Хеликобактер выше в 2 раза, врач считает это нормой

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, беспокоил метеоризм после еды, долгое время не обращала на это внимание и думала, что это обычное явление, недавно узнала, метеоризм может быть последствием неправильного питания и гастрита, решила сдать гастропанель самостоятельно, тк на прием к гастроэнтерологу я бы смогла попасть только через месяц, к тому же особых болей и причин беспокойства у меня не было; пришли результаты, где выяснилось, что у меня в 2 раза больше нормы бактерий хеликобактер пилори(фото прилагается), мой терапевт сказал, что это норма и у каждого второго эти бактерии, ничего мне не выписал и ни к кому не направил, так вот нужно ли мне все-таки лечение или это, действительно, считается нормой? Если нет, то какое все же лечение мне требуется
Хочется еще сказать, что ~ 1,5 года назад я ложилась планово в больницу, где мне поставили диагноз гастрит(хелико-тест был отрицательным), пролечив 2 недели, меня выписали
Теги: расшифровка гастропанель
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июля 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-13 18:22
Здравствуйте, Лина! Вопросы лечения хеликобактера лучше обсудить не с терапевтом, а с гастроэнтерологом. Судя по выписке, гастрит был диагностирован гиперпластический, как раз эту форму чаще вызывает хеликобактер, просто не нашли его в прошлый раз. При такой форме гастрита лучше провести лечение хеликобактера. Но в выписке обращает внимание повышение уровня билирубина в биохимическом анализе крови: 23 и 46. При нормальных показателях АЛТ и АСТ это может быть синдром Жильбера, для уточнения можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. Если сейчас билирубин повышен больше 35, то проводить лечение хеликобактера нежелательно. Курс лечения включает не менее 2 антибиотиков на 10-14 дней.
Платная консультация
Лина 2019-07-15 15:43
Наталья Евгеньевна, здравствуйте еще раз, как вы и порекомендовали, я сдала кровь на общий билирубин, по результатам он вышел 40.3, что же тогда мне делать? Спасибо вам большое за ваш труд
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-15 22:16
Желательно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. Можно в течение 10 дней принимать препараты для снижения билирубина, только затем лечить хеликобактер: лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, гепабене по 1 капс 3 р в день после еды на 10 дней, если есть синдром Жильбера, то ещё корвалол по 1 табл 2 р в день после обеда и на ночь на 10 дней.
Платная консультация
Лина 2019-07-25 05:04
Здравствуйте, хотела бы поинтересоваться, стоит ли мне после таблеток (пью уже 9 день) сдавать снова анализ на билирубин или же можно сразу начать лечение хеликобактера? И какими препаратами следует лечить, подскажите, пожалуйста, заранее благодарю
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-25 08:05
Можно сразу начать лечение хеликобактера. Напишите, какой вес тела и нет ли аллергии на лекарства, чтобы подобрать лечение хеликобактера.
Платная консультация
Лина 2019-07-25 15:32
Аллергии на лекарства нет. Вес 65 кг.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-25 16:49
Можно принимать нексиум 20мг за 30 мин до еды, вильпрафен 1000мг во время еды, трихопол 500 мг и бифиформ 1 капс после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней.