ЖЖение в желудке и во рту

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, у меня на фоне обострения гастрита 2 месяца назад появилось во рту липкая слюна и сладковатый с металлическим иногда горький привкус во рту, а сейчас уже 2 недели жжет язык, иногда больно глотать, жжет в желудке. Была у 2-х врачей, 1-й врач назначила: 1, Тримедат -3 раза, Хайрабезол 20мг. -2 раза. А 2-я врач назначила: 1, Мотилак-3 раза до еды, 2. Тримедат -3 раза после еды. 3. , Хайрабезол 20мг. -2 раза. Вопросы: 1. Можно ли пить вместе Мотилак и Тримедат, не навредят они друг другу? Я когда пила раньше ганатон, то у меня появилась сильная горечь во рту до рвоты, отменила. Когда пила 2 дня тримедат, то жжение чуть меньше становилось, а когда добавила мотилак, на 1 день, то жжение усилилсь. Не ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ, уже вся измучилась. Спасибо.
Теги: тримедат при жжении в желудке
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

18 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-18 10:50
Здравствуйте, Елена! Всё препараты вместе пить не нужно, мотилиум и тримедат вместе не назначаются. Можно продолжить принимать хайрабезол, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 - 28 дней, добавить можно фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. При сохранении жжения можно будет ещё добавить урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Елена 2020-04-18 10:57
Скажите, пожалуйста, Наталья Евгеньевна, а почему в моем случае лучше тримедат, а не мотилак? И является ли тримедат тоже прокинетиком? Когда начнет проходить жжение во рту и желудке, мне врач говорила, что тримедат вред через 2 недели начинает хорошо помогать Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-18 11:06
Если подозреваем, что жжение связано с рефлюксом содержимого желудка в пищевод и полость рта, то схема включает ганатон, на который, как Вы написали, была реакция.
Схема известна: хайрабезол 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день после еды на 7-10 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней. Вместо ганатона можно взять мотилиум, но его больше 7-10 дней принимать нельзя.
Про тримедат написала только потому, что переносили его лучше, он чаще применяется при заболеваниях кишечника.
Платная консультация
Елена 2020-04-18 11:24
Наталья Евгеньевна, а тримедат решит эту проблему: жжение во рту и желудке? Спасибо за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-18 11:31
Проблема решится только при комплекном лечении, каждый из препаратов по отдельности не даст улучшения. На верхние отделы лучше из прокинетиков действуют мотилиум или ганатон, тримедат менее активен.
Платная консультация
Елена 2020-04-22 12:56
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Я 3-й день пью мотилак и сразу появилассь сильная горечь во рту и сильнее стал болеть желудок, как и при ганатоне. Подскажите, пожалуйста почему так происходит? И по какой схеме тогда лечиться? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-22 13:11
Здравствуйте, Елена! Возможна индивидуальная реакция на прокинетики. Тогда принимайте всю схему без них, то есть останется хайрабезол, фосфалюгель, урсосан.
Платная консультация
Елена 2020-04-22 13:20
Наталья Евгеньевна, а тримедат не давал горечи, его оставить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-22 13:47
Если тримедат нормально переносили, то можно принимать.
Платная консультация
Елена 2020-04-22 15:13
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ.
Елена 2020-04-27 15:21
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! НУЖНА ОПЯТЬ ВАША ПОМОЩЬ.! Сейчас заметила, что, когда отменила мотилак, потом один день не пила ни мотилак, ни тримедат, а потм снова начала пить тримедат, то снова появилась горечь, решила сделать еще на 1 день перерыв, потом выпила тримедат -100 мг. И снова горечь во рту не сильная, но есть. А до приема мотилака тримедат раньше никакой горечи не давал, не подскажите почему? Около 3-х дней тому назад сьела отварную печенку перемолотую в блендере с картошкой и после этого состояние сильно ухудшилось. Сейчас у меня практически постоянно горит в горле, горит язык, желудок, даже в носу немного горит и губы воспалены, глотать больно. Пью хайрабезол-20 мг., 2 раза в день, иногда фосфалюгель- 1-2 раза в день и даже фамотидин присоединила 1т, -20 мг. Можно ли без мотилака и тримедата вылечиться от изжоги.? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-27 15:36
Здравствуйте, Елена! Уже в одном ответе писала, что возможна индивидуальная непереносимость прокинетиков. В этом случае их отменяем. Продукты из печени сильно повышают кислотность. Из препаратов достаточно оставить хайрабезол 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 10 дней, затем 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день после завтрака и обеда и смекта 1 пакет на ночь на 7-10, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней. Дополнительно при чувстве жжения можно принимать минводу без газа в теплом виде типа "Нарзан", "Боржоми" по 100 мл 2-3 раза в день между едой на 14 дней.
Платная консультация
Елена 2020-04-27 16:09
Наталья Евгеньевна, а урсосан мне зачем пить, он ведь для нейтрализации желчи, а у меня, когда я не пью мотилак и тримедат, то желчь в рот не забрасывается и урсосан еще желчегонный? Мне кажется, что у меня больше жжет от ферментов поджелудки или я ошибаюсь. И еще у меня сейчас от любой таблетки- того же хайрабезола или фосфалюгеля происходит сильный выброс жгучей какой то субстанции, что все горло и язык разьедает Просто караул. Почему такой сильный рефлюкс от того же фосфалюгеля? Мне кажется, что и желудок такой же воспаленный, весь жжет. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-27 16:24
Есть вероятность, что " жгучая субстанция" - это кислота желудка, смешанная с желчью, при этом уже явного кислого или горького вкуса нет. Поэтому написала урсосана маленькую дозу. Без него ГЭРБ сейчас практически не лечим.
Поджелудочная железа к рефлюксам обычно отношения не имеет, хотя одновременно может быть нарушение её функции.
При обострении реакция идёт на любой раздражитель, попадающий в желудок, включая лекарства типа фосфалюгеля.
Платная консультация
Елена 2020-04-27 16:43
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. А фосфалюгель все равно принимать, если сейчас от него сильнее жгет во рту? И еще подскажите, пожалуйста, я пью чай с молоком, просто молоко, молочные каши, можно молоко пить? А то в интернете, кто что пишет? И еще самый главный ВОПРОС: Этот рефлюкс должен пройти после этого лечения, а то так все горит, что уже не верится? Извините за эмоции. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-27 16:51
Диета подойдёт безмолочная полностью на 2-3 недели, стол 1. Фосфалюгель можно полностью заменить на смекту, можно использовать препараты в таблетках (что больше подойдёт) - гевискон, антарейт. Рефлюкс, конечно, должен пройти после лечения. Продукты, его провоцирующие, нужно избегать.
Платная консультация
Елена 2020-04-27 17:02
Спасибо большое за ответы, Наталья Евгеньевна!