Болею дольше 2-х месяцев. Аллергия, диарея, вздутие

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит, хр. Холицестит, СРК, сколиоз 2 ст, ГЭРБ
Здравствуйте! В середине октября высыпала аллергия. На руках возле плеча и на носу. Пил суприламин. Потерял его, купил супрастин (25 октября). Стало плохо (тошнота, потеря аппетита, панические атаки), подключилась диарея. Сдавал анализы, делал узи малого таза, брюшной полости, флюорографию, фгдс, посещал 5 терапевтов, 1 гастроэнтеролога. Температура 36,4-36,6. Давление в норме.
Жалобы: изначально: тошнота, изжога, отсутствие аппетита, диарея, слабость, панические атаки, апатия, озноб рук.
Симптомы сейчас: боль в спине (поясница, шея) (присутствует остеохондроз и сколиоз 2 ст, к неврологу записан на 20 декабря)
газообразование, черные мушки в глазах (иногда, помогает массаж шеи), аллергия на одном плече, которое дольше всего проходило. Выглядит это так: зачешется плечо, выскочит 5-10 красных прыщиков и дальше чешется. Потом проходит. Не зависит от еды. Высыпания бывают 1-2 раза в месяц, в это же время бывает диарея или бурление. Во время аллергии.
Стул разный, чаще всего нормальный.
Аппетит есть. Кушаю по диете №5.
Лечение сейчас: дюспаталин, бифиформ, креон и АД тералиджен.
Лечение в начале болезни: дютан, хилак-форте (позже бак-сет), ганатон, куча травяных отваров.
Был у терапевта, говорит лечись 2 недели еще, потом анализы пересдашь. Записали к неврологу на 20 декабря.
Отчего аллергия, почему кишечник не может успокоиться, что вообще за фигня. Боялся и боюсь, что онкология, хотя врачи заявляют, все норм и даже направление на ирриго повторную не дают, говоря что ирриго 5 лет действует, а я в 2016 проходил.
Лишь врач узи и одна, последний терапевт предположили паразитов в печени. Хотели записать на дуоденальное- только в январе есть места. Был в кождиспансере, прописали цетрин, мазь какую-то и сказали идти к аллергологу. Запись только на середину января.
Сегодня беспокоит еще такая боль: иногда при попытке потянуться боль в кишечнике отдающая в низ живота и в половой орган. Также после пол. Акта при мочеиспускании при натуживании, было похожее ощущение.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 декабря 2019 года

124 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-15 16:01
Здравствуйте, Вячеслав! Дообследование всё уже запланировано. Можно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам, токсоплазмам.
Обследование по аллергии назначит аллерголог, обычно это анализ крови на пищевые аллергены. Если выявится аллергия, то нужна будет диета с исключением аллергенов.
Платная консультация
Вячеслав 2019-12-15 16:50
Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! Скажите пожалуйста, а вот по Вашему экспертному мнению, что со мной произошло и что происходит? Меня это настораживает и пугает. Расскажите свое мнение, пожалуйста!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-16 05:35
Очевидно, есть вегетативная дисфункция, на этом фоне наслаивается типа синдрома раздражённого кишечника, возможны сосудистые реакции по типу псевдоаллергии. Иногда такую картину дает хронический лямблиоз, не всегда быстро диагностируется.
Платная консультация
Вячеслав 2019-12-17 05:19
Здравствуйте! Спасибо за ответ, Наталья Евгеньевна! Как Вас можно отблагодарить? И еще, хотелось бы добавить:
1) Неприятные ощущение прошли после снижения дозы тералиджена. Может его отменить уже можно?
2) Сдал по новой анализы. Смущает повышенные лимфоциты в крови и лейкоциты в кале. Это опасно?
3) Сегодня сдавал второй раз кал на глистов. Вышел немного рыхлый, цвет нормальный, но в нем были белые зерна. Это может быть непереваренный рис? (кушал вчера его на обед и полдник)
Фото копрограммы прикрепляю. Ниже сообщением фото анализа крови. Спасибо заранее за ответ!
Вячеслав 2019-12-17 05:21
Фото анализа биохимии прикреплять не буду (они отличные). В моче снижена плотность немного. (дополнение к вопросу выше)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-18 18:19
По поводу тералиджена лучше советоваться с тем доктором, который назначал (невролог или психотерапевт). Лейкоциты в кале единичные, никакой угрозы не представляют, как и увеличение лимфоцитов, оно возможно при любом заболевании органов пищеварения типа гастрита. Обследование для уточнения возможных причин изменений уже написала выше.
Непереваренные компоненты пищи могут быть видны в кале.
Платная консультация
Вячеслав 2019-12-19 07:46
Пересдал анализы крови, завтра узнаю результат. Сдал анализ крови на лямблии. Сделал узи БЦА (назначил невролог), диагноз: нарушение хода па с обеих сторон. Снова к неврологу записываться? (жалобы-боль в спине, мушки в глазах иногда).
Про тералиджен не смогу узнать, врач тот уволился. Другие врачи игнорируют вопрос.
Хронический лямблиоз может по крови на лямблии показаться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-20 19:07
К неврологу желательно показаться.
Лямблиоз можно выявить анализом крови на любых сроках инфицирования.
Платная консультация
Вячеслав 2019-12-21 03:31
Пришел анализ- лямблии отрицательно. Значит не из-за них аллергия и все остальное (На третий день отмены тералиджена, вечером, была тошнота, сон плохой, потливость во сне. Сегодня утром аппетит уменьшен. Это синдром отмены или что-то с желудком? (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-22 10:34
Более вероятно, это симптомы отмены тералиджена.
Платная консультация
Вячеслав 2019-12-22 18:25
Спасибо Наталья Евгеньевна! Сегодня тошноты и панических атак нет. Но расстроился кишечник (впервые за 2 недели), диарея была. Сколько длиться синдром отмены, если это он? И еще хотел спросить. Подскажите пожалуйста, любезнейшая Наталья Евгеньевна, у меня в ноябре по УЗИ показало: изменения протоков в печени. Думали паразиты. Но я на ляблии сдал кровь, их там нет. Из-за чего такое могло быть заключение? Подскажите, прошу Вас.
Вячеслав 2019-12-22 18:25
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-23 21:43
Такая картина воможна при пищевой аллергии, приеме различных лекарств типа тералиджена, противоаллергических и др.
Платная консультация
Вячеслав 2019-12-26 04:21
Большое спасибо! Сегодня 7 день отмены тералиджена. Вчера была тошнота немного, утром сходил в туалет, кал вышел тонкими колбасками. Чувствую тяжесть в животе, но в туалет не хочется. Чтобы убрать тяжесть пошел в обед, вышла одна хорошая, сформированная. Сидел, тужился, вышла снова тонкая. Решил воспользоваться советом невролога и стал пить много воды чистой. (до этого пил 2-4 стакана чая/воды в сутки). После этого газы отошли и стало гораздо легче. Скажите, это запор и он вызван из-за пищи? (кушаю рис, картошку, мясо, галеты, печенье, хлеб). Понял уже, что нужны овощи и вода. Я правильно сделал выводы или это непроходимость и нужно обследоваться?
Вячеслав 2019-12-26 04:25
И еще, хотел добавить к вышезаданному вопросу. Бывает чувство распирания в правом боку, то ли под ребром (мне говорили, что это желчный), то ли там где у меня дополнительная петля сигмы. И спать последнее время на боку неприятно, подташнивает что ли. А на спине все хорошо. Это из-за перегиба или что-то другое? Спасибо (если что у меня два сообщения, забыл в первом сказать Вам эту инфу)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-27 21:41
Если стул несколько раз, то непроходимости точно нет. Причин болей чаще бывает несколько: и аномалии органов, и нарушение моторики.
Платная консультация
Вячеслав 2019-12-28 03:38
Вы-замечательный доктор, спасибо Вам большое) посоветуйте напоследок, пожалуйста, на счет препаратов. Я пью бифиформ после еды, дюспаталин 2 раза в день, гастрофарм 3 раза в день, креон 10000 во время еды 2 раза в день. Что-то еще нужно? Спасибо!
Вячеслав 2019-12-28 18:48
И скажите еще пожалуйста. У меня возникает боль и чувство распирания в правом подреберье. Чаще всего после еды вечером. Бывает ночью, если сплю на правом боку. Помогает дротаверин от боли. Говорили, что это перегиб желчного такую дает реакцию. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как лечить? Спасибо заранее.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-30 08:58
Препаратов вполне достаточно.
Ощущения в правом подреберье могут быть связаны не только с желчным пузырём, но и с желудком, 12перстной кишкой, лекарства для их лечения уже принимаете. По поводу взвеси в желчном пузыре можно добавить урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 - 30 дней.
Платная консультация
Вячеслав 2019-12-30 09:02
Здравствуйте, дорогая Наталья Евгеньевна! С наступающим Вас!) Переделал узи брюшной полости, записался к гастроэнтерологу после праздников, выручите пожалуйста еще разок!
Результат узи: Эхокартина протоковых изменений печени, густой осадок в полости желчного пузыря на фоне деформации. Умеренные диффузные изменения поджелудочной железы. Форма желчного пузыря: Перегиб в шейке и перетяжка в теле. Скажите, это опасно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-01 08:59
Изменения есть небольшие, есть осадок в желчном пузыре. Подходят все ранее принимаемые препараты, можно добавить урсосан 250 мг 2 - 3 раза в день после еды на 3-4 недели.
Платная консультация
Вячеслав 2020-01-03 11:44
Спасибо Вам! С Новым годом!
Вячеслав 2020-01-03 12:35
Если можно, я спрошу у Вас. Вчера вечером у меня были холодные руки и ноги, ночью потливость была (то что под одеялом было-мокрое от пота, что выше сухое). Сегодня небольшая тяжесть в солнечном сплетении, небольшая тревожность. У нас еще погода кардинально поменялась, вчера -8 сегодня +2 и порывистый ветер. Может быть это признаком ВСД или это желудок болит? И связано ли это с урсосаном?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-03 18:55
Большинство жалоб связано с сосудистой дистонией. Препаратов уже назначено достаточно по пищеварению, можно продолжать лечение.
Платная консультация
Вячеслав 2020-01-04 05:29
Спасибо! Подскажите еще, пожалуйста! Вчера ел винегрет, сегодня утром вышел кал сформированный, но серо-коричневого цвета и немного "горячий", чувствовалось когда выходило. Это может быть последствия урсосана или винегрет или что-то еще? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-04 16:55
Пища и препарат могут действовать на стул, если кал сформирован, то остальное серьёзного значения не имеет.
Платная консультация
Вячеслав 2020-01-04 17:21
Cпасибо за ответы и терпение!)
Вячеслав 2020-01-06 11:52
Вчера стало нехорошо- боль в эпигастрии, жжение в пищеводе, ком в горле, тошнота, появилось пятно на груди и сосудистые звездочки возле ребер. Вызвал скорую, хирург сказал патологии нет, иди к гастроэнтерологу. Был в доврачебном кабинете, сказали, что желчи много вышло, забросилась в пищевод. Лечение тоже самое +фосфалюгель и диета, плюс на пару дней отменить урсосан. Подскажите пожалуйста Вы, что это могло быть и действительно ли урсосан вывел сгусток мой или это что-то другое? И что за странные пятна (Очень прошу Вас помочь мне, до гастроэнтеролога еще 12 дней, я очень переживаю(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-07 08:34
Сам урсосан может раздражать пищевод и желудок, так как содержит кислоту. Можно сделать перерыв в его приёме, потом возобновить.
Высыпания могут иметь аллергический характер (реакция на лекарства, на еду). О лечении лучше проконсультироваться с дерматологом.
Платная консультация
Вячеслав 2020-01-11 08:30
Здравствуйте!
Прошло 5 дней, с момента появления жжения в груди, тяжести в эпигастрии и коме в горле.
Был у двух терапевтов, назначили фосфалюгель, дали направление на кровь на гормоны сдать. Плюс записали к неврологу.
Сказали три причины:
1) Побочки ново-пассита (3 раза в день по одной пил, не знаю возможна ли она)
2) Из-за нервов ГЭРБ обострился
3) Гастрит из-за приема урсосана.

Но я особо ничего не ел такого. Был за день до этого винегрет с большим количеством горошка, но не объедался же.
Сейчас бывает переодически жжение в груди, ком в горле, как пузырек, ты глотаешь его, а он потом обратно встаёт. И если живот надуваешь, то неприятное ощущение в солнечном сплетении.
Врачи сказали, что раз я фгдс делал в ноябре, то ничего нового страшного появится не должно, поэтому нет смысла переделывать, только травмируешь пищевод.

Сейчас пью: урсосан 250мг во время ужина, магнелис Б6, дюспаталин 2 р. в день по 1 капсуле, креон на обед и ужин, фосфалюгель после еды.
Пил еще ганатон, но от него диарея началась после еды и бурление сильное.

Сейчас пятно стало бледное, не красное, а желтоватое, проходит, не беспокоит.
Как думаете, как можно убрать эти симптомы и что появилось причиной их появления? Спасибо заранее.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-12 08:41
Со всеми тремя причинами согласна, препараты все принимайте, дополнительно можно принимать разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Вячеслав 2020-01-12 15:01
Большое Вам спасибо, завтра же приобрету его и начну лечение. У меня новая проблема возникла (появилось ощущение припухлости под языком, как будто мешает что-то, когда рот закрыт. Полощу ромашкой. Может ли это как-то быть связано с жкт? И что это такое вообще (к стоматологу записался, через 3 дня только.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-13 21:21
Связь с заболеваниями органов пищеварения возможна. Как раз назначенные препараты подойдут.
Платная консультация
Вячеслав 2020-01-15 06:11
Снова здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна!
Переделал узи сегодня, после двухнедельного приема урсосана. Осадок вышел весь!) Получается из-за него было обострение гэрб? Урсосан дальше пить или отменить? И вообще, как мои анализы теперь? Хорошие? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-17 08:31
Протоковые изменения в печени сохраняются, взвеси нет. Урсосан нужно допить, проделать полностью курс лечения.
Платная консультация
Вячеслав 2020-01-17 10:37
Здравствуйте!
Спасибо за ответ. Я день не пил Урсосан, на следующий возобновил прием - выпил 1 капсулу за ужином. После обеда на следующий день появилась горечь во рту, боль в солнечном сплетении, жжение в груди, легкая тошнота. Пил все рекомендуемые Вами препараты, может ли это быть из-за урсосана и как его пить дальше, если эти симптомы из-за него? Урсосан принимаю по 1 капсуле 250 мг во время ужина. Хочу добавить, что невролог мне выписала эглонил, пью его сегодня третий день (по 1 капсуле 50 мг в день). Невролог утверждал, что эглонил не влияет на ЖКТ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-18 18:24
Можно продолжать пока без урсосана лечение, последите за самочувствием.
Платная консультация
Вячеслав 2020-01-19 09:23
Большое спасибо, за участие в моем лечении! Буду пить лекарства, сделаю дуоденальное зондирование. Отпишусь по результатам.
Вячеслав 2020-01-24 05:33
Здравствуйте! Снова вынужден обратиться к Вам за помощью.
Сдавал гормоны ТТГ и Т4, делал узи щитовидки (отправила терапевт из-за кома в горле).
ТТГ повышен (0.40.4.00 нормы, у меня 4.75), по узи щитовидка уменьшена. Эндокринолог назначила L-тироксин утром по 25мкг. Пью сегодня третий день.
Что беспокоит:
Переодически ком в горле. Тяжесть в эпигастрии. Просыпаюсь по ночам, то тошнота, то просто уснуть не могу.

После того как покушали с женой вареных сосисок (свежих), 3 день мучает газообразование с запахом. Обоих (у нее с жкт вообще проблем нет, но тут вздутие тоже есть). Пил полисорб, получше немного.
Сегодня ночью проснулся от тошноты и живот был надут. Не мог уснуть час. Помог фосфалюгель и помассировал живот (отошли газы, живот стал мягче).

Помогите пожалуйста!:
1) Что является причиной моих бед?
2) Как лечить это состояние?
3) Может ли щитовидка быть причиной кома в горле и тяжести в эпигастрии?

Принимаю сейчас:
L-тироксин утром на тощак, через 40 минут после принятия тироксина пью разо 1 таблетку. Через полчаса после разо прием пищи. Также пью 2 раза в день дюспаталин, дротаверин 3 раза в день, креон во время еды, магнелис В6 3 раза в день. Эглонил во время завтрака 50мг. Фосфалюгель во время тошноты.

Заранее спасибо за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-25 19:15
Часть симптомов, включая тревожность, связана со щитовидной железой. Улучшение идёт обычно через 1-2 месяца приема тироксина.
При сохранении вздутия живота и тошноты можно будет принимать кишечный антисептик типа энтерофурила 400мг 2р в день после еды на 4-5 дней.
Платная консультация
Вячеслав 2020-01-26 03:03
Спасибо! Был у эндокринолога, сказала, что скорее всего произошла передозировка тироксином, в связи с тем, что возможно мне и так хватает гормонов и уменьшенная щитовидка- это моя норма. Предложили отменить и переделать анализ ттг через полгода.
Бросил пить тироксин, в первый день были странные ощущения: тревожность, эйфория, повышенный аппетит.
Я у Вас хотел спросить: по вашему указанию пью Разо, сейчас идет 13-тый день. Стоит ли его продолжать потом пить или 14-дневный курс достаточен? После отмены тироксина ком в горле прошел, однако блуждающая боль по желудку и кишечнику, небольшая тошнота все-таки присутствует. Добавил энтерофурил.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-27 05:18
Можно допить разо по 20 мг 1р в день до 14 дней, затем принимать по 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака ещё на 14 дней.
Платная консультация
Вячеслав 2020-01-27 07:26
Спасибо большое за помощь!
Подскажите пожалуйста, а отчего может быть такое: я просыпаюсь ночью от кома в горле и тошноты. Сначала вскакивал, пил фосфалюгель, а теперь просто верчусь, жду пока уйдет, потом засыпаю только. Когда просыпаюсь утром кома нет. Это щитовидка или желудок/пищевод? (Очень мешает жить
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-28 19:06
Это может быть связано с рефлюксом, может быть невротическим. Можно перенести приём разо на вечер, перед сном принимать фосфалюгель по 1 пак 7-10 дней.
Платная консультация
Вячеслав 2020-01-31 13:25
Здравствуйте! Был у гастроэнтеролога на очном приеме, назначил точь в точь что и вы, только еще и пепсан-Р в капсулах 3 раза в день. Ком ушел и 4 дня все было замечательно. Но вчера стало очень плохо (Я питаюсь дробно, то есть на работе ем обед не полностью, через 4-5 часов его доедаю и потом еще раз ужинаю дома (свежее уже).
Вчера на обед взял вечерешний ужин- картошку с мясом и жижкой. Поел на обед, выпил все таблетки (креон, пепсан, бифиформ) - все было хорошо. Через 5 часов решил доесть, снова подогрел этот же конейнер и поел, не выпив креон.
Через полчаса появился ком в горле, потом затошнило, потом появился озноб. Дома не ужинал спать лег. Утром была диарея цвета ближе к желтому, тошнило. Сходил к терапевту, та сказала, что это ферментная недостаточность и выписала церукал. Выпил его, пообедал (суп с курицей). Сейчас чувствую себя средне-живот немного тяжелый. Скажите, пожалуйста, это из-за отсутствия креона или ухудшилось состояние желудка? Может онкология есть и прогрессирует? (Очень переживаю, помогите мне пожалуйста. И второй вопрос, как дальше лечиться? Пепсан стоит пить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-01 17:28
При регулярном обследовании онкология маловероятна. На фоне лечения возможны периодические ухудшения в состоянии, это не должно сильно тревожить. Указанные жалобы (разжижение стула, озноб) могут быть связаны с разным объёмом отделяемой желчи. Все препараты можете принимать, включая пепсан-р.
Платная консультация
Вячеслав 2020-02-01 18:24
Спасибо большое, а то переживаю. Скажите, а фгдс стоит переделать если я делал в середине ноября? По фгдс же была бы видна онкология, если бы она имела место быть? И еще, меня сейчас беспокоит кислый привкус во рту после любой еды и тяжесть в желудке, это должно убраться теми препаратами, что я сейчас пью? (бифиформ, дюспаталин, разо, пепсан и добавили еще ганатон и церукал).
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-02 17:24
Да, для устранения симптомов препаратов достаточно назначено. ЭГДС можно повторить через 6 месяцев. Если врач не отметил ничего настораживающего, значит всё было в порядке на ЭГДС.
Платная консультация
Вячеслав 2020-02-02 17:45
Большое спасибо Вам за терпение и Ваши ответы! Вы незаменимый доктор!
Терапевт сказала, что было отравление картошкой, что нельзя ее греть по 2 раза. Это так? Если допустим картошка с курицей была приготовлена в 18: 00 29 числа, в 13: 00 следующего дня была разогрета и скушана недоконца, а в 18: 00 еще раз разогрета и скушана и уже без приема креона, это может вызвать отравление?
Симптомы были такие: тяжесть в животе, потом отрыжка и срыгивание еды, потом сильная тошнота, диарея, холодные руки ноги.
Сегодня 3-тий день, кушаю диетическое, пью: разо, креон, бифиформ, дюспаталин, ганатон, пепсан. Плюс смекту взял сегодня. Беспокоит: тошнота иногда, кисло во рту после еды, тяжесть в животе.
Спасибо заранее.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-03 18:08
Врач имел ввиду, что могли попасть какие-то бактерии в пищеварительный тракт при повторном нагревании. Все препараты можно принимать.
Платная консультация
Вячеслав 2020-02-03 18:27
Спасибо! Скажите пожалуйста, а стоит делать какие-нибудь обследования? Рентген желудка или пищевода, фгдс (вы уже про него говорили), кровь пересдать? Кислота во рту после любой еды беспокоит и тяжесть в эпигастрии, отрыжка после еды. Или просто пить дальше препараты и полегчает? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-04 20:37
Препараты продолжайте принимать. Если рентген не делали, то можно сделать. ЭГДС через 6 месяцев.
Платная консультация
Вячеслав 2020-02-12 09:42
Здравствуйте! Сделал рентген пищевода, желудка и 12-перстной кишки.
Результаты:
Акт глотания не нарушен.
ПИЩЕВОД:
Просвет не сужен.
Дефект наполнения: нет
Стенки: эластичные
Контуры: ровные, четкие
Рельеф не изменен
Кардия: на вдохе смыкается не плотно
В позиции по Тренделенбургу данных за ГПОД не определяется.

ЖЕЛУДОК:
Положение: малая кривизная на уровне гребешковой линии
Форма: вытянутая
Дефект наполнения: нет
Изъявления: не выявлено
Стенки: эластичные
Контуры: четкие
Рельеф слизистой: не изменены
Перистальтика: не нарушена, средними волнами, симметричная
Эвакуация: не задержана. Отмечается заброс бариевой взвеси из луковицы ДПК в желудок.

ДПК:
Луковица не деформирована
Изъявления: не выявлено
Пассаж бария: не задержан.

Заключение: недостаточность кардии. Гастроптоз 2 степени, Дуоденогастральный рефлюкс.

жалобы сейчас: ком в горле иногда, тошнота, холодные руки, газообразование, отрыжка.

Принимаю: ганатон 0,5 таблетки 3 раза в день перед едой, пепсан, разо 2 раза в день, креон 2 раза в день, дюспаталин, бифиформ, гастрофарм 3 раза в день.

Помогите пожалуйста!
Вячеслав 2020-02-14 03:56
Здравствуйте! Сделал рентген пищевода, желудка и 12-перстной кишки. Результаты: Акт глотания не нарушен. ПИЩЕВОД: Просвет не сужен. Дефект наполнения: нет Стенки: эластичные Контуры: ровные, четкие Рельеф не изменен Кардия: на вдохе смыкается не плотно В позиции по Тренделенбургу данных за ГПОД не определяется. ЖЕЛУДОК: Положение: малая кривизная на уровне гребешковой линии Форма: вытянутая Дефект наполнения: нет Изъявления: не выявлено Стенки: эластичные Контуры: четкие Рельеф слизистой: не изменены Перистальтика: не нарушена, средними волнами, симметричная Эвакуация: не задержана. Отмечается заброс бариевой взвеси из луковицы ДПК в желудок. ДПК: Луковица не деформирована Изъявления: не выявлено Пассаж бария: не задержан. Заключение: недостаточность кардии. Гастроптоз 2 степени, Дуоденогастральный рефлюкс. Жалобы сейчас: ком в горле иногда, тошнота, холодные руки, газообразование, отрыжка. Принимаю: ганатон 0,5 таблетки 3 раза в день перед едой, пепсан, разо 2 раза в день, креон 2 раза в день, дюспаталин, бифиформ, гастрофарм 3 раза в день. Помогите пожалуйста!

Прикрепляю фото свежего анализа крови, посмотрите вложение, пожалуйста! Снова повышены лимфоциты. Также ЛОР поставил диагноз хр. Тонзиллит и хр. Фарингит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-14 21:39
Лимфоцитоз, вероятно, с тонзиллитом связан. Препараты все хорошие назначены. На рентгене есть нарушение работы сфинктера между пищеводом и желудком, заброс желчи в желудок. Ничего угрожающего состоянию не выявлено. Часть жалоб имеет вегетативный характер, желательно с психотерапевтом обсудить.
Платная консультация
Вячеслав 2020-02-15 04:19
Спасибо большое за ответ. Записался к психотерапевту. Скажите, пожалуйста, стоит ли переделать ирригоскопию или 2016 года еще сойдет? Могут ли мои симптомы быть из-за кишечника или это желудок?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-15 21:52
Симптомы большей частью могут быть психовегетативные. Ирригографию назначаем через 4-5 лет.
Платная консультация
Вячеслав 2020-02-16 09:11
То есть получается, принимать препараты, пойти к психотерапевту и больше никаких обследований пока не нужно? Думал колоноскопию сделать, но не дали направление, сказали нечего туда лезть, микрофлору убивать. Как думаете? И еще хотел спросить. Месяц эглонил пропил, по 50 мг утром. Сейчас возможности к неврологу нет сходить, можно ли дальше его пить? (месяц пил, месяц не было ПА)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-17 20:42
Эглонил можете принимать длительно, несколько месяцев.
Платная консультация
Вячеслав 2020-02-18 04:04
Спасибо большое за помощь, просто человеческое спасибо! Крайний вопрос, если можно:
Как мне сойти с креона? Вчера хотел перекусить, съел бутерброд и сушки. Не стал пить креон, а выпил панкреатин. Потом была тошнота, тяжесть в жкт. Пришлось выпить церукал и креон, потом только прошло. Пью креон с ноября, значит ли это, что зависимость? (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-19 21:46
Зависимости, конечно, нет. Можно пробовать уменьшать кратность приёма креона, например с 5 раз довести до 1-2 раз в день с основными приёмами пищи.
Платная консультация
Вячеслав 2020-02-20 17:44
Спасибо, я и так его только 2 раза в день пью- на ужин и обед. Вообще, я замечал, что тошнить начинает после газообразовании в кишечнике и отрыжке. Тошнит и небольшая тяжесть в подреберье. Переделал УЗИ брюшной полости-вообще все чисто, протоки не сужены как до этого, поджелудочная спокойна. Но тошнота все равно есть(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-22 22:17
Для уменьшения газообразования можно использовать пепсан-р по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Тошнота тоже может быть вегетативной реакцией.
Платная консультация
Вячеслав 2020-02-25 18:33
Здравствуйте! Пришли результаты анализа дисбактериоза, все показатели идеальны кроме стоффилокока золотистого, указано 10 в степени 2, при норме 0. Гастроэнтеролог очно сказала, что скорее всего ошибка, раз у меня нет диареи и другие показатели в норме. От газообразования назначила Орликс.
Сегодня стало резко нехорошо. Я просто согнулся завязать шнурки, как меня резко затошнило, немного закружилась голова, руки стали холодные и стало зябко. Это прошло только через минут 25-30. Я так понимаю это признаки ВСД? Наталья Евгеньевна, как мне лечиться? Психотерапевт еще нескоро, эглонил пью 1 раз утром. У меня еще стресс сейчас, я переезжаю на другую квартиру, выхожу на другую работу. Мне выписывали эглонил 2 раза в день пить, но я не могу решиться на вторую капсулу, вдруг хуже будет? Подскажите мне пожалуйста, тяжело очень так жить(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-27 21:58
Эглонил 50 мг 2 р в день - небольшая доза, вполне можно попробовать.
По стафилококку можно вполне провести лечение, уже писала в первых ответах: энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Вячеслав 2020-02-28 17:53
Спасибо! Приобрел энтерофурил, приступил к лечению. Скажите пожалуйста, а мои симптомы могут быть связаны с стофилоккоковой инфекцией? (вздутие, тошнота, временами диарея, отрыжка) И после курса энтерофурила снова пересдать анализ на дисбак?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-29 21:33
Да, симптомы могут быть связаны со стафилококком, контроль после лечения желательно будет сделать.
Платная консультация
Вячеслав 2020-03-01 05:04
Cпасибо, буду лечиться!
Вячеслав 2020-03-06 03:52
Здравствуйте!
Наталья Евгеньевна, я был у гастроэнтеролога в поликлинике, она прописала тримедат и ребагит.
Ребагит я боюсь брать, у него ужасные отзывы, а тримедат взял, выпил вечером 100мг до еды и потом начало лицо чесаться, но без высыпаний.
Скажите пожалуйста, это побочка тримедата или его можно дальше пить и чем можно заменить ребагит или стоит проэксперементрировать и купить его? Спасибо заранее.
Вячеслав 2020-03-06 12:52
В дополнение к предыдущему сообщению.
Продолжил сегодня пить тримедат, кроме зуда появилось сильное сердцебиение и тошнота после еды усилилась. До вашего ответа пить препарат перестану. Помогите мне пожалуйста, умоляю вас, как убрать эту тошноту? (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-08 16:01
Если есть побочные эффекты от тримедата, то, конечно, лучше его отменить. Ребагит неплохой препарат, но, маловероятно, что тошноту уменьшит.
Энтерофурил уже ранее принимали для лечения стафилококка? Если нет, то лучше пролечить.
Платная консультация
Вячеслав 2020-03-08 16:11
Здравствуйте! С 8 марта Вас!
Энтерофурил пропил неделю, тошнота стала поменьше. Тримедат пить не стал больше, ребагит боюсь брать из-за возможных побочек (37% положительных отзывов всего) и стоит очень дорого. Может какое лечение назначите?
Пока что пью дюспаталин, бифиформ и креон.
Беспокоит иногда тошнота, ком в горле в районе щитовидки, отрыжка и газы (уменьшились в разы после энтерофурила).
Сделал МРТ мозга по совету невролога, заключение такое:
МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. МР признаки кисты шишковидной железы (0,2см). Формирующееся «пустое турецкое седло».
Невролог вроде сказал, что неопасно, чуть ли не вариант нормы и симптоматики не дает. Может вы, что подскажете? (Может провериться еще как-то или обследований хватает?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-11 05:39
Можно к принимаемым препаратам добавить бактистатин по 2 капс 2 раза в день с едой на 10 дней.
Если был эффект от энтерофурила, то можно его повторять через 2-3 месяца.
Платная консультация
Вячеслав 2020-03-11 18:11
Благодарю Вас. Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста, стоит ли мне делать ирригоскопию или колоноскопию? Ирригоскопию проходил в 2016 году, поставили недостаточность илеоцекального клапана и долихосигму.
Ком в горле, тяжесть и тошнота понемногу проходят. Записали на физеолечение позвоночника, ЛФК. Невролог выписал афобазол. Иногда беспокоит газообразование, боль в пояснице при газах, бывает диарея (нечасто, последние 2 дня). Болит при нажатии справа от пупка (болело и в 2016, когда делал ирригоскопию, сказали, там петли кишечника и при газообразовании они болят).
Я просто желудок, мозг, шею, брюшную область, почки, мочевой, предстательную железу уже проверил, остался кишечник (его только копрограммой смотрел). Скажите пожалуйста, стоит ли делать ирригоскопию, и если нет, то почему? Я просто опасаюсь онкологии, боюсь как бы там чего не было, из-за чего мои симптомы происходят. Колоноскопию кстати мне не советовали после ирригоскопии. Сказали петли кишечника сильно переплетены, колоноскопию будет очень больно делать.
Спасибо большое, огромнейшее Вам за ответы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-14 21:40
Да, можно сделать ирригографию, 4 года прошло.
Платная консультация
Вячеслав 2020-03-16 06:59
Здравствуйте! Сделал ирригоскопию. Результат:
Подготовка: удовлетворительная
Заполнение ободочной кишки: равномерное;
Расположение: провисание поперечной ободочной кишки;
Форма: не сужена;
Подвижность: не ограничена;
Гаустры: сохранены;
Контуры: четкие;
Стенки: эластичные;
Дефект наполнения: не определяется;
Изъявления: не выявлено;
Заключение: Рентгенологически патологических изменений толстой кишки на момент исследования не выявлено.

Принимаю: бактистатин (3 раза в день по 2 капсулы), креон 2 раза в день, афобазол 3 раза в день, дюспаталин 2 раза в день.

Жалобы: холодные руки и ноги, переодически подташнивает через час примерно после еды, газообразование в кишечнике, особенно по утрам (газы скапливаются и отходят).

Правильное ли лечение, нужно ли обследоваться еще, как вам ирригоскопия?
Заранее спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-18 07:22
Результат ирригоскопии хороший, никаких изменений не выявлено. Лечение подходит. Жалобы больше вегетативного характера, газообразование по утрам вполне физиологично, газы должны отходить утром во время туалета.
Платная консультация
Вячеслав 2020-03-18 07:42
Здравствуйте! Спасибо большое!
Последнее время (больше недели) стала болеть спина в районе лопаток. Помогает от боли только ЛФК, хожу на физиотерапию по направлению невролога. Лекарства невролог выписал, но на очном приеме гастроэнтеролог их запретил, сказал, что влияют отрицательно на желудок, лучше постараться без них спину вылечить.
Хотелось бы спросить у вас, пожалуйста такие вопросы:
1) может ли быть тошнота из-за сколиоза и остеохондроза?
2) может ли быть проблема в тонком кишечнике? Его как-то проверяют?
3) у меня бывает чувство распирания в районе справа от пупка и чуть ниже пупка. Если я там жму, то газы проходят, бурлит и становится полегче. Сделав ирригоскопию я исключил патологию в этом месте? Был у хирурга, на предмет аппендицита, прожамкал меня всего, сказал хирургической патологии нет.
Спасибо Вам за помощь, без Вас я бы пропал.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-19 14:43
Тошнота возможна при остеохондрозе, но это чаще тоже вегетативный симптом. Справа от пупка находится 12-перстная кишка (часть тонкой кишки), её хорошо видно на ЭГДС.
Платная консультация
Вячеслав 2020-03-19 15:20
Спасибо. Получается обследований хватает, лечение назначено и теперь просто ждать выздоровления? А сколько такое лечение принимать, месяц?
Вообще, тошнота протекает в таком ключе: желудок как-будто становится тяжелым и тянет вниз, из-за этого возникает ощущение дискомфорта и тошноты. Возникает через 30-40 минут после еды, потом само проходит. Бывает не всегда, от количества пищи не зависит. Бывает от обеда ничего, а от перекуса галетами появится. Такое чувство, будто еда в горле стоит. Это вегетативный симптом или из-за опущения желудка? Лечение поможет от такого?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-22 15:42
Это симптом функциональной диспепсии - нарушения моторики желудка, с опущением обычно не связан. Препараты назначенные подходят, после дюспаталина можно будет добавить прокинетик ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Вячеслав 2020-03-22 17:22
Спасибо за ответ! А этот симптом функциональной диспепсии вызван вегетативной дисфункцией, то есть нервозом? Или другая причина какая-то? Не перетечет ли мое нынешнее состояние со временем в ухудшение, при условии, что я согласно лечению принимаю лекарств? (отдельно интересует, не перерастет ли тошнота во рвоту, потому что я очень боюсь с детства рвоты и поэтому тошнота вызывает столь сильный страх и дискомфорт).
Никакие обследования больше делать не нужно? Заранее спасибо, здоровья Вам!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-25 05:45
При функциональных заболеваниях желудка рвота не характерна, тошнота в рвоту не переходит.
Обследований достаточно проведено, можно обследования не делать.
Платная консультация
Вячеслав 2020-03-26 16:12
Спасибо!
Получается пить бактистатин месяц, креон, ганатон и все пока?
Наталья Евгеньевна, газообразование и тошнота пройдут со временем? У меня бывает 3-4 дня нормально, а потом снова ухудшение (Сижу на диете, пью лекарства (Может травы еще какие пить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-28 20:04
Препараты принимать до месяца, самочувствие постепенно улучшится. Из трав можно принимать чай с ромашкой и календулой.
Платная консультация
Вячеслав 2020-03-29 07:48
Спасибо большое за советы и ответы, буду лечиться!
Вячеслав 2020-03-29 08:01
Если можно, я у вас уточню еще момент один.
Когда у меня расстраивается кишечник (например, вчера я выпил кефир, и уже 2 дня диарея), то начинает болеть поясница. Каким образом это может быть связано? Моим худощавым телосложением?
И подскажите пожалуйста, при диарее ганатон пить можно, или ждать пока кишечник восстановится?
Я выпил кефир, а через час выпил ганатон, перед обедом, и меня пронесло диареей. Стал болеть кишечник и почему-то пищевод. Если давишь справа от пупка, там чувствуется вздутие, становится больновато и отдает боль в пищеводе.
За ночь вздутие и боль вроде прошли.
Утром тоже выпил ганатон (пью по 0,5 таблетки), и после завтрака снова пронесло диареей. Подскажите, это ганатон или расстройство после кефира?
И большое спасибо, что помогаете (у нас в городе карантин, гастроэнтерологам не попасть, вы единственная помощь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-31 07:42
В таких ситуациях рекомендуем безмолочную диету, можно оставить немного нежирного сыра. Ганатон прервать на 1-2 дня, затем продолжить.
Платная консультация
Вячеслав 2020-03-31 08:06
Хорошо, спасибо я все понял. Если подытожить:
Принимать препараты: бактистатин, креон, афобазол, дюспаталин, потом ганатон, а гевискон после еды можно?
После приема пищи не ложиться, делать лфк, сидеть на диете 5 стол.
А симптом функциональной диспепсии вызван вегетативной дисфункцией, то есть нервозом? Или другая причина какая-то?
И получается при таком образе жизни и терапии должно наступить выздоровление?
Спасибо большое Вам, надеюсь скоро пойду на поправку и перестану Вам докучать вопросами. Ну и благодарность моя, естественно.
Вячеслав 2020-04-01 18:16
Спасибо я все понял.

А симптом функциональной диспепсии вызван вегетативной дисфункцией, то есть нервозом?

После кефира, у меня уже 4 дня диарея через раз, кисло во рту после любой еды, и первый день болело между ребрами и в горле.
Пью гевискон, креон, бактистатин, дюспаталин.

Спасибо большое Вам, надеюсь скоро пойду на поправку и перестану Вам докучать вопросами.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-03 12:24
Если есть ухудшение после молочных продуктов, то лучше исключить из питания цельное молоко и кисломолочные продукты, оставить творог и нежирный сыр.
Диспепсия является следствием невроза. Лечение продолжайте, при жидком стуле можно принимать смекту по 1 пак 3 р в день между едой на 1-2 дня.
Платная консультация
Вячеслав 2020-04-03 16:43
Спасибо! Пил ганатон как вы сказали, на второй день (сегодня), почувствовал ухудшение: после завтрака диарея, кишечник весь ноет и в поясницу отдает. Ганатон пока не пью, пил дюспаталин.
Принимаю сегодня: гастрофарм, дюспаталин, креон и бактистатин. Это все началось после кефира, диарея чередуется с нормальным стулом. После включения ганатона диарея стала больнее (что делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-06 08:53
Да, возможна реакция на ганатон в виде усиления кишечной перистальтики. В этом случае отменяем. Вместо бактистатина можно ввести бифиформ по 2 капс 2 раза в день с едой на 7 дней.
Платная консультация
Вячеслав 2020-04-07 06:36
Здравствуйте, спасибо.
Диареи вчера не было, но вечером ни с того ни с сего стало плохо, сильное газообразование, сильно затошнило, слабость. Вызвали скорую, оказалось давление 103 на 62 всего.
Сегодня чувствую тошноту с утра, ком в горле, давление в грудной клетке. Кишечник более менее стал спокойным.
Помогите мне пожалуйста, у нас даже платные гастроэнтерологи в городе не принимают (врачи скорой сказали, что срк, сидеть на диете. А я и так уже 2 дня одну рисовую кашу с сухарями ем(
Принимаю бифиформ, энтерофурил, креон и при болях дюспаталин.
Вячеслав 2020-04-08 11:10
Дополнение к вопросу выше.
Наталья Евгеньевна, мне врач посоветовал сбор трав фитогастрал пить. Стул два дня был устойчивый уже, но после второго приема травы (полстакана за 30 мин до обеда) у меня снова боли в кишечнике и диарея (это из за желчегонных свойств? Чувствую себя плохо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-08 16:19
Травы пока лучше отменить. Можно использовать полисорб по 1ст. Л в 50мл воды 3 раза в день между едой на 3-4 дня, нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Вячеслав 2020-04-08 16:42
Наталья Евгеньевна, у меня раньше от нольпазы панические атаки были. Может можно разо или омез? А настой коры дуба можно использовать, я когда-то пил, крепил стул неплохо.
Скажите пожалуйста еще, я вот мучаюсь с ноября с кишечником и желудком. Кучу лекарств пропил и обследований прошел. Плохое самочувствие сейчас-это связано с кефиром или я все-таки чем-то болен, может и опасным, и это ухудшение болезни?
Сейчас принимаю: бифиформ по 2 капс. Раза в день, энтерофурил по 2 капс 2 раза в день, смекту 2 раза в день, дюспаталин при болях. И выпил кору дуба еще.
Беспокоит: тянущее ощущение дискомфорта в кишечнике, отдает в поясницу, боль в спине в районе лопаток, тошнота иногда, неоформленный стул (вчера был норм, сегодня снова жидкий).
Вячеслав 2020-04-11 08:07
Наталья Евгеньевна, сегодня по совету терапевта заменил бифиформ и энтерофурил (пил 5 дней) на энтерол. Дополнительно пью кору дуба, дюспаталин и креон.
Диарея сменилась на мягкий стул. Бывает колбасками, бывает кашецеобразный, раз в сутки. Присутствует тошнота, иногда появляется ком в горле. У жены тоже стул не стабильный, но болей не было, однако вчера и ей плохо стало (диарея, спазмы). Вместе пьем лекарства. Сидим на диете. (рис, компот, кисель, сухари)
Помогите, пожалуйста, нам, все больницы закрыты, врачи скорой помощи поставили СРК и все. А я не могу уже, меня то тошнит, то диарея, то вздутие сильное. Такое уже почти 2 недели, с небольшим улучшением. Все началось после кефира, до этого у жены было все хорошо, у меня только тошнота была.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-11 17:25
С учётом того, что ухудшение после кефира можно принять противогрибковый препарат флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз в день после еды на 2 дня. После этого можно добавить фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Дюспаталин, креон продолжайте принимать.
Платная консультация
Вячеслав 2020-04-11 17:39
А энтерол и кору дуба можно допить? Пью 2-ой день.
Вячеслав 2020-04-11 17:43
А энтерол и кору дуба можно допить? Пью 2-ой день. И на счет флуконазола, мне как-то назначали его, и после первого приема печень сильно болела (лет 5 назад). Может не надо его?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-11 18:01
Энтерол и кору дуба можно продолжить. Чтобы конкретно подобрать лечение, нужно сделать посев кала на флору.
Платная консультация
Вячеслав 2020-04-11 20:21
Да вот негде сейчас сдать, все закрыто, даже платные клиники. Спасибо Наталья Евгеньевна за помощь, вы как луч света в темном царстве болезни.
Буду принимать препараты, стараться лечиться. Скажите пожалуйста, а почему такая ситуация происходит: когда была диарея, то не тошнило, как стул стал крепиться, так опять тошнота и ком в горле нападает. Кажется, что пищевод тянется. Также тошнит когда присутствует вздутие живота. Это гастроптоз? Просто странная закономерность тошноты и газов.
Вячеслав 2020-04-14 11:30
Здравствуйте, пью энтерол 5-тый день, не помогает (соблюдаю диету, пью энтерол, креон и афобазол. Сегодня диарея 3 раза, после каждого приема энтерола вздутие, бурчание, тошнота. Помогите мне, пожалуйста (Врача вызывал, сказала, что срк, лечись чем лечишься, а мне не лучше(
Температуры нет, аппетит нормальный.
Жалобы: диарея (1-3 раза в день), тяжесть в желудке/кишечнике, спазмы иногда, подташнивание.
Вячеслав 2020-04-16 13:25
Здравствуйте! Ситуация меняется каждый день.
Заменил самостоятельно лекарства, стал пить хилак-форте+бифиформ+креон+энтерофурил. Диарея вроде остановилась, стала чередоваться с нормальным калом. Но теперь у меня обострился ГЭРБ, стоит мне сесть не так или наклониться, так пища лезет обратно в пищевод, жжет в пищеводе, тошнит, ком в горле.
Подскажите пожалуйста, что можно пить? Раньше пил домпередон+разо, вроде помогало, но сказали, долго пить домпередон нельзя. От ганатона у меня диарея. Гевискон только пью сейчас.
Скоректируйте, пожалуйста, лечение для меня.
Жалобы: тошнота, ком в горле и жжение через 20-40 мин после еды. Переодическая диарея.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-19 14:09
Обострение ГЭРБ вызвал хилак-форте, лучше отменить. Принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней, креон 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, бифиформ по 2 капс 2 раза в день после еды на 10 дней.
Платная консультация
Вячеслав 2020-04-19 14:46
Спасибо! Все лекарства приобрел, буду лечиться! Скажите пожалуйста, а мотилак можно добавить? Я в феврале пропивал домпередон, хорошо вроде шел. В марте пил по одной при тошноте (может раз в неделю). Можно ли пропить мотилак? И скажите пожалуйста, про дюспаталин. Я его тоже пью при спазмах в кишечнике. Можно ли его оставить?
Гевискон, разо, креон, бифиформ буду принимать. Мотилак вчера пил, можно ли его оставить, хоть пару раз в день или лучше отменить?
Ситуация сейчас: диарея по утрам через день (сижу на диете), иногда подташнивание и ком в горле, бурление сильное в кишечнике, особенно утром. Ком в горле в лежачем состоянии, пытаюсь проглотить, а он обратно встает, после проглатывании слюны-урчит в желудке (наверное заглатываю еще и воздух).
Пил: креон, хилак, гевискон на ночь, афобазол, дюспаталин и мотилак 1 день.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-22 15:33
К тем препаратам, что уже выше написала, можно мотилак добавить по 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Вячеслав 2020-04-22 15:57
Хорошо, Наталья Евгеньевна, спасибо Вам огромное, буду лечиться. Подскажите пожалуйста, стоит ли какое-то обследование еще проходить, как клиники откроются, и как мне сейчас лучше питаться? По какому "столу"?
Стул 3 дня устойчивый был, тошнота бывает накатывает, вчера вообще после прогулки стало в глазах немного темнеть и тошнить. Выпил мотилак, выпил корвалол-вроде отпустило. Это всд или гэрб?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-25 19:35
Диета подойдёт стола 5, дообследование пока можно не делать. Симптомы больше на вегетоневроз похожи.
Платная консультация
Вячеслав 2020-04-25 19:40
Спасибо! Наталья Евгеньевна, ситуация такая: лечимся с женой уже почти месяц. Стул на пару дней восстанавливается, а потом опять диарея и бурление. У обоих. Пили стопдиар-помогал. Как курс закончился, так снова диарея. Диеты придерживаемся. Может энтеросгель попробовать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-28 22:26
Да, можно принимать сорбенты, энтеросгель по 1 стол ложке 3 р в день между едой на 4-5 дней или фильтрум по 2 табл 3 раза в день между едой на 4-5 дней, обильно запивая водой.
Платная консультация
Вячеслав 2020-04-29 08:39
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна! Все-таки получилось сдать анализы (кровь, кал). Сдали и я, и жена.
У меня отклонения по крови, а у жены похожие отклонения, но еще и лямблии нашли.
Врач мне все препараты отменила, сказала ничего не пей, все само пройдет, а жене прописали макмирор и гепабене.
Помогите нам пожалуйста, симптомы похожие, да и Вы у меня еще зимой лямблии подозревали. Может все-таки я ее заразил, но они у меня упорно не находятся (и кал сдавал, и кровь сдавал). Фото моих анализов и анализ кала жены прикреплю.
После энтеросгеля стул нормализовался, у жены беспокоит иногда боли в подреберье и колики, а у меня тошнота, вздутие живота. Ночью проснулся сегодня, в 3 часа, живот каменный был, тошнило. Выпил ганатон и помассировал, только тогда стало лучше. (мотилак 8 дней пропил, перешел на ганатон)
Принимаю препараты: хилак-форте (от него только кал раньше формировался, по вашему совету отменял-началась диарея, пока вернул), креон, гевискон, афобазол, ганатон (2 раза в день по 0,5 таблетки). Энтеросгель 1 раз в день, в перереве между другими лекарствами 2 часа.
Жена только энтеросгель принимает.
Фотографии отправлю несколькими сообщениями (только 2 прикрепить можно)
Вячеслав 2020-04-29 08:40
Первое фото мои анализы, второе анализы жены. (специально вверху имена оставил) Будем ждать ответа. Доверяю только Вам.
Вячеслав 2020-04-29 17:39
И еще, добавочно к вышесказанным сообщениям. От ганатона снова началась диарея (мотилак хорошо шел, можно ли его дольше 10 дней пить? Ганатон пил по полтаблеточки всего, но начались спазмы и диарея(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-02 19:04
При лямблиозе у супруги есть смысл пролечиться вместе одними препаратами, такое часто практикуем. К тому же макмирор действует не только на лямблии, но и на бактерии.
Мотилиум больше 10 дней не назначаем, повторять курс можно после перерыва.
Платная консультация
Вячеслав 2020-05-02 19:44
То есть мне тоже пить макмирор и гепабене?
А анализы как прокомментируете? Сильно плохие?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-05 17:41
В анализе кала есть неп компоненты пищи, цисты лямблий, признаки умеренного воспаления в кишечнике. Схема с макмирором и гепабене подойдёт для лечения лямблиоза.
Платная консультация
Вячеслав 2020-05-07 09:22
Здравствуйте! Принимал Хилак Форте, креон, бифиформ и афобазол. В один день участился стул (до 3 раз в день), появились спазмы в кишечнике, боль в желудке. Врач сказал отменить хилак-форте. Это может быть обострение гастрита? Врач прописал заменить хилак-форте на фосфалюгель.
Беспокоит тошнота, ком в горле и как будто пища стоит в горле. Вздутие и боль в желудке после еды. Сделал УЗИ брюшной полости:
Печень:
Структура однородная, нормальной эхогенности.
Очаговая эхо-патология: не выявлено.
Внутрипеченочные желчные протоки: не расширены, с усилением эхо-сигнала от стенок (умеренно)
Желчный пузырь: расположен обычно. Форма: деформирован перегибами в дне, в шеечном отделе.
Просвет свободен. Пристеночные образования не выявлены.

Поджелудочная: контур ровный, четкий. Структура однородная, нормальной эхогенности, с мелкими гиперэхогенными линейными эхо-сигналами. Вируснгов проток: стенки уплотнены.

С селезенкой все отлично.
Лифотические узлы не визуализируются. Жидкости в брюшной полости нет.

Заключение: Умеренные протоковые изменения в печени, поджелудочной железе.

Подскажите пожалуйста, опасно и как лечить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-09 10:09
Изменения не опасные, назначенные препараты подойдут - фосфалюгель, креон, бифиформ, афобазол.