Отсутсвие желточного пузыря и лечение гормональными препаратами

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Распространённый псориаз.
Здравствуйте, три месяца назад удалён желчный пузырь, все остальные органы в норме. Начались проблемы по гинекологии, на узи малого таза выявили аденомиоз. Гинеколог назначила гормональный препарат Диециклен. В данном препарате написано что принимать с осторожность при болезнях жёлчного пузыря. Вопрос:
1. Можно ли принимать это препарат при отсутствии жёлчного пузыря?
2. Посоветовали пропить Урсо вместе с децикленом, стоит ли их Пить вместе?
3. При каких вообще обстоятельствах нужно принимать урсо?
4. Как помочь своему организму при заболевании аденомиоз при отсутствии жёлчного пузыря?
Спасибо за ваш труд. И спасибо заранее за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-23 11:52
Здравствуйте, Ольга! После удаления желчного пузыря гормональные препараты принимать возможно. Перед началом лечения нужно сделать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, сделать УЗИ ОБП. Контроль анализа крови проводится на фоне лечения через 3 месяца, при нормальных показателях - затем каждые 6 месяцев.
Для профилактики образования камней в желчных протоках можно принимать урсосан 250 мг 1 - 2 раза в день длительно, несколько месяцев.