Помогите умоляю, 30 недель беременности ужасная изжога и рвота

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, проблема такая, у меня 30 недель беременности до этого мучала изжога по ночам (горло дерёт) применяла ренни помогал сразу и надолго. Вчера ситуация ухудшилась Всю ночь и утро была изжога а в обед начало рвать желчью, после этого пила воду, минералку, после часов через 6 начало опять рвать водой и желчью, опять та же схема питья, кушать не могла нечего вообще. Но начала ещё пить полисорб, в час ночи вырвало опять третий раз, после немогла уснуть до 4 утра, в 6 проснулась от изжоги начала гасить содой, вроде помогло, попила чай с сухарями, через какое то время опять изжога решила покушать сделала картошку с маслом и выпила панкреатин. Но толку нет изжога так и прет, Боюсь опять рвоты. Боюсь за ребёнка. Как вывести желчь и что вообще можно? У меня загиб желчного и в прошлом хронический гастрит. До этого изжоги не было вообще. Гастроэнтеролога в моем городе нормального нет. К тому же суббота (гинеколог говорит будет ещё рвать ложится в стационар
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 апреля 2019 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-06 17:56
Здравствуйте, Марина! Гинеколог сказал правильно, при сохранении жалоб нужно будет обратиться в стационар, чтобы проводить лечение, при необходимости и внутривенные введения жидкости. Для обследования на любых сроках беременности противопоказаний нет, кроме анализов крови и мочи нужно будет сделать УЗИ для исключения образования камней в желчном пузыре и ЭГДС для исключения эрозий желудка. Нужна диета стола 5, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, больше пить жидкости(минвода без газа, отвар сухофруктов), коротким курсом можно принимать омез (сейчас его разрешили при беременности) 20 мг 1р в день на ночь на 7 дней.
Платная консультация
Марина 2019-04-06 18:24
Спасибо за ответ. А хофитол можно? Гениколог назначила и гевискон. В пн схожу на узи. Делала в начале бер узи брюшной полости, все было в порядке, за исключением загиба жёлчного. Я просто ела все подрят и жирное и мучное. Слабости и обезвоживания нет, только изжога мучает! Анализ крови три дня назад был готов и мочи, все было в порядке. Или то что было неделю назад и сейчас это уже разное?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-06 18:42
Хофитол воздержитесь до результатов УЗИ принимать, чтобы не навредить. Кровь - имеется ввиду биохимический анализ, если недавно был в норме - не повторять, если не делали, то сдать. При беременности и кормлении грудью диета стола 5.
Платная консультация
Марина 2019-04-06 20:22
Тоесть если по узи все будет хорошо, то можно принимать? И почему вообще такое происходит на позднем сроке? Это не гестоз?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-06 20:28
Про гестоз лучше гинеколог скажет, есть или нет. Нагрузка на органы увеличивается, режим и рацион питания лучше соблюдать.
Платная консультация
Марина 2019-04-06 22:05
Я заметила что изжога начинается когда я ложусь, почему такое?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-06 22:48
Кислота из желудка в пищевод попадает лёжа. Спать нужно, подняв изголовье кровати.
Платная консультация
Марина 2019-04-07 01:30
И последний вопрос, так теперь будет на протяжении всей беременности? Спасибо вам за быстрые ответы
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-07 09:20
Если это обострение пищеварительных заболеваний, то после лечения самочувствие улучшится.