Крупнозернистая взвесь в желчном пузыре

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. После 60 лет на меня посыпались болячки. Как из рога изобилия. При прохождении УЗИ в первые. В 60 лет нашли в печени кисту. В желчном пузыре крупнозернистая взвесь. У меня с рождения ж/п перетянут и частенько повышается билирубин. Стоит пропить желчегонные препараты и всё приходит в норму. Очень волнует киста в печени. Пила аллахол и но-шпу. Но взвесь. Как была. Так и есть. Скажите. Что нужно. Чтобы очистить ж/п от взвеси. А то потом могут и камни образоваться. Стоит ли пропить- урсосан. Препарат не из дешёвых. Поэтому просто пулить деньги на ветер не хотелось. Ваше мнение? Врач физиотерапевт советует травы- репешок. Мох исландский. Не знаю. Лучший ли это вариант?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 января 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-09 14:00
Здравствуйте, Любовь! Основной препарат для разжижения желчи - урсосан, есть аналоги дешёвые. Перед началом лечения лучше сделать ЭГДС с хелик-тестом, если есть эрозии в желудке, 12перстной кишке, то его пить нельзя. Нужна диета стола 5 на месяц, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней и урсосан 500 мг после ужина на 30 дней. После лечения - УЗИ желчного пузыря.