Кисты в печени и почках

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, я к вам уже обращалась по поводу своего диагноза (это камни в почках). но к радости. Он не подтвердился! Самое ужасное. Что при обследовании внутренних органов. У меня впервые. В 60 лет. Были обнаружены кисты. В печени и почках. Расстроилась- ужасно! В печени анэхогенное образование- 20.0 мм и 9.0 мм. В желчном пузыре- крупно- дисперстная взвесь. Здесь же порадовали и почки. Там тоже кисты. У меня была одна киста. Уже много лет. А теперь их и в правой почке анэхогенное образование- 24.5* 21 мм (описание почки- правая почка р- 110*54 мм. Толщина паренхимы 16 мм. Проекция обычная. Контуры- ровные. Чёткие. Почечный синус-эхогенность повышена. С очаговыми уплотнениями. Конкременты-убедительно не лоцируются. ЧЛС- не расширена. Отток мочи не затруднён. Смещаемость в ортостазе- норма. В ОБЛАСТИ ВОРОТ АНЭХОГЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ- 24.5*21 мм. Левая почка р- 110*60 мм. Толщина паренхимы 17 мм. Всё тоже. Что и в правой почки. По описанию. В нижней трети паренхимы анэхогенное образование 26.5*25 ММ. В СИНУСЕ АНЭХОГЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДО 17 ММ. нА ГРАНИЦЕ СРЕДНЕЙ ТРЕТИ И ВЕРХНЕЙ ТРЕТИ ЛОЦИРУЕТСЯ ОБРАЗОВАНИЕ ПОВЫШЕННОЙ ЭХОГЕННОСТИ РАЗМЕРОМ 5.5*5.0 ММ. Мочевой пузырь- среднего наполнения. Объём -223см в кубе. Содержимое анэхогенное. ЗАКЛЮЧЕНиЕ-Диффузные изменения в структуре синусов почек. Кисты почек. В том числе синусовые кисты слева. Образование левой почки (УЗИ- признаки ангиомиолипомы). Скажите пожалуйста. В каком состоянии мои почки и следует ли бить тревогу или пройти ещё какие обследования. Могут ли кисты в печени и почках переходить в онкологию? На счёт взвеси в желчном. Рекомендован препарат- урсосан и но- шпа. Помогает ли данный препарат для выведения взвеси и как он влияет на кисты? Можно ли применять методы народной медицыны. Для лечения (лопух. Берёзовые листья. Девясил. Скорлупа грецкого ореха). Как вообще лечатся или нет кистозные образования?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 января 2019 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-19 09:37
Любовь! По поводу кист почек обращайтесь к врачу урологу. Взвесь в желчном пуыре уйдет от приема этих препаратов, которые вам назначили. Соблюдайте диету стол 5 по Певзнеру. Контроль желчного пущыря проведете через 3 месяца после лечения. Переяисленные народные средства, не принимайте. Всего доброго.
Платная консультация
Любовь 2019-01-19 14:12
Спасибо! По поводу взвеси я поняла. Что принимать урсосан. А кисты в печени они лечатся или нет. Я нечего не услышала. Может ли препарат урсосан положительно влиять и на кисты или нет?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-19 15:32
Любовь! Кисты, если они сосудистого характера, то лечение не проводится. Только наблюдение за ними. Урсосан улучшает только качество желчи.
Платная консультация
Любовь 2019-01-19 15:37
Спасибо! Скажите. А как понять. Что они сосудистые или нет. Я по описанию УЗИ не поняла. Если они лечению не подлежат. То можно ли от них избавиться? Скажите. А с кистами в печени и почках. Можно париться в бане? Очень люблю баню. Как она может навредить или нет?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-19 16:54
Любовь! При консультации у уролога спросите про баню. Кисты в печени чаше сосудистого характера. Их не убирают. Таких лекарств нет. Получите осмотр у врача хирурга по поводу кист в печени.
Платная консультация
Любовь 2019-01-23 07:30
Здравствуйте! Не знаю с чего мне начать. На приём попасть не могу. Т. к нет гастроэнтеролога. По поводу взвеси в желчном. Дал назначение терапевт. Скажите. Пожалуйста. Нигде не могу найти определение. Что мне написали в УЗИ. что взвесь крупно-дисперстная (что это уже камни? ) Одна терапевт говорит. Что достаточно пропить аллохол с но- шпой и включить травы- репешок. Кукурузные рыльца. Овёс. Другой терапевт говорит. Что нужно пить - урсосан с но-шпой. Как пить. По сколько не говорят и какое время пить. Сколько времени. Объясните пожалуйста. С чего начинать лечение. Все анализы биохимии в норме. Печёночные пробы тоже. Боли и дискомфорта нет. Очень жду ответ. Чтобы начать лечение. Пока только узнала о взвеси в желчном из УЗИ. Острого и солёного я не ем. Жирного тоже. Вес 64 кг. Рост 164. Спасибо! Очень жду ответ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-23 11:19
Любовь! Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 3 месяца. Принимайте капсулы Дуспаталин по 1к. за 20 минут до еды 2 раза в день. Курс приема 10 дней. С этим препаратом начинайте принимать капсулы Урсосан или Урсодез по 250 мг в обед и в ужин во время еды. Курс приема 3 месяца. После этого проходите контрольное УЗИ желчного пузыря.
Платная консультация
Любовь 2019-01-23 15:55
Большое спасибо! Я всё поняла. Как пропью. Так свяжусь с вами и скажу результат.