Крона, НЯК? Или рано паникую?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, несколько недель беспокоит дискомфорт внизу живота, справа под ребрами, вздутие, газообразование, частые урчания. Пол года назад делал УЗИ ОБП. Из недавних колоноскопия, ФГДС сдал кал на капрограму и скрытую кровь, на дисбактериоз. Всвязи с карантином попасть к врачу проблематично. Подскажите что делать дальше и насколько опасные изменения. Вероятена болезнь Крона или НЯК?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

53 ответа

Александр 2020-04-16 12:35
Александр 2020-04-16 12:36
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-16 12:43
Здравствуйте, Александр! На колоноскопии явных признаков ВЗК (ЯК, болезни Крона) нет, умеренное воспаление в подвздошной и сигмовидной кишке. Основные заключения делаются по биопсии, результаты не приложены. В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаки умеренного воспаления в кишечнике - лейкоциты до 5, 1 эритроцит, дрожжи. Следы скрытой крови могут быть связаны с воспалением в кишечнике, в посеве только нехватка лактобактерий.
УЗИ без существенных отклонений: полип желчного пузыря, диффузные изменения поджелудочной железы.
То есть желательно дождаться результатов биопсии и провести лечение.
Платная консультация
Александр 2020-04-21 11:19
Здравствуйте. Пришли результаты биопсии. Можно Ваше мнение. Лечится?
Александр 2020-04-21 11:20
Александр 2020-04-21 11:22
Вот второе.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-21 11:30
Здравствуйте, Александр! Хроническое воспаление подтверждено в подвздошной и сигмовидной кишке, морфолог не поставил ВЗК. Но лечение нужно начинать принимать салофальк по 1 грамму (2 табл по 500 мг) 3 р в день после еды на 30 дней, затем по 1 грамму 2 раза в день длительно. Смотреть по самочувствию.
Платная консультация
Александр 2020-05-18 04:09
Здравствуйте, сдал анализы. Смущает отклонения в ОАК и БАК. Можете прокомментировать. На данный момент принимаю урсосан, остальное лечение начну чуть позже. Из жалоб - периодически зуд тела.
Александр 2020-05-18 04:09
БАК
Александр 2020-05-18 04:10
Оак+оам
Александр 2020-05-18 04:11
Александр 2020-05-18 04:12
Ещё
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-18 05:53
Здравствуйте, Александр! В биохимическом анализе крови повышена щелочная фосфатаза - признак застоя желчи, как раз нужно продолжать принимать урсосан. В общем анализе крови отклонения минимальные - эозинофилы показывают аллергическую настроенность или паразитозы, нейтрофилы по верхней границе нормы - воспалительная реакция минимальная.
Для уточнения можно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, аскаридам.
Платная консультация
Александр 2021-01-13 11:02
Здравствуйте. Хочу узнать Ваше мнение. Делал УЗИ ОБП 4-е раза. 1) 09.18 показало образование в желчном 3,3 мм. Пропил урсосан. 2) 12.18 в описании про образование в желчном нет (делал другой врач). 3) 12.19 делал тот же врач, что и первое и опять образование в желчном 3.9 мм. 4) 06.20 делал у третьего врача и опять чисто, ему проговорил про то, что в желчном есть образование. Забыл упомянуто, что перед последним обследованием также пропил урсосан. Эта ветка моя и обследования выше, соответственно тоже мои. Ниже выложу обследования узи, постараюсь в хронологии.
Александр 2021-01-13 11:03
Александр 2021-01-13 11:04
2-е обследование
Александр 2021-01-13 11:10
Александр 2021-01-13 11:13
3-е обследование
Александр 2021-01-13 11:14
Александр 2021-01-13 11:15
4-е обследование.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-13 11:30
Здравствуйте, Александр! То есть полип желчного пузыря видит только один врач. Конечно, желательно подтвердить диагноз хотя бы двумя врачами. Успокаивает только то, что размер полипа небольшой, полипы до 5мм считаем маленьких размеров, не оперируем.
Платная консультация
Александр 2021-01-13 11:40
Спасибо. А приём урсосана как то мог повлиять на уменьшение полипа и его не увидели? Был весной у гастроэнтеролога и не показал обследование от 12.18. (затерялось). Прописала лечение и узи через пол года. Так получилось, что летом пришлось пройти ещё одно узи. Подскажите, идти к первому врачу или попробовать обратиться к другому. Врачи не увидевшие полип по регалиям посолиднее.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-13 14:05
Полное исчезновение полипа на фоне приёма урсосана, конечно, маловероятно.
В следующий раз обратитесь к новому врачу, к которому ещё не обращались.
Будет независимое мнение.
Платная консультация
Александр 2021-03-10 04:57
Здравствуйте. Прошел очередное обследование. Результат не порадовал. Отмечается увеличение селезенки и печени (эта ветка моя, вышеуказанные исследования мои), увеличение АСТ, ЩФ. Общался с гематологом, свои патологии снимает - (ссылка). ФГДС, колоноскопия проведены в апреле прошлого года, лечение не проводилось (с мая по сентябрь был поставлен диагноз меланома, снят Мордовцевой В. В. (отправлял стекла, блоки в Москву). На данный момент принимаю урсосан - 3 по 500 мг в день в течении 2-х недель. Около месяца назад, необдуманно, решил снизить дневное потребление ккал - мало кушал. Через пару недель, после праздников сорвался. На данный момент дискомфорт в левом, правом подреберии, кашеобразный кал, часто желтого оттенка около года. На протяжении 2-3 лет периодический зуд тела (преимущественно бедра, руки верх спины, живот). Подскажите дальнейшую тактику обследования, лечения. Спасибо.
Александр 2021-03-10 04:57
БАК
Александр 2021-03-10 05:00
Дата обращения: 09.03.2021.
Услуга: Общий анализ крови.
Статус: Готов.
• Лейкоциты (WBC): 6.7.
Норма: 10^3/mm^3; 4-10.
• Лимфоциты (%) (LYM): 37.0.
Норма: %; взросл. (19-37), дети (22-50).
• Моноциты (%) (MON): 6.7.
Норма: %; 0-10.
• Нейтрофилы (%) (NEU): 50.5.
Норма: %; взросл. (47-72), дети (20-50).
• Eosinophils%: 5.1.
Норма: %; 1-5.
• Базофилы (%) (BAS): 0.7.
Норма: %; 0-1.
• Эритроциты (RBC): 5.51.
Норма: 10^6/mm^3; жен. (3,8-5,8), муж. (4,5-6,5).
• Гемоглобин (Hgb): 15.6.
Норма: g/dL; жен. (11,5-16), муж. (13-17).
• Гематокрит (Hct): 47.8.
Норма: %; жен. (37-47), муж. (40-54).
• Средний объем эритроцита (MCV): 87.
Норма: мкмоль^3; 80-100.
• Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH): 28.3.
Норма: g/dl; 27-32.
• Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC): 32.7.
Норма: g/dL; 32-36,5.
• Ширина распределения эритроцитов (RDW): 11.8.
Норма: %; 11-16.
• PLTStandard - SI g/dl - SI mmoles - (or others): 190.
Норма: 10^3/mm^3; 150-500.
• MPV: 8.4.
Норма: мкмоль^3; 6-11.
• СОЭ: 8.
Норма: мм/час; метод Вестергрена (дети до 17 лет 2-10 ммчас), мужчины 17-50 лет- 2-15 ммчас, мужчины 50 лет 2-20 ммчас, женщины 17-50 лет- 2-20 ммчас, женщины 50 лет- 2-30 ммчас.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-10 05:47
Здравствуйте, Александр! По УЗИ есть увеличение размеров печени, диффузные изменения поджелудочной железы, печени. Из печеночных показателей немного повышен АЛТ и щелочная фосфатаза. Если сейчас есть или ранее был избыток веса, то это может быть жировая болезнь печени и синдромом холестаза. Для исключения аутоиммунных заболеваний печени желательно сделать анализ крови на антинуклеарные и антимитохондриальные антитела, Анти-LKM1, рANCa, ASMA. В общем анализе крови существенных отклонений нет.
Приём урсосана нужно продолжить, дополнительно можно принимать ферменты типа пангрола 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 - 30 дней, бифиформ по 1 капс 3 р в день после еды на 10-20 дней. Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки.
Платная консультация
Александр 2021-03-10 06:51
Спасибо за ответ. В "Гемотест" есть следующее исследование: Развернутая серология аутоиммунных заболеваний печени
Подробное описание исследования
Состав:

Антитела к обкладочным клеткам желудка методом нРИФ на тройном субстрате
Антинуклеарный фактор на клеточной линии HЕp-2 с определением 6 типов свечения
Антитела к антигенам аутоиммунных заболеваний печени (PDC-AMA-M2, M2-3E, SLA/LP, LC-1, LKM-1, Sp-100, PML, gp210, Ro-52)
Антитела к микросомам печени-почки (LKM-1) методом нРИФ на тройном субстрате
Антитела к гладким мышцам (F-актину) методом нРИФ на тройном субстрате
Антитела к митохондриям (М1-М9) методом нРИФ на тройном субстрате

Является ли оно полным относительно Ваших рекомендаций или надо что то добавить или убрать?
Александр 2021-03-10 06:54
Анализы из не дешевых, можно ли пройти предложенное Вами лечение, советовали сдать на паразитов, а после, при отсутствии положительной динамики, сдать данные анализы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-10 07:02
Этот тест включает все виды возможных антител. Можно вначале сделать анализ на 2 основных вида антител - антинуклеарные и антимитохондриальные антитела типа AMA-M2. Они наиболее часто встречаются.
Лечение, конечно, проводите. На паразитозы также обследование желательно сделать.
Платная консультация
Александр 2021-05-15 05:36
Здравствуйте. По причине ковида отложили лечение антибиотиками. Сейчас пью урсосан 3 таблетки в день по 500 мг. Самочувствие нормальное, стул стал густой коричневого цвета. Остаююется дискомфорт в правом и левом подреберии (периодически, нечасто). Стараюсь соблюдать диету (каши на воде, куриная грудка, нежирное мясо, овощи, фрукты). Пошёл в тренажёрный зал и сбросил несколько кг. Сделал свежий БАК. На сколько все серьёзное, есть ли положительная динамика?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-15 05:43
Здравствуйте, Александр! В анализе крови есть небольшое повышение уровня билирубина и ЩФ. АЛТ сейчас пришло в норму. Возможно, сказалась вирусная инфекция и приём антибиотиков, они повлияли на повышение показателей. В общем динамика положительная, неплохая, лечение нужно продолжать.
Платная консультация
Александр 2021-05-15 07:18
Спасибо за ответ. Предыдущий БАК делал в начале марта. В конце марта была температура. Делал тест на ковид - отрицательно. Тем не менее пропил по назначению антибиотики 5 дней. Последний раз повышенный билирубин был в конце 2017, Переделал через месяц и все в норме. На теле есть красные точки, сказали, что может быть от печени.
Александр 2021-05-15 07:18
.
Александр 2021-05-15 07:19
Александр 2021-05-15 07:42
Ещё вопрос динамика ЩФ: 17.05.2020 = 139, 09.03.2021 = 209, 14.05.2021 = 123. Указывает ли на улучшение в данный момент?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-15 07:46
Кожные телеангиэктазии, действительно, могут появляться при заболеваниях печени. Точный механизм их развития не известен. Предыдущий анализ посмотрела в переписке. Сейчас изменения минимальные, назначенной дозы урсосана вполне достаточно.
Платная консультация
Александр 2021-05-15 07:48
Может ли снять серьёзные патологии печени (цероз) или нет по динамике анализов?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-15 07:57
Цирроза, конечно, нет по результатам обследования. Для уточнения структуры печени и исключения начальной стадии развития соединительной ткани в печени (фиброза) желательно сделать эластометрию печени.
Платная консультация
Александр 2021-05-15 08:36
Судя по моим анализам и исследованиям необходимо ли пройти эластометрию? Или пью урсосан дальше, лечу хеликобактери и через какое то время делаю анализы и там смотрим?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-15 08:41
Срочности в эластометрии нет. Можно продолжать всё плановое лечение, следить за показателями биохимического анализа крови (сдавать примерно через 3-4 месяца), далее решать о дополнительных методах обследования.
Платная консультация
Александр 2021-05-18 13:31
Здравствуйте. Сделал то что делается в нашем городе.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-18 13:35
Здравствуйте, Александр! Результат нормальный, анализ позволяет снять вопрос о большой группе аутоиммунных заболеваний печени. Можно спокойно проводить назначенное лечение без дополнительного обследования.
Платная консультация
Александр 2021-05-24 04:22
Прошёл ещё одно исследование
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-24 05:34
Результат не прислали.
Платная консультация
Александр 2021-05-24 05:40
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-24 15:37
Результат эластометрии очень хороший, фиброза в печени не выявлено. То есть достаточно будет соблюдать диету, принимать курсами препараты.
Платная консультация
Александр 2021-05-24 15:45
Врач не согласилась по поводу дифузных изменений которые ставят предыдущие врачи, сказала, что печень не увеличена, но! С желчным проблема. Полипа не увидела, но было его воспаление. Стенки уплотнены, видны слои.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-25 09:54
То, что ранее назначено, вполне подойдёт, то есть диета стола 5 с исключением алкоголя и курения, приём урсосана курсом в несколько месяцев.
Платная консультация
Александр 2021-06-06 09:30
Здравствуйте. Еще хотел проконсультироваться по одному симптому. На 1 - 2 часа от пупка, на расстоянии около 2-5 см ощущение дискомфорта. При надавливании болевые ощущения, чувствую пульс, боль отдает в правое и левое подреберье. Ощущения периодические, пока не понял с чем связанные. Данный симптом был (но чуть менее выражен при приеме у гастроэнтеролога год назад), о них говорил врачу и она пальпировала живот (осмотр был тщательным и помимо изучения исследований врач основное время потратила, как раз, на личный осмотр). Начинаю на этой неделе курс из двух антибиотиков и сопутствующих лекарств на две недели от хеликобактер, продолжаю пить урсосан. Понимаю, что дистанционно трудно оценить, но тем не менее не видите ли Вы противопоказаний для данного лечения? Врач сказала тогда, что данный курс и кишечник почистит, а после препараты для микрофлоры и восстановления слизистой.
Также планирую пропить курс трав после антибиотиков(Мелисса лекарственная, череда трёхраздельная, пупавка красильная, кукурузные рыльца, ромашка аптечная, сушеница топяная, репешок обыкновенный) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать сбор по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3-4раза в день в течении месяца.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-06 09:40
Здравствуйте, Александр! Эрадикация хеликобактера, действительно, изменит практически всю работу органов пищеварения. Описанные жалобы могут быть связаны с желудком, 12перстной кишкой, противопоказанием для лечения хеликобактера не являются.
Приём отваров трав на Ваше усмотрение, в рекомендованные схемы лечения не входит. Но чаще всего, после лечения хеликобактера приходится проводить дополнительное лечение, это зависит от индивидуальных жалоб.
Платная консультация
Александр 2021-06-07 17:56
Здравствуйте, подскажите, с учётом моих ранее вложенных исследований когда необходимо пройти очередные ФГДС и колоноскопию?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-07 18:54
Здравствуйте, Александр! Колоноскопию можно повторить через 4 года, ЭГДС через 1,5 - 2 года. Это при условии нормального стабильного самочувствия.