Стоит ли проверить печень

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Колит, гастрит, остеохондроз
Здравствуйте, подскажите, стоит ли проверить печень. Дело в том что я долго принимал "Дицинон", "Нексиум", Альмагель", "Фосфолюгель"-сейчас также бывает принимаю и смекту с противоаллергическими. Сегодня вдруг начало резать в правом боку на уровне эпигастрия. В рёбрах спереди и чуть сбоку, боль усиливалась при кашле, наклоне. Также заметил, что вся спина обсыпана и вчера появилась тёмная моча. УЗИ БП делал, примерно, месяц назад-там было всё нормально вроде бы как. Скажите. Стоит ли её проверить и что нужно? Она может лопнуть или могла лопнуть от кашля?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-26 19:40
Здравствуйте, Дмитрий! Симптомы могут быть связаны с нарушением работы желчного пузыря и желчных протоков. Для обследования печени желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, общий анализ крови и мочи. Если УЗИ делали недавно, то нужно не повторять.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.