Острая боль в прямой кишке, внизу живота
Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, примерно часа 4 болело справа спереди по рёбрами, отдавало вниз живота.
Внезапно пронзила ужасная, острая, режущая боль в прямой кишке, внизу живота и в ягодицах сверху. В остальные части живота отдаёт острой болью, то в желудок, то слева, то справа, то сзади со спины. Температуры при этом нет.
Такая боль возникала уже раньше, раза три. По этой причине делали УЗИ и КТ брюшной полости. Лишь на КТ увидели в правой почке небольшие камушки и песок.
Пила лекарства цистон, после прекратила и начала пить канефрон и фитолизин. Не знаю стоит ли их сейчас продолжать пить.
Сдавала два раза кал на скрытую кровь, анализы показали отрицательный результат.
Из заболеваний имеется панкреатит, желудок в порядке, только хеликобактер есть. Так же имеется остеохондроз. Образ жизни у меня малоподвижный.
Что это примерно за боли такие? И какую нужно провести диагностику?
Стоит ли по этой причине делать колоноскопию? Связано ли это как-то с этими болями?
Может это быть остеохондроз?
Может ли вообще из-за остеохондроза быть головокружение, шум в ушах, тошнота и слабость? (такое состояние иногда возникает).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 марта 2020 года

4 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-19 10:44
Здравствуйте, София! Описываете боли, которые называются коликой, чаще это почечная колика. Нужно продолжать лечение по мочекаменной болезни.
Если при таких болях нет запоров, жидкого стула, слизи или крови в кале, то необходимости в колоноскопии нет. Можно сделать анализ кала на фекальный кальпротектин.
По остеохондрозу лучше проконсультироваться с ортопедом и неврологом.