Метаплазия перевода

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический гастрит, рефлюкс-эзофагит, дисканизия желчного пузыря
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по лечению! 3 недели назад был приступ гастрита, рвало, сильная опаямывающая боль под ребрами, сильная отрыжка, горечь во рту. Хирург назначил лечение: диета 5, ношпа на 5 дней, омепразол 16дней по 2 т, креон 5т в день, сме кта 2 п на 5 дней, мотилак 3р на 10 дней, гивискон 10 дней на ночь. Сделала узи брюшной полости и гастроскопию биопсией. Результаты прикрепила.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 октября 2018 года

15 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-24 12:19
Здравствуйте! На биопсии пищевода описание клеток желудка. При желудочной метаплазии нужно 3 месяца лечения: стол 1, разо 20 мг 1 разз в день за 30 мин до завтрака. 4 недели пропить де-нол 240 мг 2 р в день за 30 мин до еды. Обязательно сделать кровь на Антитела к хеликобактеру, лямблиям. Через 3 мес- ЭГДС с биопсией пищевода.
Платная консультация
Надежда 2018-10-24 13:00
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Еще была сейчас у врача она порекомендовала дексилант, ганатон 2 раза, гевискон, ребагит 2 раза в день, урсосан 2 раза. Это на месяц, что можете сказать по поводу данной схемы? Про анализы Я спросила которые вы рекомендовали, сказали сдать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-24 13:13
Можно и по этой схеме, главное- ИПП пить 3 месяца без перерыва, можно и дексилант 3 месяца принимать.
Платная консультация
Надежда 2018-10-24 13:15
Хорошо спасибо, а биопсию для чего рекоиендуете снова? Там вроде нормально все по анализу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-24 13:24
Само описание пищевода предполагает наблюдение в динамике за нижней третью.
Платная консультация
Надежда 2019-01-19 15:21
Здравствуйте, подскажите то делать? Пропила дексилант 3 месяца, ганатон 2 мес, ребагит 1 мес. Гивискон. Диету стараюсь соблюдать. Сейчас сделали повторно гастроскопию после лечения, много желчи щелпнлго цвета. По самочувствию: желудок так и болит, часто диарея, сильная очень постоянно горечь во рту. Сейчас пью дексилант 4й месяц. Как вывести эту желч? Может быть какие то анализы сдать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-19 15:36
Здравствуйте, Надежда! Описание неплохое, повреждений слизистой нет, биопсию из пищевода взяли. По поводу анализов - в прошлый раз то, что писала, желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, биохимический анализ крови (билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ). В плане лечения вместе с ИПП (дексилантом) можно принимать урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней и более.
Платная консультация
Надежда 2019-01-19 15:46
Спасибо большое за ответ, просто столько уже принемаю лечение а легче получается не становится. После любой пищи плохо. И горечь во рту стала сильнее, даже жжет внутри. Анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-19 16:34
Общий и биохимический анализ крови в норме, есть антитела к токсоплазме. Сейчас можно к дексиланту добавить препарат типа фосфалюгеля по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней и урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Надежда 2019-01-20 12:12
Спасибо большое! Постоянная горечь во рту из за желчи? Или стоит сделать узи? Еще по поводу диеты подскажите, постоянно ее соблюдать? Это очень тяжело дается.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-20 12:46
Горечь даёт желчь, УЗИ в динамике можно сделать. Диету лучше стараться соблюдать.
Платная консультация
Надежда 2019-01-31 11:28
Добрый день, посмотрите пожалуйста биопсию.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-31 11:57
Никаких злокачественных изменений на слизистой пищевода нет, слизистая по структуре похожа на слизистую желудка. Это возможно из-за нарушения работы сфинктера между пищеводом и желудком.
Платная консультация
Надежда 2019-01-31 12:01
Лечение дексилант продолжить? (Уже 4й месяц)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-31 12:06
Да, лечение лучше продолжить.