корябнуло.

Была у терапевта 3 недели назад. Всвязи с проблемами кишечника и опорожнением. Врач отправляла сдавать кровь, мочу и кал на свертываемость крови. Анализы ничего не выявили. Все в норме. Больше ни на какие анализы не отправляли. Так же была у хирурга 3 недели назад (отправлял терапевт проверит наличие гемороя) геморрой не нашли.
С питанием нормально. Ем овощи, каши и т. д.
За тот период, что сдавала анализы все нормализовалось и на данный момент беспокоит. 2 неделю только то что при опорожнение корябается и вызывает боль или даже как раздражение болевое. КАК быть? И как лечить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 января 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-14 08:11
Здравствуйте, Светлана! Лучше обратиться к проктологу и сделать визуальное обследование кишечника--сигмоскопию. Если кал идёт плотный, то нужно перейти на питание по столу 3, принимать для размягчения стула можно дюфалак 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней, в прямую кишку на ночь свечи с облепиховым маслом по 1 свече на 7-10 дней.