Горечь на языке

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, меня мучает горечь во рту уже несколько месяцев то проходит то опять появляется. Была два раза у гастроэнтеролога. Делала фгдс нашли хронический гастрит. Лечила HP в феврале. Повторно анализ не сдавала. Часто бывает нарушен стул кашей. Делала анализ фекалии на кальпротектин немного повышен 80. Анализ оак и биохимия в норме. УЗИ брюшной полости нормальное. Есть только загиб желчного пила аллахол улучшений не заметила. С утра как встаю горечи нет но пройдёт час полтора появляется горчинка. С чем это связано? Недавно болела назначили аугментин от него начал болеть желудок и дискомфорт слева под ребром. Курс закончила но дискомфорт все равно присутствует. Ещё я заметила когда начинает горчить то слюна как будто пенистая. Смотрела программу Елены малышевой совет за минуту там врач говорила что причина горечи не бывает из-за желчного или печени это идёт типа заброс из желудка и тут не помогут желчегонные нужно принимать амез омепразол или рабепразол, так ли это? Как избавиться от горечи на языке?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-03 19:35
Здравствуйте, Наталья! Горечь во рту часто связана с рефлюксом желчи из желудка в пищевод и полость рта. При возможности нужно будет сделать контрольное обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер.
Для лечения нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Наталья 2020-04-03 19:47
А дискомфорт как будто распирает слева там наверное поджелудочная находится. Такое ощущение стало после антибиотиков. До лечения УЗИ поджелудочной было без патологии и биохимия норма. Не может ли быть панктератин?
Наталья 2020-04-03 20:21
Что заметила Горечь больше обостряется во время стресса(влияет ли стресс на это)?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-06 11:16
Слева может болеть желудок, если туда желчь попадает, то есть это не обязательно панкреатит. Рефлюксы желчи могут усиливаться на фоне стрессов.
Платная консультация
Наталья 2020-04-06 11:19
Здравствуйте. Я за всю зиму принимала очень много таблеток и антибиотики раза 3-4 назначали и для желудка лекарства и антидепрессанты, может нужно после таких лекарств почистить организм или печень чем то?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-09 11:48
Как раз назначила препарат для печени - урсосан, можно будет подольше принимать, до месяца.