Утренняя рвота с желчью

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит, хронический гастродуоденит
Добрый день, недавно заболел кишечник колющие боли были, затем заболел желудок, вчера после еды где то через час начало тошнить и вырвало, сегодня ночью плохо спал ощущение как будто отравился, утром вырвало желчью 2 раза, желтовато зеленоватого оттенка, куда обращаться? Что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 января 2021 года

7 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-20 08:55
Добрый день.
После какой еды возникла тошнота и рвота?
Есть ли симптомы интоксикации-темперптура, озноб, общая слабость, недомогание снижение аппетита?
Сопутствующие заболевания?
Какие препараты принимаете?
Как часто такие состояния?
Боли в кишечники где именно? Справа, слева, выше или ниже пупка, на уровне пупка?
Делали УЗИ брюшной полости? ФГДС?
Скиньте результаты.
Анализы крови?
Контакт с Ковидным пациентом был?
Павел 2021-01-20 09:02
Вчера получается поел рожки с отварной котлетой и через час вырвало, но немного, вечером снова поел тяжесть в животе через час вырвало стало легче, ночью спал плохо просыпался несколько раз, состояние какое-то как после отравления, утром после рвоты с желчью стало легче, боли в кишечнике как будто везде то справа то слева, но есть четкая локализация боль выше пупка сантиметров так 3 выше пупка бывает покалывание, сегодня записался на узи обп, как пройду результат прикреплю, так же сдавал анализ крови, с ковидом контакта не было, принимал утром омепрозол и спарекс но улучшения не ощущаю
Павел 2021-01-20 09:03
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-20 09:46
Да, по крови криминала не вижу, но анализ майский. Сейчас все может быть иначе.
Спарекс не поможет вот так сразу, он для курсового приема.
Омепразол короткого действия, не лучший препарат.
Колющие боли не характерны для гастрита, скорее кишечные боли.
Начните прием:
- спарекс(дюспаталин, ниаспам) 200мг/2р/день за 20 минут до еды 14 дней, далее по динамике<div- Смекта или неосмектин 1пак/3р/день между едой 5-7 дней <div- лучше взять эманера(нексиум) 20мг/2р/день за 20 минут до еды 14 дней дальше по динамике <div- ферменты- Креон(эрмиталь) 10т. ед во время каждого приема пищи 14 дней
УЗИ бр. Полости строго натощак, фгдс при возможности.
Клин. Анализ крови <divСейчас Ковид с кишечной формой, вы можете не знать, но контакт был, так что лучше клин. Анализ крови сдать- натощак
Диета 5 по Певзнеру и исключаете термически необработанную пищу -сырые овощи и фрукты на 14 дней

Павел 2021-01-20 11:03
Я прошёл узи ОБП
Павел 2021-01-20 11:03
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-20 11:20
По УЗИ у вас признаки жировой инфильтрации печени и диффузные изменений поджелудочной железы (характер по УЗИ определить сложно-но в заключении липоматоз-клетки поджелуд. Железы замещаются жировыми).
Тем более, диета 5 по Певзнеру показана.
По биохимии все ок, т. е. активность процесса в печени низкая, иначе были бы повышены ферменты в крови
Кал на копрограмму, но до лечения или через 14 дней после(будет малоинформативно на лечении).
Клин анализ крови спокоен.
Начните лечение, через 14 дней оценить динамику.