Мучают газы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит. Гастрит. Миома.
Здравствуйте, Мучают газы. Иногда зловонные. Вздутие. В туалет хожу один раз в 3 дня. Даже когда каждый день хожу то все равно газы. Иногда понос сменяет газы. . Гастрит есть. Боль в прямой кишке, иногда зуд. Ирригография без патологии. Прямую кишку получилось посмотреть на 13см, плохая подготовка.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-27 10:10
Здравствуйте, Ольга! Для уточнения причины избыточного газообразования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму. При возможности нужно будет снова подготовиться и сделать колоноскопию.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 2 капс 2 раза в день с едой на 10 дней, свечи с метиулурацилом 500мг по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-04-27 11:34
Добрый день. Хеликобактер был. Лечение прошла. Год назад. После лечения все симптомы прошли на время и газы тоже, а сейчас опять началось. Антитела задавала, все в нормекал на патогенную флору сдала. Нет только копрограммы. Колоноскопия не делала, только ирригоскопию где то год назад.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-27 11:43
Если будете делать ЭГДС, то обязательно нужно будет сделать уреазный тест на хеликобактер при ЭГДС, это наиболее точная диагностика.
Из обследования желательно сделать колоноскопию. При газообразовании ещё исключаем ферментопатии: сдаётся кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность.
Если никаких результатов по обследованию не будет получено, то проводится санация кишечника антибактериальными препаратами типа альфа нормикс 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней. Это может быть один и более раз в год.
Платная консультация
Ольга 2020-04-27 13:42
Эндоскопический исследование желудка делала год назад. Заключение: признаки сгпод 1 степени, недостаточность привратника. Бульбит. Скажите это нужно лечить или нет. Т. К я это исследование не показывала врачу. В последнее время кроме газов ещё беспокоит отрыжка и боль в правом подреберье. Биохимию сдала, но ещё не готова. Терапевт посмотрел потрогал печень и поджелудочную. Сказала что поджелудочная немного увеличена.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-27 13:48
Если жалобы есть, то лечение проводится. Тримедат при отрыжке, болях в правом подреберье тоже подойдёт для лечения. Кроме тримедата, бактистатина можно добавить нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-04-27 13:56
Огромное спасибо. Буду дообследоваться и лечиться.
Ольга 2020-04-30 10:50
Добрый день. Я тут получила анализ биохимию. Есть какие то отклонения? Фото отправила.
Ещё вчера сделала ректороманоскопию т. К боли есть в прямой кишке, такого ничего не нашла только гемороидальный узел нашла. Спасибо.
Ольга 2020-05-01 19:50
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-04 19:14
Биохимический анализ крови в норме.