Крона, НЯК? Или рано паникую?
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, несколько недель беспокоит дискомфорт внизу живота, справа под ребрами, вздутие, газообразование, частые урчания. Пол года назад делал УЗИ ОБП. Из недавних колоноскопия, ФГДС сдал кал на капрограму и скрытую кровь, на дисбактериоз. Всвязи с карантином попасть к врачу проблематично. Подскажите что делать дальше и насколько опасные изменения. Вероятена болезнь Крона или НЯК?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

53 ответа
Александр 2020-04-16 12:35
Александр 2020-04-16 12:36
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-16 12:43
Здравствуйте, Александр! На колоноскопии явных признаков ВЗК (ЯК, болезни Крона) нет, умеренное воспаление в подвздошной и сигмовидной кишке. Основные заключения делаются по биопсии, результаты не приложены. В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаки умеренного воспаления в кишечнике - лейкоциты до 5, 1 эритроцит, дрожжи. Следы скрытой крови могут быть связаны с воспалением в кишечнике, в посеве только нехватка лактобактерий.
УЗИ без существенных отклонений: полип желчного пузыря, диффузные изменения поджелудочной железы.
То есть желательно дождаться результатов биопсии и провести лечение.