ВСД или проблемы с желудком

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит, ГЭРБ, СРК, шейный остеохондроз, холецистит.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Дело в том, что у меня беспокоили боли в правом подреберье, тошнота, панические атаки, озноб, крапивница, боли в кишечнике. Сделал ФГС, узи брюшной полости 2 раза, узи малого таза, кровь сдавал, кровь на лямблии, копрограмму 3 раза, кал на глистов 3 раза, мочу 3 раза. Фотографии последних прикреплю.
После приема антидепрессантов (тералиджен), препаратов для кишечника (энтерофурил, хилак форте), кишечник вроде нормализовался, ПА не было.
После последнего УЗИ брюшной полости назначили следующие препараты: дюспаталин (2 раза в день по 1 капсуле), бифиформ (при диарее), гастрофарм (2 раза до еды),
креон (1 в обед, 1 на ужин), урсосан (250 мг на ночь), ново-пассит по 1 три раза в день.
Вроде все хорошо, но иногда беспокоит тянущее ощущение в солнечном сплетении, небольшая тошнота, озноб рук и ног (без повышения температуры), тревожность. Появилось вчера, а сегодня резко изменилась погода (вчера -8, снег, сегодня +3 и сильный ветер)
Фото последнего узи нет, напишу заключение: Результат узи: Эхокартина протоковых изменений печени, густой осадок в полости желчного пузыря на фоне деформации. Умеренные диффузные изменения поджелудочной железы. Форма желчного пузыря: Перегиб в шейке и перетяжка в теле.
Что это может быть и как лечить? Я подумал про ВСД (терапевт говорил, что такое имеет место быть, но конкретно диагноз не ставил), может ли из-за этого или патология какая-то? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 января 2020 года

30 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-03 21:25
Вячеслав! Продолжайте лечение своих ПА приемом антидепрессантов. Т. к. у вас повышены эозинофилы, вам следует сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G к лямблии, описторхии, токсокара, аскарида, трихинеллез. Лечение, которое вам назначили для ЖКТ продолжайте принимать. Всего доброго.
Платная консультация
Вячеслав 2020-01-04 05:29
Спасибо! Подскажите еще, пожалуйста! Вчера ел винегрет, сегодня утром вышел кал сформированный, но серо-коричневого цвета и немного "горячий", чувствовалось когда выходило. Это может быть последствия урсосана или винегрет или что-то еще? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-04 14:23
Вячеслав! Это может быть связано с приемом препарата Урсосан. .
Платная консультация
Вячеслав 2020-01-04 14:58
Спасибо) буду пить дальше тогда. На счет анализа крови на паразитов, на ляблии я сдавал, а на остальные как сдавать если не дают направление? Гастроэнтеролог лишь сказала платно пройти дуоденальное зондирование в феврале, после курса урсосана
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-04 20:50
Вячеслав! Все можете сдать в частной лаборатории.
Платная консультация
Вячеслав 2020-01-05 06:13
Хорошо, спасибо! Пройду дуоденальное и сдам кровь на паразитов. Скажите пожалуйста еще, я два дня ел винегрет на обед и ужин (свекла, картофель, горошек, лук), сегодня утром кал был темно-коричневый, ближе к черному. Это винегрет или кровотечение? Чувствовал себя вчера и ночью вроде нормально.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-05 11:59
Вячеслав! Это буряк окрашивает кал.
Платная консультация
Вячеслав 2020-01-06 11:51
Спасибо! Вчера стало нехорошо- боль в эпигастрии, жжение в пищеводе, ком в горле, тошнота, появилось пятно на груди и сосудистые звездочки возле ребер. Вызвал скорую, хирург сказал патологии нет, иди к гастроэнтерологу. Был в доврачебном кабинете, сказали, что желчи много вышло, забросилась в пищевод. Лечение тоже самое +фосфалюгель и диета, плюс на пару дней отменить урсосан. Подскажите пожалуйста Вы, что это могло быть и действительно ли урсосан вывел сгусток мой или это что-то другое? И что за странные пятна (Очень прошу Вас помочь мне, до гастроэнтеролога еще 12 дней, я очень переживаю(
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-06 12:44
Вячеслав! Фото плохо отражает все нюансы высыпания. Но, часто такое бывает при высыпаниях герпес зостер по ходу нервных окончаний. Оно проявляется болью в этой области, жжением. Такую сыпь нужно показать врачу невропатологу. Он лечит опоясывающий лишай (или герпес зостер), который вызывается вирусом герпес ВПГ 3 тип. Урсосан вы можете продолжать принимать. Если принять это за высыпания герпеса, то принимайте Вальтрекс по 1000 мг (2таблетки по 500 мг) 3 раза в день. Курс приема 7 дней. Высыпание смазывайте мазь Ацикловир 4 раза в день. И обязательно очный осмотр у врача невропатолога.
Платная консультация
Вячеслав 2020-01-06 15:05
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста, а что может быть вообще со мной? (С октября цепочка тянется- то аллергия, то СРК, то гастрит и желчный, то остеохондроз шейного отдела, то камни в почках из-за недостатка воды. Теперь еще и этот герпес (на губе кстати выскочил тоже). Это может быть онкология? (Вроде все проверял, но болячки вылазят(
Вячеслав 2020-01-06 15:34
И еще, если у меня заброс желчи в желудок вызвал боль и тошноту, жжение (как сказала сегодня терапевт), то как мне принимать урсосан? Может дополнительно что-нибудь пить, чтобы облегчить отход желчи?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-06 16:44
Вячеслав! Вы или слушайте рекомендации терапевта или наши. Он сказал не пить. А мы рекомендуем принимать, т. к. только Урсосан воздействует на выброс желчи. Вы сами решите, что будите делать по этому препарату.
Платная консультация
Вячеслав 2020-01-06 17:34
Буду слушать Вас!)
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста, а что может быть вообще со мной? (С октября цепочка тянется- то аллергия, то СРК, то гастрит и желчный, то остеохондроз шейного отдела, то камни в почках из-за недостатка воды. Теперь еще и этот герпес (на губе кстати выскочил тоже). Это может быть онкология? (Вроде все проверял, но болячки вылазят(
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-06 23:00
Вячеслав! На данный момент мы не можем предположить онкологию. Всего хорошего.
Платная консультация
Вячеслав 2020-01-07 05:38
Спасибо! С Рождеством Вам! Благодарю за консультацию, Вы очень хороший доктор, я обязательно напишу отзыв и отблагодарю Вас!
Помогите мне еще советом, пожалуйста!
Вчера на ночь поел овсянки и лег спать. Урсосан выпить забыл. Ночью(часов в 5 утра), проснулся от тошноты. И сильного газообразования, все бурлело и переливалось. Сходил в туалет- вышло сформированно, нормального цвета. Выпил фосфалюгель и лег. Сначала тошнота то сходила, то снова находила. Потом отступила и я уснул. Скажите пожалуйста, что это может быть? Как поступать в таких случаях? (
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-07 11:12
Вячеслав! На ночь овсянку не кушайте. Лучше гречневую кашу. И не забывайте принимать Урсосан.
Платная консультация
Вячеслав 2020-01-07 13:41
Большое Вам спасибо! А как убрать ком в горле, тошноту и жжение за грудиной? Это ожог пищевода желчью? Уже 3 дня такое.
Вячеслав 2020-01-07 13:58
Большое Вам спасибо! А как убрать ком в горле, тошноту и жжение за грудиной? Это ожог пищевода желчью? Уже 3 дня такое. Может мне пить во время еды ганатон еще? Назначали при ГЭРБ в начале болезни. Можно ли его совместно с урсосаном?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-07 20:58
Вячеслав! Желчь в пищевод не забрасывается. Только в желудок. Ганатон можете принимать по 1т 3 раза в день перед едой за 30 минут до еды. Суспензия Гевискон по 10 мл 3 раза в день после еды. Урсосан перед сном.
Платная консультация
Вячеслав 2020-01-08 04:32
Спасибо большое. Буду продолжать пить назначенные Вами лекарства. Получается при приеме урсосана произошел выброс моего сгустка желчи из желчного (по узи) и поэтому обострился гастрит и появились эти симптомы? (тошнота, ком в горле, жжение в пищеводе, тяжесть в правом подреберье)? Это я спрашиваю, чтобы понимать, что случилось со мной, ибо 6 дней с приема урсосана было все замечательно, а на 6 день ухудшилось самочувствие. Извините, что я такой дотошный, поверьте, Вы мне очень помогаете, спасибо Вам большое за ответы.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-08 17:52
Вячеслав! Уросоан не вызывает выброс желчи. Он только улучшает свойства желчи, за счет чего уменьшается заброса ее в желудок.
Платная консультация
Вячеслав 2020-01-08 17:57
А что тогда могло случиться? 31 декабря я был у гастроэнтеролога. Она прописала мне лекарства (я их уже пил 2 недели) -дюспаталин, бифиформ, ново-пассит, креон и добавила урсосан. 5 дней все было хорошо, на 5-тый день вышел серый кал, а на 6-ой- ком в горле, тошнота, жжение в груди и тяжесть в эпигастрии. Чем это могло быть вызвано? Просто дежурный терапевт на урсосан подумала, а Вы говорите, что не из-за него. Ничего провоцирующего я не кушал, таблетки принимал. Понервничал немного, но без каких-то резкостей. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-11 13:32
Вячеслав! Действие препарата Урсосан мы уже обсуждали с вами. Продолжайте его прием.
Платная консультация
Вячеслав 2020-01-11 15:41
Спасибо, я это понял. Я просто хотел узнать у Вас, по Вашему мнению, что привело к ухудшению самочувствия? Пятно кстати почти прошло, ничего не принимал, к дерматологу не успел еще съездить, запись на понедельник только.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-11 17:03
Вячеслав! Могло привести нарушение диеты, нервный стресс.
Платная консультация
Вячеслав 2020-01-24 09:06
Здравствуйте! Снова вынужден обратиться к Вам за помощью. Сдавал гормоны ТТГ и Т4, делал узи щитовидки (отправила терапевт из-за кома в горле). ТТГ повышен (0.40.4.00 нормы, у меня 4.75), по узи щитовидка уменьшена. Эндокринолог назначила L-тироксин утром по 25мкг. Пью сегодня третий день. Что беспокоит: Переодически ком в горле. Тяжесть в эпигастрии. Просыпаюсь по ночам, то тошнота, то просто уснуть не могу. После того как покушали с женой вареных сосисок (свежих), 3 день мучает газообразование с запахом. Обоих (у нее с жкт вообще проблем нет, но тут вздутие тоже есть). Пил полисорб, получше немного. Сегодня ночью проснулся от тошноты и живот был надут. Не мог уснуть час. Помог фосфалюгель и помассировал живот (отошли газы, живот стал мягче). Помогите пожалуйста!: 1) Что является причиной моих бед? 2) Как лечить это состояние? 3) Может ли щитовидка быть причиной кома в горле и тяжести в эпигастрии? Принимаю сейчас: L-тироксин утром на тощак, через 40 минут после принятия тироксина пью разо 1 таблетку. Через полчаса после разо прием пищи. Также пью 2 раза в день дюспаталин, дротаверин 3 раза в день, креон во время еды, магнелис В6 3 раза в день. Эглонил во время завтрака 50мг. Фосфалюгель во время тошноты. Заранее спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-28 15:51
Вячеслав! Не кушайте сосиски, замените на мясо -курица, говядина в отварном виде или запекайте в духовке. Ком в голе вызывают только те изменения, которые выявлены у вас при проведении ФГДС. Они указаны у вас в первом фото и первой информации. Щитовидка не имеет отношения к этой жалобе. Из спазмолитиков принимайте только один Дуспаталин или Но-шпа. Два не следует принимать. Утром за 30 минут Омепразол 20 мг, Урсосан 250 мг перед сном. Курс 14 дней. Остальные препараты продолжайте принимать.
Платная консультация
Вячеслав 2020-01-28 16:40
Спасибо большое!
Вячеслав 2020-01-31 13:33
Здравствуйте! Был у гастроэнтеролога на очном приеме, назначил точь в точь что и вы, только еще и пепсан-Р в капсулах 3 раза в день. Ком ушел и 4 дня все было замечательно. Но вчера стало очень плохо (Я питаюсь дробно, то есть на работе ем обед не полностью, через 4-5 часов его доедаю и потом еще раз ужинаю дома (свежее уже). Вчера на обед взял вечерешний ужин- картошку с мясом и жижкой. Поел на обед, выпил все таблетки (креон, пепсан, бифиформ) - все было хорошо. Через 5 часов решил доесть, снова подогрел этот же конейнер и поел, не выпив креон. Через полчаса появился ком в горле, потом затошнило, потом появился озноб. Дома не ужинал спать лег. Утром была диарея цвета ближе к желтому, тошнило. Сходил к терапевту, та сказала, что это ферментная недостаточность и выписала церукал. Выпил его, пообедал (суп с курицей). Сейчас чувствую себя средне-живот немного тяжелый. Скажите, пожалуйста, это из-за отсутствия креона или ухудшилось состояние желудка? Может онкология есть и прогрессирует? (Очень переживаю, помогите мне пожалуйста. И второй вопрос, как дальше лечиться? Пепсан стоит пить?
Санек 2021-05-03 18:58
Ну ты и придурок. Лечи голову