Беременность и проблемы с желудком
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня диагноз хронический поверхностный гастродуоденит недостаточность кардии рефлюкс без эзофагита перегиб желчного пузыря. Беспокоит изжога в горле, печет живот на уровне пупка или чуть выше, печет кончик языка, кислота и горечь во рту бывает. Я хочу забеременеть но очень переживаю как я отхожу беременность? Ведь многие препараты пить нельзя
Категория: Гастроэнтеролог
9 ответов
Здравствуйте. Эти диагнозы не являются противопоказанием к вынашиванию ребенка. Во время беременности будете соблюдать диету, режим питания, по необходимости Вам назначат препараты (есть ряд разрешенных при беременности) Для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке (полусидя) или на левом боку
Дарья 2018-09-12 16:04
Спасибо Вам огромное. Просто сейчас то изжога то жжение в животе. Нр это постоянно то есть то нету. Ремиссии как таковой нет. А планируем ребенка давно. Я просто переживаю еще за большее обострение)
Вы имеете в виду наличие хеликобактера, то есть то нет?
Дарья Хеликобактера у меня вообще нет) на всех 4 фгдс отрицательный. Просто постоянно беспокоит то горечь то изжога то жжение.
Пройдите курс терапии у Вашего врача сейчас если есть постоянные жалобы, за месяц до предпологаемой беременности желательно уже препараты не принимать, только можно фосфалюгель по требованию при изжоге
Дарья Знаете последнее назначение было мотилак ребагит эманера рутацид и урсосан. Я начала пить но не допила т. к от ипп мне плохо. Становится желудок есть не могу начинаются проблемы с кишечником. От урсосана горечь во рту и ужасная тошнота. Сейчас принимаю такой вот сбор. Незнаю даже
Дарья, я в ИПП не вижу необходимости. Оставила бы Мотилак на 7дней, урсосан(от него не должно быть горечи, он наоборот с забросом желчи борется) по 1-2к на ночь 2-3недели и фосфалюгель 1п 3-4р в день через 1 час после еды на 7-10дней, потом по требованию. Диета 5 по Певзнеру, см в интернете. Травяной сбор можете также принимать.
Дарья Спасибо вам большое! Просто заметила что при приеме урсосана исчезает жжение в животе но есть изжога и сильная тошнота
Попробуйте применить указанную схему, если тошнота за 2-3дня приема останется от урсосана то отмените его.