Гиперпластическая Гастропатия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунное заболевание
Здравствуйте, хочется услышать ваше мнение! Жалобы на боль в желудке, между лопатками на тощак. Вздутие живота, бывают газы и журчание. Запоры, часто бывает, что нет полного опорожнения, такое ощущение что кал стоит в прямой кишке. Удален жел. Пузырь, давно лет 20назад, камушек. Общие анализы в норма. Пол года назад сдала анализ СА 242-23,5 норма до 20, остальные в норме СА 19-9- 22,3 норма менее 37, РЭА -0,75, норма менее 3. Есть аутоиммунное заболевание, АНФ гор назад был 1: 1500, сейчас 1: 5100 при норма 1: 160. Так же сдала антитела к митохондриям (АМА) -3,98, больше одного положительно. Часто бывает молочница и на щеках белый налет, на языке, но не беспокоит. Сделала ФГДС желудка и колоноскопия кишечника, УЗИ прикладывая файлы. Прочитала статью про Дырявый кишечник, как можно определить диагноз? Что именно ДК может быть причиной аутоиммунного заболевания. Ревматологи точный диагноз поставить не могут. Крутит руки, ноги, тяжесть в коленях. Но заметила, что это обостряется после нервных переживаний, реагирую на все, невролог выписал Окталипен, Фенибут, ломить руки стало меньше.
Выписано гастроэнтерологом: антибиотики Амоксициллин 1000х2, Кларитромицин 500х2р в д, Де-нол 120 2х2р в д, Эманера 40х2раза очень не хочется пить антибиотики.
1. подскажите могу ли вылечить желудок и ЖКТ таким лечением без антибиотиков
2. как проверить печень переживаю за положительный АМА (по УЗИ и анализам все в норме)
3. может ли Хиликтобактор спровоцировать повышение Аутоантител
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 августа 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-29 21:49
Здравствуйте, Марина! При аутоиммунных заболеваниях характерно то, что печень вовлекается в процесс, могут определяться повышенные антимитохондриальные и антинуклеарные антитела. Для дообследования печени желательно сделать эластометрию печени.
Хеликобактер рекомендуется при наличии аутоиммунного заболевания пролечить. Схема назначена верная. О влиянии хеликобактера на аутоантитела точных данных нет.
Платная консультация
марина 2019-08-30 11:13
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Антимитохондриальные и антинуклеарные антитела повышены. Но, хочется понять в чем причина, что дает сбой, антитела повышаются, болят конечно больше суставы, сильнее болят когда нервничаю, и после небольшой физ. Нагрузки, ощущение что болят сухожилия. Часто бывает молочница. Курс лечения начну. Хочется, после восстановить флору и моторику ЖКТ. После физ. Нагрузки в туалет хожу постоянно, моторика улучшается.
1) До обследования печени сделать эластометрию печени? Может лучше МРТ? СА -242 тоже повышен.
проверят и другие органы?
2) Какой анализ сдать на инфекции кишечника? Читала про энторококи они вызывают заболевания аутоиммуные, хотелось бы проверить. Во рту на шеках белые полоски, заеты может, о чем это может говорить?
Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-30 20:39
Лучше сделать эластометрию печени. Причины аутоиммунных процессов пока точно не известны, как только узнают, начнем быстро вылечивать. Если планируется лечение хеликобактера, то посев можно не делать, схема для лечения хеликобактера подействует и на все виды кишечной флоры. После лечения будет понятно, какие анализы нужны.
Платная консультация
марина 2019-09-02 13:40
Спасибо за ответ! Поищу в городе такую процедуру.
Марина 2019-09-19 10:09
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Лечение назначенное прошла, сама решила продолжить пить Омез перед едой за 30 мин до еды, потом Де-нол по 2т, и вечером после ужина через два часа. Желудок почему то все равно болит на голод. Вот с туалетом проблем меньше стало утром каждый день бес проблем, темный, думаю так действует Де-нол. К врачу попасть сейчас не могу. На Элестометрию запись даже в платной клинике только на октябрь.
1) Подскажите можно ли пить далее Омез и Де-нол? Может ли Де-ном вызывать жение в желудке?
2) Как можно полечить атрофию слизистой прямой кишки? Или надо идти к проктологу?
3) Как лечиться гиперплазия желудка? На сколько это опасно.
4) Заброс желчи в желудок? Может причина в том что нет желчного пузыря, и желч идет в желудок а не в кишечник, из за этого запоры? Может стоит попить желчегонные препараты? Я иногда пропивала Алахол, с туалетом проблем было меньше, кал более мягкий.
Читала про облепиховое масло и солодку, скажите свое мнение для лечения желудка и ЖКТ. Так же при геморрое можно свечки.
Спасибо большое!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-19 22:33
Омез и де-нол можно принимать до месяца, жжение де-нол обычно не вызывает. При атрофии слизистой прямой кишки можно использовать различные свечи типа метилурацила по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 - 20 дней. При желчных рефлюксах в желудок обычно назначается урсосан. Масла для лечения после удаления желчного пузыря плохо подходят, препараты с солодкой можно использовать.