Проблемы с желчным пузырем

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, выполняла обследование узи брюшной области. В итоге по заключению у меня имеются застойные явления в желчном пузыре. Подскажите достаточно ли будет пропить урсосан для оттока желчи? Документ с выполненным узи прикрепляю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 мая 2021 года

6 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-21 19:14
Добрый вечер.
Все зависит от жалоб.
Есть ли абдоминальные боли, горечь во рту? Тошнота?
Если впервые выявленная взвесь, то я рекомендую первый длительный курс урсосан(урсофальк), в динамике каждые 2-3мес. Узи ж. пузыря. При успешном рассасывании взвеси, в дальнейшем УЗИ ж. пузыря каждые 6мнс, с послед. Курсами весна и осень по 1,5мес. Этих же препаратов.
Иначе может появиться вновь.
И не успеете заметить, как уже конкременты в ж. пузыре.
А это уже совсем другая история.
Диета 5 по Певзнеру.
Лилия 2021-05-21 19:42
Здравствуйте. Болей нет, горечи тоже. Терапевт говорит, что предварительно правильнее бы предварительно пропить ципрофлоксацин и метронидазол, но я переживаю из за побочек, что это плохо скажется на работу кишечника. Итак метеоризм и бывает нерегулярный стул.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-21 19:50
Диеты вы не придерживаетесь?
Метронидазол из-зак заключения врача УЗИ о холецистите?
Можно взять Ципрофлоксацин, однако без клинических проявлений холецистита и при отсуствии убедительных данных(утолщение, не уплотнение стенок), вопрос остаётся открытым.
Если стул неустойчивый и беспокоит метеоризм, то можно просанировать кишку-выбрать или макмирор или альфанормикс в станд. Дозировке на 7 дней в комбинации с пробиотика и.
Лилия 2021-05-21 20:14
Да, так как в узи описано утолщение стенок желчного пузыря. Терапевт сказал желчный воспален, признаки холецистита. Я стараюсь ограничивать себя в сладком и остром, газировки не люблю, пью много воды простой. Вешу я немного- 67 кг при росте 175. Но не так строго как в диете номер 5.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-21 20:54
Тут два варианта, или холецистит или холестероз(стенка тоже утолщается).
Ели хотите пропить из назначенных препаратов, берите любой, но под защитой пробиотиков-баксет, пробиолог форте и пр.
Антибиотик строго после еды, запивать большим кол-во воды, т. к возможна тошнота.
Урсосан(Урсофальк) не менее 500мг за час до сна на 3мес, не прерывая курс, УЗИ ж. пузыря натощак.
Если сохраняется взвесь, то переходите на 750мг в таком же режиме ещё 3мес.
Первые 14 дней рекомендовала бы для защиты желудка гевискон жидкий по 10 мл на ночь 14 дней.
При появлении горечи во рту-запивать щелочной минер. Водой (новотерская, Ессентуки 4, Билинска Киселка).
Диета 5 по Певзнеру.
Снижать холестерин.,снижать вес.
Скачайте таблицу продуктов с высоким гликемическим и инсулиновым индексом.
Лилия 2021-05-21 21:00
Спасибо огромное за такую подробную и полезную консультацию!