1
Прошу помочь разобраться
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. В ноябре 2017 был у терапевта по причине дискомфорта в правом подреберье. Тогда был повышен лишь билирубин, который пришел в норму к январю. Из лечения только желчегонные копеечные таблетки. Осенью 2019 делал ФГДС (фото 1), но до гастроэнтеролога не добрался, сложно у нас с этим. Весной переделываю ФГДС (фото 2) и колоноскопию (фото 3), делаю анализ кала (фото 4). Врач назначает лечений (фото 5) которое я не прохожу (лишь пропиваю месяц урсосан) так как буквально через неделю ставят меланому (вот вообще не до этого было). Это другая история, в которой диагноз уже осенью снимают врачи из Москвы и Питера. Летом, для онкологического проходил УЗИ ОБП (фото 6) и анализы крови (фото 7). Осенью прошел медкомиссию на работе (фото 8). ФГС раз в год рекомендуют по представленным мною выше описанных исследований. И вот в марте 2021 года решаю пройти еще раз обследование: УЗИ ОБП (фото 9) и АК (фото 10). Результат ОАК (фото 11).
Причиной обращения были дискомфорт в правом подреберье, метеоризмы, отрыжка, кашеобразный кал, часто желтого оттенка с вкраплениями чего-то похожего на белые хлопья, дискомфорт справа внизу живота и слева от пупка 3-5 см. В конце лета 2020 добавился дискомфорт с левой стороны под ребрами, как спереди, так и сзади. Периодически все эти симптомы продолжают меня преследовать. Право и лево от меня.
Прошу порекомендовать дальнейшую тактику. Как быть? Выполнять ли курс лечения гастроэнтеролога (фото 5) или следует внести коррективы? Смогу попасть к специалисту не раньше мая. Спасайте.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 марта 2021 года

48 ответов
Александр 2021-03-10 09:26
Фото 6
Александр 2021-03-10 09:27
Фото 7
Фото 8
Александр 2021-03-10 09:28
Фото 9
Александр 2021-03-10 09:36
Фото 10
Фото 11
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-10 10:09
Добрый день.
В первом протоколе ФГДС врач описывает рубец 12пк, означает, язвенная болезнь. При наличии такой патологии и хеликобактериоза показана эрадикация-тот курс, кот вам прописал врач с 2 антибиотиками и денолом на 14 дней.
Там все ок, можно лечить.
Вы описываете кишечную симптоматику, ее тоже надо откорректировать, но нужен хотя бы анализ кала на копрограмму, понимать есть ли там неперев. Пища. <divНе вижу результата гистологии при проведении колоноскопии, вроде как брали.
По УЗИ брюшной полости есть отрицательная динамика в виде ухудшения структуры печени-прогрессирующая жировая инфильтрация печени и повышение печеночного фермента в крови-ранее этого не было.
Надо тоже откорректировать.
Рекомендую пролечить хеликобактериоз по описанной врачом схеме, потом заняться кишкой и печенью.
Все сразу слишком нагрузочно.
Жду результат гистологии.
Александр 2021-03-10 10:33
Спасибо. Что касается гистологии, то по её итогам ставят илеит и сигмоидит, если не путаю (результаты не под рукой, их показывал врачу назначившего лечение). Кстати гистолог тот же, что "украл" у меня лето поставив диагноз акральная меланоцитома. Что косается рубца, во втором ФГДС его не определяют (выполнялось под наркозом, как и колоноскопия). Был ещё пару исследований, я их сейчас постараюсь скинуть.
Александр 2021-03-10 10:34
Александр 2021-03-10 10:42
Забыл написать слудующее. Осенью 2019 в желчном определяли Полип или сгусток. В декабре, другой врач его не увидел (я ему не говорил). Через год первый врач опять видит и определяет уже как Полип в 4 мм. Остальные узи Вы видели. При чем вчера я все это показал и он крутил меня, вертел, всего измазал, но не видит ни Полип, ни чего другого.
Александр 2021-03-10 10:44
И как я понял мой вес в 105 кг при росте185 это очень плохо.
гастроэнтеролог 2021-03-10 11:08
На вряд ли врач, который увидел рубец это придумал. Вероятнее всего, потом его не увидели.
Язвенная болезнь заболевание хроническое, возможен рецидив.
Значит, лучше хеликобактериоз пролечить.
Однако с учётом эпидемической ситуации, если у вас не было подтверждённого Ковида и нет антител в крови, лучше оставить антибиотики на случай заражения.
По полису пока вопрос.
В любом случае, он не растет, это хорошо.
По копрограмме- признаки нарушения оттока желчи и кишечной дисфункции, есть кандида, значит, надо сканировать кишку противогрибковыми препаратами.
Примите решение, будете ли лечить хеликобактериоз, если нет, напишу лечения для санации кишки с учётом ваших жалоб<divВ любом случае, диета 5 по Певзнеру, не есть термически необработанную пищу (сырые овощи и фрукты) 1мес.
Александр 2021-03-10 11:39
Ещё раз спасибо. И все же делая предыдущее ФГДС я врача Предупредил, что году в 2015-2017, а ранее в 2010 у меня находили рубец. Последнее же ФГДС врач также был Предупрежден и видел результат осеннего исследования. Во время озвучиваня результатов, она подчеркнула, что не видела ничего подобного и демонстрировала видеозапись (хотя что я там пойму), напомнила, что при необходимости предоставит запись лечащему врачу. Она предположила, что возможно это какая то особенность строения, которая не позволяет постоянно "рычащего" от рвотных спазмов человека как следует "помучать" чтобы все разглядеть в деталях. Покрайней мере я хочу в это верить. И если можно распишите лечение по кишечнику. Желудком займусь ближе к лету.
Александр 2021-03-10 16:07
Распишите пожалуйста лечение кишечника. Какова длительность лечения и как скоро после него можно приступить к лечению желудка? Прикладываю гистологии.
Александр 2021-03-10 16:08
Александр 2021-03-10 16:09
Второе
гастроэнтеролог 2021-03-10 16:24