Тошнота, горечь во рту, метеоризм, болей нет, потеря веса

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор. В общем проблема появилась дней 10 назад, началась постоянная тошнота(рвоты нет), сильная отрыжка воздухом, сильное бурление в животе и иногда немного горечь во рту. Болей как таковых нигде нет, иногда только кольнёт(не сильно) в левом боку ближе к верху, ну и от газов в желудке иногда как-будто давит. Аппетит хороший, но потерял уже около 5-7кг за это время(к слову сказать лишнего веса не имею). Последнюю неделю стараюсь соблюдать диету №5 и пью панкреатин, состояние вроде улучшилось, но иногда симптомы снова возвращаются. Что касается стула, то присутствует запор, пью слабительное и тогда стул жидкий.
Не курю, алкоголь редко.
Забыл добавить, что около месяца назад обнаружил на лбу небольшую шишку, ходил на осмотр к онкохирургу, сказал, что липома. Может быть эта информация будет полезна для полноты картины.
Заранее очень благодарен!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 декабря 2019 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-25 10:41
Здравствуйте, Александр! Возможно, что жалобы связаны с приёмом слабительного. Для уточнения причины жалоб желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, анализа кала на дисбактериоз и копрограмму. Сейчас стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно пепсан-р по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Александр 2019-12-25 11:24
Большое спасибо, что так быстро отреагировали. А что касается слабительного, то принимать я его начал после того, как симптомы проявились. Принял 2 таблетки Бисакодила после того, как запор был дней 5, а теперь по 1 таблетке перед сном принимаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-27 17:23
Бисакодил для постоянного приёма не подходит, если есть такая необходимость, то это могут быть препараты лактулозы типа нормазе 15 - 30 мл 1 раз в день утром натощак на 10-15 дней.
Платная консультация
Александр 2019-12-27 20:05
Хорошо, что предупредили. Спасибо большое, Наталья Евгеньевна!
Александр 2019-12-30 09:12
Наталья Евгеньевна, добрый день. Прошел УЗИ, результаты прикрепляю, подскажите пожалуйста может на основе этого можно уже принимать какие-то лекарства? Врач-диагност сказала взвесь в желчном и посоветовала Урсосан, но с дозировкой сказала обратиться к гастроэнтерологу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-01 09:02
Для лечения застоя желчи нужна диета стола 5 на месяц, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, урсосан 500 мг после ужина на 30 дней, при дискомфорте в правом подреберье можно будет добавить дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 минут до еды на 15 дней.
Платная консультация
Александр 2020-01-01 11:02
Спасибо за вашу отзывчивость. А как быть вот с перегибом шейки? Это опасно? Или всё это придет в норму при диете и лечении?
P. S. С Новым Годом вас, Наталья Евгеньевна! Желаю вам и вашим близким всегда быть здоровыми и жить в достатке!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-01 21:49
Перегиб шейки - особенность строения пузыря, она не изменится. Это не опасно, нужно регулярно следить, чтобы не было застоя желчи.
Платная консультация
Александр 2020-01-01 22:37
Понял, а по истечению 30 дней диеты и урсосана следует опять пройти УЗИ? Или просто для профилактики иногда пропивать курс урсосана в дальнейшем?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-01 22:58
После лечения нужно будет сделать контроль УЗИ желчного пузыря, если всё будет нормально, то далее УЗИ можно будет делать 1 раз в 6 месяцев.
Платная консультация
Александр 2020-01-02 22:55
Всё понял. Спасибо, что доходчиво всё объяснили и расписали лечение!