Почему болит язык?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана 2 степени с регургитацией 1 степени, АВ блокада 1 степени, холецистит, атрофический поверхностый гастрит, гэрб под вопросом, субатрофический хронический фарингит.
Здравствуйте у меня болит язык. Бывает сушит во рту, в горле особенно по утрам. Белый налёт сильно выражено утром. В последнее время даже жую с болью на языке. После еды всегда отрыжка. Частенько кислит и першит в горле. И сдавливание в горле. Купила бад эзовиск может он поможет если проблема в жкт?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 апреля 2021 года

67 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-02 22:02
Добрый день, такой географический язык уже давно?
Как часто антибиотики принимали?
Когда в последний раз?
Какие препараты принимаете?
Ребагит принимали?
По ан. Крови нет анемии?
Сдавали ли кровь на витамин В12?
Юлия 2021-04-03 06:53
Такой язык давно
Антибиотики кололи в январе когда болела ковидом. Симптомы горла, жктначались в ноябре. Антибиотики сама так ваще не принимала только в детстве.
Принимала витамин д аквадетрим с октября и по сей день.
Ганатон пробовала принять после него жуткий голод и сразу отменила.
Новобисмол приняла, после него запор, сразу отменила тоже. Запор мне нельзя т. К трещина прямой кишки.
Ребагит не принимала.
Гемоглобин последний раз было 109 но это в январе в больнице. До больницы было 123.
На в12не сдавала никогда.
Бывает ещё слизь в горле после еды и как будто пенится. Охота откпшляться отхаркнуть. Вчера еле откашляла слизь, потом сухость была в горле и ещё сильнее першило.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-04 09:45
По уму надо делать фгдс натощак с тестом на Нр, УЗИ брюшной полости.
Сдать посев со слизистой языка на предмет дисбиоза.
Вобщем дообследоваться.
Возможно кислота, сухость, желание откашляться по причине рефлюксной болезни.
Плохо, что не подошёл ганатон, конечно.
Начните прием дексилант 60мг утром 4 недели, далее перейдите на 30, мг утром ещё 4 недели и ребагит 1т/3р/день 1мес.
Полоскать рот после каждого приема пищи можно аптечной ромашкой, можно шалфей-ромашка на ночь.
Диета 5 по Певзнеру и скачайте памятку для пациентов с ГЭРБ
Юлия 2021-05-06 14:04
Ульяна Юрьевна я была у гастроэнтеролога очно мне прописали ганатон три раза, разо 20мг один раз в день, урсосан 500мг один раз в день. Я таблетки урсосан делю пополам, измелчила и пила один раз размешивая с вареньем, они очень горькие. А таблетки большие даже половинка. Через пол часа началось жжение в желудке, потом в животе. Горело внутри. Это нормально? Принимала уррсрсан только без ганатона и разо. Беспокоит горло после еды. Как будто слизь или ком в гортани. Тяжело. Дышать мешает. Давит ещё. По узи взвесь в желчном. Только урсосаном можно вывести? Стоит ли принимать если жжение? Или попробовать принять с разо и с ганатоном. Иногда боль справа, и поджелудочная тоже болит. По фгдс атрофический поверхностый гастрит.
Юлия 2021-05-06 14:06
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-07 14:46
Возможно жжение после приема Урсосана связано с рефлюксом желчи в желудок.
Начните приема ганатона и разо по схеме, через 7 дней начните прием Урсосана 500 мг за час до сна, а перед сном 10мл гевискон жидкий первые 14 дней и смотрите в динамике, жжение должно уходить.
Неплохо запивать Урсосан минёр. водой-лучше Кисилкой, если не найдете, то Ессентуки 4.
Но длительный прием разо при атрофических гастритах не рекомендован, стараться не более 14 дней, далее переходить на денол или гастропротектор ребагит в станд. Дозировке.
Что с Хеликобактером?
Юлия 2021-05-09 19:35
Сдавала Калл на пцр(ДНК) хеликобактер-не обнаружено.
У меня периодически болит справа под ребрами не сильно, но терпимо. И в желудке как будто тяжесть распирает. И вот горло как выше писала после еды, после питья воды даже. Я худенькая 43кг. 1) Урсосан 500мг многовато будет наверное
2) Можно наполовину разделить растолчить, смешать с вареньем и пить. Глотать не могу ни таблетки, ни капсулу. Урсосан купила в таблетках 500мг.
3) Я пила пол года аквадетрим витамин д в каплях. Может ли из за него взвесь образоваться в желчном?
4) разо если принимать потом его резко можно ли бросать через 14 дней. Все таки ипп.
Юлия 2021-05-09 19:50
Вот щас поела и в горле кислит, жжение, отрыжка и как будто слизь в глотке. Не отхаркивается, не откашливается. Душит как будто, мешает.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-10 11:46
Если не подошёл ганатон, возьмите Мотилиум 1т/2р/день за 15 минут до еды 28 дней
- разо 20мг утром на 14 дней<div- гевискон жидкий по 10 мл на ночь 14 дней
- Урсосан 500мг будет не много 28 дней, никакой постепенной отмены не требуется <divПосле разо перейти на ребагит 1т/3р/день 1мес.
Основное для вас-памятка для пациентов с ГЭРБ, скачайте.
Ешьте хотя бы 14 дней назад термически обработанную пищу.
Не мене 1,5л/день воды <divВключите минер. Воду Билинска Киселка по 1ст/2р/день а разогретом виде между едой 7 дней
Юлия 2021-05-10 19:46
Ульяна Юрьевна могу ли я принимать аллохол вместо урсосана? Аллохол тоже ведь желчегонный. Взвесь тоже надеюсь выведет? А то начинает болеть в правом подреберье. Если можно сколько раз в день принимать. Заранее благодарю.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-11 08:56
Это совершенно разные препараты, Урсосан не желчегонный-он улучшает реологические свойства желчи, улучшает текучесть.
Его надо пить однократно за час до сна, можно записать минералкой.
Если боли в правом подреберье сохраняются-, добавит одестон 1т/3р/день за 15 минут до еды 14 дней.
Диета 5 по Певзнеру
Юлия 2021-05-17 11:50
Ульяна Юрьевна! Скажите ещё пожалуйста. У меня частенько началось жжение справа под ребрами после еды, после питья воды. И совсем чуток боль, тошнит. Это желч так выделяется?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-17 21:41
Вода не является стимулятором для выделения желчи, только для перистальтики кишечника.
Начинайте утром с 400мд теплой воды, не должно быть дискомфорта.
Урсосан и одестон принимаете?
Если жжение после еды, возможно это изжога. Она требует доп. Коррекции.
Юлия 2021-06-01 10:31
Ульяна Юрьевна здравствуйте! Меня почему то каждый день тошнит, и в желудке как будто тяжесть. Невозможно работать. Пью ганатон иногда помогает, иногда нет. Урсосан пока не принимаю из за тошноты. Тк итак плохо. Что пить чтобы не было тошноты, тяжести, и расписания. Заранее благодарю.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-01 11:25
Добрый день, вы давно получаете лечение, но динамики нет.
В таких случаях надо дообследоваться.
Когда последний раз делали ФГДС?
Юлия 2021-06-01 18:09
В феврале делала фгдс. Из таблеток пью ганатон только. Ито пол таблетки в день. На работе невыносимо постоянно тошнит. И в горле неприятно. Как будто вырвет. Разо не принимала ещё ни разу. Или это из за холецистита так?
Юлия 2021-06-01 18:17
После отрыжки легче. Но После отрыжки в горле кислинка чувствуется иногда. И в глотке как будто воздух или слизь. Ну вот эта тошнота ваще работать не даёт.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-01 19:59
Скиньте рез-т ФГДС.
Часто тошнота из-за дуоденально-гастрального рефлюкса.
Если так, то понадобится полноценный курс ганатона, препараты удхк и антисекреторные.
Тошнота может быть по причине депрессии, это тоже нельзя исключать.
Юлия 2021-06-02 08:05
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-02 11:24
Не вижу ничего, чтоб давало тошноту.
Нет теста на Хеликобактер, правда.
Как вы спите?
Ночью не просыпаетесь от болей, тошноты?
Какие препараты на данный момент принимаете, витамины, БАДы?
Когда перенесли Корону?
Как болели? Тяжело?
Юлия 2021-06-02 14:16
Сплю хорошо так то. Хеликобактер сдавала кал на пцр отрицательный результат. Корона была в лёгкой форме. Лежала в больнице. Болела в январе. В данный момент ничего не принимаю. При тошноте ганатон. Щас подробно опишу состояние свое. Тяжесть слева под рёбрами. И тошнота. И в горле неприятно при тошноте. Напряжение какое то. И все это влияет на сердце.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-03 17:32
Тогда ест необходимость пройти курс ганатон 1т/3р/день за 15 минут до еды 28 дней и гевискон жидкий по 10 мл на ночь 14 дней и смотреть в динамике<divДиета 5 по Певзнеру-скачайте в иннете.
Что с сердцем? Как влияет?
Юлия 2021-06-26 08:07
Здрасьвуйте Ульяна Юрьевна! У меня участились боли с правой стороны под грудью. Ноющая боль появляется поболит чуток и пройдет, через некоторое время опять повторяется. Итак каждый день. Я начала беспокоиться. Это печень болит? Или желчный?
Где ручкой выделено в той области болит. Таблетки никакие пока что не принимаю.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-26 08:18
Добрый день, ткань печени не болит, болит желчный пузырь. Но вы указываете нетипичное место, под грудью.
Возможно боль связана с компрессией в грудном отделе позвоночника, межреберные невралгии.
Это консультация невролога.
Чем снимается боль?
Если нестероидными противовоспа лительными, то подтверждает неврол. Диагноз.
Юлия 2021-06-30 15:04
Ничем не снимается. Поболит и пройдет. На другой день опять.
Скажите пожалуйста. Мне надо лм ренгент с барием желудка и пищевода делать? Т. к тяжесть в желудке не проходит. Уже начала есть по одной ложке только. Все равно тяжесть. Как поем сразу тяжестт слева. Через час полтора тяжесть проходит. Становится хорошо. Потом приходит голод кушаю чутоок. Опятт тяжесть. Что принять? Как избавиться? Панкреатин может? Хотя его ниразу не принимала. Я в отчаянии просто.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-30 19:08
А вы ганатон или итомед принимали, я рекомендовала?
Юлия 2021-07-01 10:08
Ганатон принимала только при тошноте. А так прям курсом нет. Так то уже 20 таблеток пропила без курса. При тошноте пол таблетки пью.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-01 10:55
Пол таблетки не лечение, нужен курс в адекватной дозировке.
Юлия 2021-07-01 17:52
Хорошо Уььяна Юрьевна. А вот Ренген с барием надо делать или нет?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-02 13:02
Добрый, у вас по фгдс признаков недостаточности кардии нет.
Пока не вижу смысла.
Юлия 2021-07-04 12:34
Хорошо. А вот таблетки разо, ганатон урсосан в один день все таблетки можно ли принимать?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-04 13:26
Конечно, их принимать параллельно, но в разное время, и все.
Юлия 2021-07-04 16:03
Хорошо, спасибо
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-04 16:12
На здоровье!
Юлия 2021-08-02 14:26
Здраствуйте. У меня побаливает и справа и слева под ребрами. Понос появился. Стул жидкий. Желтый. 3 раз в день могу сходить. Был сильный стресс 5 дней назад. Неужели это способствовало. Таблетки в данное время не принимаю.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-08-02 17:56
Стресс может влиять на стул, вызывать болевой абдомин. С-м, это факт<divПочему не принимаете?
Добавьте ферменты и спазмолитик-(дюспаталин или бускопан в станд. Дозировках) на 7 дней. <div
Юлия 2021-08-03 08:54
Ульяна Юрьевна щас то стресса нет. Был один волнительный день 5 дней назад. И с этого момента до сих пор стул в норму не приходит.

Вы прописали спазмолитики. А из ферментов что принять? Панкреатин можно?

Урсосан не стоит наверное да пока принимать? Когда у меня итаки боли и понос.

Сегодня еще и справа рядом с пупком тоже побаливал. Резки побалит и пройдет. Потом через некоторое время опять. Начала волноваться вдруг аппендицит.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-08-03 21:25
Если волнуетесь, покажите живот хирургу. Но, обычно, болевой синдром сопровождается температурой.
Надо заканчивать курсы препаратов, если начали. А то так и будете скакать с одного курса на другой, стрессы у нас каждый день.
<divНачните прием дюспаталин(спарекс, ниаспам) 200мг/2р/день за 20 минут до еды 14 дней
Панкреатин, Креон, эрмиталь 10т. ед по липазе 3р/день 14 дней, диета 5 по Певзнеру, исключить термически необработанную пищу на 14 дней.
Если Урсосан даёт послабление стула, прервите прием на 14 дней, потом возобновить.
Если есть антидиарейный пробиотики-бифиформ или Энтерол, можно добавить в станд. Дозировке на 7-14 дней в зав-ти от динамики.

Юлия 2021-08-04 14:30
Спасибо Вам большое Ульяна Юрьевна!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-08-04 21:56
На здоровье!
Юлия 2021-08-15 07:45
Ульяна Юрьевна скажите пожалуйста что принять при тошноте, и при болях в желудке. Утром сьела кислые яблоки 2 шт, потом через некоторое время началась тошнота и длилась целый день, и боль в желудке появилась. Принимала ганатон на часа два помогает потом опять начинается тошнота. Тошнота очень часто мучает. Каждый месяц. Вчера целый день мучалась. Сегодня вот тоже уже начинатся тошнота.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-08-15 23:22
Добрый день, мне кажется, что вам надо более тесно обсудить с вашим лечащим врачом ваш диагноз, лечение и т. д.
У вас много разных жалоб, вы принимаете различные препараты и без значимой динамики. Вот так дистанционно сложно что-то реально сделать. Надо пальпировать живот, подробно собирать анамнез.
Я уже потеряла нить беседы.
Очень сложно так консультировать, а главное, нет понятной картины, что с вами происходит, и что делать.
Тошнота не только признак заболевания ЖКТ, это могут быть проблемы сосудистые, неврогенные и другие. Надо проводить диф. Диагноз.
Если церукал или мотилиум не эффективны, то, возможно, что это вообще другая проблема.
Юлия 2021-08-29 08:29
Хорошо Ульяна Юрьевна.
Вчера вечеррм выпила стакан деревенского свежего молока. И ночью начался вурчание в животе, чуток боли, и понос водянистый. Раза три бегала. Теперь сил нет. Тошнота чуток присутствует. Купила в спешке панкреатин, и диар в капсулах лоперамид в составе. Присутсвует боль чуток справа под ребрами. Молоко начала пить часто. Чтобы поправиться.
Эти таблетки можно принять при таких симптомпх? И в какой дозировке?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-08-29 14:00
Молоко можно пить вечером в разогретом виде, если уверены, что нет лактазной нед-ти.
При наличии диарейного синдрома лучше исключить до нормализации стула.
Лоперамид не стоит пить, это не лек. Препарат.
Его только в исключительных случаях назначают инфекционисты.
Ферменты можно, вопрос, с какой целью.
В зав-ти от состояния поджелуд. Железы 10-25т. ед во время каждого приема пищи.
Юлия 2021-08-30 04:01
А что пить от поноса? Сегодня опятт мучалась. Хоть молоко не пилв. Живот болит, понос. Ночью слевв пол ребром бооело. Боюсь обезвоживания. Уже вторрй день.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-08-30 14:28
Регуляторы моторики тримедат или необутин в станд. Дозировке и бифиформ по 2т/2р/день после еды 14 дней.
Исключить термич. Необработанную пищу.
Надо выяснять причину диарейного синдрома, нужен рабочий диагноз.
Если это срк, то без антидепрессантов может не быть динамики.
Юлия 2021-08-31 07:30
Бифиформа не было, предложили максилак его купила. Уже третьи сутки бегаю. Днем вчера не бегала. Почему то ночью бегаю. 3-4 раза. Теперь уже и на сердце плоховато. Вчера скорая приезжала смотрела сказали скорее всего кишечное расстройство. Воду пью и сразу понос. Боюсь обезвоживания.
Юлия 2021-08-31 10:24
Че нибудь поем, понос. Без еды сил нет. Выпила максилак. Пока результата не заметно. Стул то водянистый, то кашеобразный, желтый. Может регидрон надо? Чтобы обезвоживания не было.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-08-31 19:06
Максилак не является противодиарейным. Нужен бифиформ или энтерол.
Также ферменты во время каждого приема пищи, регуляторы моторики-тримедат или необутин на 14 дней.

Термически необработанную пищу и молочку исключить.
Можно пополбовать гидрасек, но не более недели.
Юлия 2021-09-13 09:28
Спасибо большое Ульяна ЮРЬЕВНА
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-09-13 22:12
На здоровье!
Юлия 2021-12-02 17:20
Ульяна Юрьевна здраствуйте!
У меня воспалился зуб, прописали антибиотик цифран. Растоочила, выпила пол таблетки. Она сильно горькая еле выпила. Теперь побаливает желудок, и боли в середине грудной клетки, и жжение в горле. Походу сожгла все. Антибиотик больше не смогу пить так. Как теперь восстановить желудок? Есть таблетки разо, можно ли их пить? Сколько дней, когда если можно.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-12-04 06:48
Можно разо 20 мг утром минимум 7 дней
Гевискон форте жидкий по 5мл 2р/день между едой и 10 мл на ночь 7 дней, пока есть только термически обработанную пищу, смотреть в динамике.
Юлия 2021-12-06 07:02
Ульяна Юрьевна еще скажите пожалуйста, сильный ком ниже кадыка после еды и отрыжка. Я в основном каждый день кушаю блюда с мясом почтоянно говядину.
Даже незнаю как обтяснить что я чувствую. Вот этот ком в районе кадыка и я боюсь задохнуться. Жжение прошло так то. А вот этот ком прям ваще беспокоит.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-12-07 18:47
На фгдс там нет криминала.
Причин много.
Начиная с заболевания щитовидной железы и заканчивая глобус истерикус.
На ганатоне не было кома?
Юлия 2021-12-08 19:49
Ганатон я принимала от тошноты. Кома вроде не было. У меня горло еще болит. Решила выпить терафлю но цитрусовые ваще идут. Тошнит от него так и не смогла выпить. Ингалипт брызгала чуть ли не вырвало. Он тоже кисленький же. Кислое ваще не идет оказ. Ся
Юлия 2021-12-10 17:15
Ульяна Юрьевна! Я поняла у меня слизистая горла, пищевода сухая. Першит всегда. Как восстановить слизистую. Разо пить?
Юлия 2021-12-11 17:01
Хочу дополнить чтобы было понятно. После приема укола антибиотика начинает гореть горло. Першит сильно и сухостт в горле. Я приняла 3 укола всего лишь. Теперь думаю отменить чтоли укол раз так. Подскажите пожалуйста умоляю вас. Что принимать чтобы такого не было?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-12-13 11:24
Любая мясная пища повышает желудочную кислотность, лучше с красного перейти на белое.
Если никак, то красное только на обед.
Начните прием:
- ганатон(итомед) 1т/3р/день за 15 минут до еды 28 дней, это мин. Курс
- эманера или нольпаза 20мг/2р/день за 20 минут до еды 28 дней
- гевискон суспензия 10мл/2р/день между едой и 10мл на ночь 14 дней
Смотрите в динамике
Скачайте памятку для пациентов с гэрб
Что на узи?
Юлия 2021-12-25 06:51
На узи записалась через два дня пройду. Меня беспокоят боли справа под ребром, и щас начал болеть уже слева под ребрами. Боюсь пртступа панкреатита. Как этого не допустить?
По узи пол года назад был застой желчи, песок, загиб желчного. Холецистит. Признаки панкреатита. Прописали урсосан. Но его не принимала тк после него все горит в желудке. И изжога как будто. Неужели нельзя что то другое? Хофитол например? Или урсосан с чем нибудь пить чтобы не было влияния на пищевод и на желудок?
В данное время пью ганатон для снижения кислотности и от тошноты постоянной.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-12-27 06:54
Продолжайте прием препаратов, хофитол только после узи, надо убедиться, что нет камней, только потом.
Когда начинаете урсосан или урсофальк, нужно добавлять гевискон на ночь для защиты желудка.
К ганатону добавьте спазмолитик- дюспаталин 200мг/2р/день за 20 минут до еды 14 дней и более.
Скучайте памятку для пациентов с гэрб.
Диета 5 по Певзнеру.
Чтоб не допустить панкреатита, диета 5 и профилактика жкб.
Юлия 2021-12-28 06:35
Прошла узи. Что скажете по результату?
Что лучше в моем случае? Хофитол или урсосан?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-12-30 07:51
При нарушении реологич. Свойств желчи начинаем с урсосана или Урсофалька 500мг вечером за час до сна 2мес, потом перехолим на хофитол в станд. Дозировке 1мес.
Контроль узи ж. пузыря, по окончании курса.
Юлия 2021-12-30 12:42
Хорошо спасибо большое. Гевискон за час до урсосана принимать наверно да?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-12-31 05:58
Перед сном
Юлия 2022-01-12 10:22
Здраствуйте. Я перед сном еле еле пила гевискон. У него вкус ментола. Раздражает слищистую горла и пищевода. У меня она итак сожженая после еды каж раз изжога горько в горле. Щас пищевод горло болит. Урсосан опять отложила. Тк сначала надо чтобы зажило наверное. Фосфалюгель может попробовать вместо гевискона? До этого иногда только было так. А щас каж день горько, кисло в горле.
Юлия 2022-01-12 10:28
Я подумала может сделать слепое зондирование с минеральной водой и грелкой. При загибе желчного можно интересно? Или дуоденальное зондирование чтоли сделать? Так долго обжигать нельзя горло читала что в рак может превратиться.