Горечь во рту по утрам
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, С конца 2011 г. у меня началась горечь во рту по утрам. Ничего не болело, не беспокоило, только горечь. Сдавала кучу анализов. УЗИ показало застой желчи в ж. п. Обошла кучу врачей, больниц. Все лечили как могли. Пила таблетки мешками(от глистов до успокоительных, урсосан, одестон, алахол и т. д и т. п. всего уже и не вспомню). Делали гастроскопию, узи сокр. Функц. Жел. Пузыря – ничего не находили. И только в мае 2013 г. после санатория и мин. Воды горечь прошла(Может совпадение, Может нет). И вот почти через 5 лет опять началось. Ничего не болит, не тянет, не беспокоит, только горечь по утрам. Встану-попью воды и все проходит до сл. Утра. Узи опять показало застой желчи. Остальные органы в порядке. Биохимия хорошая, кроме повыш. Холестерина (6,68). Была у врача. Назначил: 1 мес. - омез утром, 3 р в д. фестал, и урсосан на ночь 2 мес. Прошло почти 2 мес. Улучшений нет. Горечь как была, так и осталась. Неужели опять начнутся эти круги ада. И что самое страшное безрезультатно. (Не пью, не курю, питаюсь умеренно). И еще бывает, что ночью меня тошнит. Снятся сны про тошноту. Просыпаюсь. Все проходит. Есть узлы на щит., но гормоны в норме.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 февраля 2018 года

7 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-12 15:26
Ирина! При таких жалобах нужно проходить ФГДС для исключения заброса желчи в желудок. Во время процедуры тест на хеликобактер пилори. Нужно провести рН-метрию для определения кислотности в желудке. И нужно определиться с застоем желчи, т. е. увидеть протокол УЗИ ОБП. Сдайте биохимический анализ крови. Всегда рекомендуется проходить санаторно-курортное лечение при заболеваниях органов ЖКТ. Т. к. именно минеральные курорты приводят органы ЖКТ к длительной ремиссии. Что было и у вас в течении 5 лет. Т. е. сейчас пройдите обследования, которых у вас нет. Согласно их врач назначит терапию. И заполняйте у него санаторно-курортную карту для посещения курорта по ЖКТ. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру. См. в интернете. Утром стакан воды так и остается натощак. Урсосан принимайте по 1к. 2 раза в день во время еды утром и вечером. Капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс 10 дней. По данным дополнительных обследований проводится коррекция лечения. Всего хорошего.