Можно ли принимать препарат урсодезоксихолевой кислоты

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Компенсированный гипотериоз
Здравствуйте!
Маме 68 лет, вес - 80 кг. Периодически побаливает в области желчного. После еды пьет "Аллохол". Перед едой "Артишок", во время еды "Дисбилак". Принимает так же "Эутирокс 75 мг", компенсированный гипотиреоз. Стул - раз в 3-4 дня. Недавно сделала УЗИ ОБП, почек. Результаты: "Небольшие диффузные изменения паренхимы печени. Хр. некалькулезный холецистит. (ф. обострения?) ДЖВП. Липоматоз п/железы. Патологически подвижные почки с небольшими структурными изменениями. Простые кисты обеих почек + единичная киста почечного синуса справа. Желчный пузырь расположен типично, грушевидной формы, в поперечнике расширен (3.6) Стенки одноконтурные повышенной эхогенности, утолщены (0.38) В просвете без патологических включений. Паравезикулярные ткани структурно не изменены".
Скажите, пожалуйста, можно ли в её случае какое-то время попить препарат урсодезоксихолевой кислоты? В инструкции к лекарству указаны противопоказания - нарушение сокращений желчного пузыря, непроходимость желчных протоков. Это видно по УЗИ?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 октября 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-10-23 07:05
Юлия! Проходимость желчных путей не нарушена. Диета стол 5 по Певзнеру, см. В интернете. К. Дуспаталин по 1 к. 2 раза в день за 20 минут до еды, курс 14 дней. К. Урсосан по 250 мг перед сном, курс 14 дней. Т. Панкреатин по 1 т.3 раза в день во время еды. Курс 10 дней, затем только при пищевой нагрузке.