Заболевание желудка и печени
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, рефлюкс эзофагит, диффузные изменения в поджелудочной железе (по УЗИ), гипотония желчного пузыря
Здравствуйте, мучаюсь постоянным вздутием живота. Есть гипотония желчного пузыря, утолщение стенок. Гастрит, рефлюкс эзофагит. Заметила ухудшение после приема в пищу пшеничной муки, некоторых видов каш (но с кашами непостоянно), почти всех видов овощей и фруктов, особенно сырых, бобовых. 2 года сидела на безглютеновой диете, было лучше, сдала анализ на энтеропатию (для этого перешла на общее питание) -отрицательно. Дважды проходила лечение у гастроэнтеролога - безрезультатно (лосек, ливодекса, Креон). Постоянно пью желчегонные сборы. Питание однообразное, в основном гречка, рис, мясо часто вызывает вздутие. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять, как уменьшить дискомфорт?
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Юлия! Нужно сдать анализы крови на антитела к лямблиям, хеликобактеру, гельминтам, кал на дисбактериоз. Курсом можно принимать прокинетики типа тримедата, бактистатин по1к 2р в день не менее 10 дней.
Платная консультация
Юлия 2018-07-07 21:03
Спасибо! На антитела к хеликобактеру я сдала - отрицательно. Пила и Тримедат и Бактистатин.
Если все обследования в порядке, то для уменьшения вздутий используются курсы как по СРК- бактериофаги или антисептики по 7-10 дней 1 раз в 3-4 месяца.