Как избавиться от горечи во рту

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Холецистит, панкреатит
Добрый день, подскажите, как избавиться от горечи во рту. Появилась в декабре, последнее время по нарастающей, практически постоянно, из-за этого нахожусь в стрессе. По последнему КТ (две недели назад) с контрастом двойной загиб желчного пузыря без конкрементов, хронический холецистит, расширение холедоха (обнаружили еще в 2008 году), последние анализы в норме, биохимия в норме, кроме билирубина 30, фгдс норма. На капрограмме несварение.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 февраля 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-23 13:26
Здравствуйте, Анна! Если повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ, то можно предположить синдром Жильбера. Также желательно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. Для уточнения можно сделать генетический анализ крови на синдром Жильбера.
Для лечения нужна диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи постоянно, расширив питьевой режим, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день за 1 час до еды на 7-10 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней, корвалол по 1 табл 2 р в день после еды на 7-10 дней, нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Anna 2022-02-23 14:41
Наталья Евгеньевна, а может быть горечь от стресса или приема жанин (лечу эндометриоз)? И ещё вопрос (возможно звучит по-детски) через неделю еду на операцию с ребенком, сейчас анализы мне сдавать немного некогда, сколько я могу с этой горечью жить? Надеюсь, в течение след месяца заняться собой.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-23 15:25
Горечь во рту может быть связана с приёмом гормональных контрацептивов. С горечью можно жить долго, жизни это состояние не угрожает. Как будет возможность - сделаете дообследование.