Лечение язвы 12-перстной уже год

Спрашивает: Елена Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит, гастродоуденит.
Здравствуйте! Обратилась год назад в клинику, диагностировали (гастроскопия+анализы) язву 12-перстной. Лечили антибиотиками (Флемоксин солютаб+Клацид+Де-нол+Париет), стало немного лучше. Через полгода обратилась с жалобами на боли в желудке, газы. Провели повторный курс лечения язвы (Де-нол, Нольпаза), УЗИ показывает холицистит - не лечили. Сейчас опять мучают боли в желудке, метеоризм, периодический понос и кал жёлтого цвета. Обратилась ко врачу. На УЗИ опять холицистит, врач увидел первую часть анализа на H. pylori (Хеликобактер пилори IgG - 2.1 ++ - Ед/мл - > 1.1 - антитела обнаружены), назначила курс антибиотиков (Амоксиклав+Клацид+Де-нол+Омез) и в ближайшее время не принимает. А у меня пришла вторая часть анализа на H. pylori (Хеликобактер пилори IgM - 19.84 - Ед/мл - < 30 - антитела не обнаружены). Первый приём антибиотиков уже был. Нужны ли они, если антитела не обнаружены? На антибиотики реакция плохая - стул немного зеленоватого цвета, жидкий, тошнота, общая слабость. Что вообще делать и как быть?
Теги: может ли из за деудонального рефлюкса и язве 12 перстной быть кал болотного цвета
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 февраля 2015 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-02-11 18:19
Здравствуйте! Сывороточный метод диагностики хеликобактера не самый точный. Сайте для контроля кал на фекальный антиген или сделайте дыхательный тест. В идеале, лучше сделать эндоскопию с диагностикой хеликобактера.