Нет эффекта

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Холицестит, переболела гепатитом а в феврале 2019
Здравствуйте, делала узи брюшной полости и эфгдс, на основании этих данных врач назначил лечение, но прошло 2 недели и улучшений нет, появилось вздутие и боли в правой стороне, до этого были боли только в левой и центральной части. Из предложенных лекарств принимаю итопру и нексиум 40. Меня беспокоят частые боли слева и в центре, когда поем как будто раздувается что то в области поджелудочной и желудка, на голодный желудок начинается урчание и бульканье слева, бывает тошнота, не могу набрать вес, по тихонько только снижается, запоров нет, но стул чаще жидкий, постоянное газообразование
Категория: Гастроэнтеролог

26 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-14 09:44
Здравствуйте, Кристина! Желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест на хеликобактер, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе. Нужна диета стола 1 на месяц, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Кристина 2019-09-14 09:48
Нексиум не помогает, я на диете сижу, от омепразола мне было лучше. Может я могу его заменить чем то сильнее?
Кристина 2019-09-14 20:56
Ещё хотелось бы уточнить портовому итопры, ее выписали 2 недели пить, больше ее нельзя пить? Или гевискон ее заменит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-15 15:44
  1. Итопру можно пить до 2 месяцев, но если за первые 2 недели нет улучшения, далее оно маловероятно. Лучше сделать дообследование, откорректировать лечение.
  2. Гевискон из группы антацидов, подходит при забросах желчи в желудок, при избытке кислоты и др.
Платная консультация
Кристина 2019-10-05 13:15
Здравствуйте, я сдала анализы, пока без кала, так как были менструации. Я исключила овсянку и вздутия прошли, возможно непереносимость ее была. Пропила месяц нексиум,2 недели итопры, 1 неделю ганатона. Становилось легче, но вот после окончания нексиума опять начались ощущения тяжести, язык желтеет, весь в буграх, во рту ощущения кислоты, но только я выпиваю гепамерц мне становится легче (зимой переболела гепатитом а). Ничего вредного не ем. Что дальше мне принимать или дело в печени?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-05 14:44
Здравствуйте, Кристина! Анализы неплохие, только АЛТ и билирубин по верхней границе нормы. Ранее на ЭГДС отмечался заброс желчи в желудок. Можно проделать такой курс лечения: разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 - 28 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 25 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней (или лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней).
Платная консультация
Кристина 2019-10-05 14:50
Эти препараты никак на холецистит не влияют? И стоит все таки кал сдавать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-05 14:52
На пузырь и качество желчи влияет урсосан. Кал желательно сдать.
Платная консультация
Кристина 2019-10-05 15:02
Хорошо, спасибо большое. Сдам отпишусь. И ещё вопрос у меня все начало болеть после родов, пото развод, и до сих пор нахожусь постоянно в стрессе. Может ли это как то влиять на появление и обострение болезни?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-05 15:13
Да, стресс влияет. Если не можете успокоиться, то можно препараты типа афобазола принимать по 10 мг 3 р в день на 16 дней. Дополнительные анализы присылайте.
Платная консультация
Кристина 2019-10-05 15:14
Афобазол мне не помогает, могу заменить новопаситом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-06 14:24
Да, можно новопассит принимать.
Платная консультация
Кристина 2019-10-06 18:38
Спасибо, и ещё такой вопрос, могу ли я принимать ещё ганатон, так как с ними лицо становится чистым, а без него опять высыпает. И сегодня опять начались вздутия, когда принимала таблетки для флоры все хорошо было
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-07 16:14
Ганатон можно непрерывно принимать до 6 недель, при вздутии хорошо подходят такие пробиотики как симбиозис альфлорекс по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней или пробиолог СРК по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Кристина 2019-10-07 16:52
Спасибо, отпишусь после анализов
Кристина 2019-10-07 17:13
Сегодня хуже стало, чувство распирания не проходят весь день в верхней части живота, полегче становится когда лежу, даже есть не хочется
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-08 15:15
При вздутии симптоматически можно принимать эспумизан экстра 125 мг (1 пакет) 1 - 2 раза в день.
Платная консультация
Кристина 2019-10-09 23:23
Здравствуйте, после разо стало полегче, урсосан не смогла принимать так как увеличилась печень и стало хуже. В животе слева ниже рёбер при вытягивании и втягивания что то булькает и урчит снова. И язык все также желтый, у корня появились какие то бугорочки и он с бело-желтым налетом. Пока таким оставить разо с бактистатином?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-10 17:17
Продолжайте принимать разо и бактистатин, дополнительно можно принимать фосфалюгель по 1 пак на ночь на 7-10 дней. <div
Платная консультация
Кристина 2019-10-16 11:00
Здравствуйте, вроде легче стало, разо продолжаю пить, вздутия уменьшились, но язык покрыт налетом и не счищается, плюс к тому же он отёк, во рту сухость, кончик языка стал щипать от пищи
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-16 22:20
Всё таки неплохо повторить обследование полости рта - посев на микробиологический статус полости рта или посев с языка на флору и чувствительность к препаратам. Местно можно рассасывать лизобакт по 2 табл 3 раза в день между едой на 5-7дней.
Платная консультация
Кристина 2019-10-20 07:48
Здравствуйте, прошло 2 недели приёма, дальше также принимаю оставшиеся 2 недели? С них не надо постепенно слезать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-20 22:06
Ещё 2 недели принимайте, потом можно принимать через день 7-10 дней и отменить.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-14 10:13
Можно вместо нексиума принимать дексилант 30 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 - 28 дней.
Платная консультация
Кристина 2019-09-14 10:22
А эманеру можно пропить? Или она не играет важной роли в лечении?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-14 10:40
Эманера имеет одинаковое действующее вещество - эзомепразол, если менять, то на другой препарат.