Прошу помочь разобраться

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. В ноябре 2017 был у терапевта по причине дискомфорта в правом подреберье. Тогда был повышен лишь билирубин, который пришел в норму к январю. Из лечения только желчегонные копеечные таблетки. Осенью 2019 делал ФГДС (фото 1), но до гастроэнтеролога не добрался, сложно у нас с этим. Весной переделываю ФГДС (фото 2) и колоноскопию (фото 3), делаю анализ кала (фото 4). Врач назначает лечений (фото 5) которое я не прохожу (лишь пропиваю месяц урсосан) так как буквально через неделю ставят меланому (вот вообще не до этого было). Это другая история, в которой диагноз уже осенью снимают врачи из Москвы и Питера. Летом, для онкологического проходил УЗИ ОБП (фото 6) и анализы крови (фото 7). Осенью прошел медкомиссию на работе (фото 8). ФГС раз в год рекомендуют по представленным мною выше описанных исследований. И вот в марте 2021 года решаю пройти еще раз обследование: УЗИ ОБП (фото 9) и АК (фото 10). Результат ОАК (фото 11).
Причиной обращения были дискомфорт в правом подреберье, метеоризмы, отрыжка, кашеобразный кал, часто желтого оттенка с вкраплениями чего-то похожего на белые хлопья, дискомфорт справа внизу живота и слева от пупка 3-5 см. В конце лета 2020 добавился дискомфорт с левой стороны под ребрами, как спереди, так и сзади. Периодически все эти симптомы продолжают меня преследовать. Право и лево от меня.
Прошу порекомендовать дальнейшую тактику. Как быть? Выполнять ли курс лечения гастроэнтеролога (фото 5) или следует внести коррективы? Смогу попасть к специалисту не раньше мая. Спасайте.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 марта 2021 года

48 ответов

Александр 2021-03-10 09:26
Фото 6
Александр 2021-03-10 09:27
Фото 7
Александр 2021-03-10 09:27
Фото 8
Александр 2021-03-10 09:28
Фото 9
Александр 2021-03-10 09:36
Фото 10
Александр 2021-03-10 09:36
Фото 11
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-10 10:09
Добрый день.
В первом протоколе ФГДС врач описывает рубец 12пк, означает, язвенная болезнь. При наличии такой патологии и хеликобактериоза показана эрадикация-тот курс, кот вам прописал врач с 2 антибиотиками и денолом на 14 дней.
Там все ок, можно лечить.
Вы описываете кишечную симптоматику, ее тоже надо откорректировать, но нужен хотя бы анализ кала на копрограмму, понимать есть ли там неперев. Пища. <divНе вижу результата гистологии при проведении колоноскопии, вроде как брали.
По УЗИ брюшной полости есть отрицательная динамика в виде ухудшения структуры печени-прогрессирующая жировая инфильтрация печени и повышение печеночного фермента в крови-ранее этого не было.
Надо тоже откорректировать.
Рекомендую пролечить хеликобактериоз по описанной врачом схеме, потом заняться кишкой и печенью.
Все сразу слишком нагрузочно.
Жду результат гистологии.
Александр 2021-03-10 10:33
Спасибо. Что касается гистологии, то по её итогам ставят илеит и сигмоидит, если не путаю (результаты не под рукой, их показывал врачу назначившего лечение). Кстати гистолог тот же, что "украл" у меня лето поставив диагноз акральная меланоцитома. Что косается рубца, во втором ФГДС его не определяют (выполнялось под наркозом, как и колоноскопия). Был ещё пару исследований, я их сейчас постараюсь скинуть.
Александр 2021-03-10 10:34
Александр 2021-03-10 10:42
Забыл написать слудующее. Осенью 2019 в желчном определяли Полип или сгусток. В декабре, другой врач его не увидел (я ему не говорил). Через год первый врач опять видит и определяет уже как Полип в 4 мм. Остальные узи Вы видели. При чем вчера я все это показал и он крутил меня, вертел, всего измазал, но не видит ни Полип, ни чего другого.
Александр 2021-03-10 10:44
И как я понял мой вес в 105 кг при росте185 это очень плохо.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-10 11:08
На вряд ли врач, который увидел рубец это придумал. Вероятнее всего, потом его не увидели.
Язвенная болезнь заболевание хроническое, возможен рецидив.
Значит, лучше хеликобактериоз пролечить.
Однако с учётом эпидемической ситуации, если у вас не было подтверждённого Ковида и нет антител в крови, лучше оставить антибиотики на случай заражения.
По полису пока вопрос.
В любом случае, он не растет, это хорошо.
По копрограмме- признаки нарушения оттока желчи и кишечной дисфункции, есть кандида, значит, надо сканировать кишку противогрибковыми препаратами.
Примите решение, будете ли лечить хеликобактериоз, если нет, напишу лечения для санации кишки с учётом ваших жалоб<divВ любом случае, диета 5 по Певзнеру, не есть термически необработанную пищу (сырые овощи и фрукты) 1мес.
Александр 2021-03-10 11:39
Ещё раз спасибо. И все же делая предыдущее ФГДС я врача Предупредил, что году в 2015-2017, а ранее в 2010 у меня находили рубец. Последнее же ФГДС врач также был Предупрежден и видел результат осеннего исследования. Во время озвучиваня результатов, она подчеркнула, что не видела ничего подобного и демонстрировала видеозапись (хотя что я там пойму), напомнила, что при необходимости предоставит запись лечащему врачу. Она предположила, что возможно это какая то особенность строения, которая не позволяет постоянно "рычащего" от рвотных спазмов человека как следует "помучать" чтобы все разглядеть в деталях. Покрайней мере я хочу в это верить. И если можно распишите лечение по кишечнику. Желудком займусь ближе к лету.
Александр 2021-03-10 16:07
Распишите пожалуйста лечение кишечника. Какова длительность лечения и как скоро после него можно приступить к лечению желудка? Прикладываю гистологии.
Александр 2021-03-10 16:08
Александр 2021-03-10 16:09
Второе
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-10 16:24
- бускопан по 1т/3р/день за 15 минут до еды 28 дней<div- гевискон жидкий по 10 мл на ночь 14 дней
- альфанормикс 200мг/3р/день после еды 7дней
- после альфанормикса пимафуцин 100мг/4р/день после еды 7 дней
- после окончания Пимафуцина закофальк 1т/3р/день после еды 1мес. И баксет 1к/2р/день или необиотик 1капс. /1р/день после еды 14 дней
Оценка динамики через 14 дней
Диета 5 по Певзнеру, не есть термически необработанную пищу 1мес.
Александр 2021-03-10 16:33
Спасибо. Как оценить динамику?
Александр 2021-03-10 16:37
Терапевт сказал проити анализы на паразитов. При данном лечении не будет проблем из сдать?
Александр 2021-03-10 16:45
Сейчас пью урсосан. Продолжать или прекратить?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-10 21:27
Смотря каким курсом урсосан.
Каким назначем?
Просто му вас много препаратов будет.
Можно прервать на 14 дней пока пьете Пимафуцин и альфанормикс, потом возобновить.
Нет, препараты не помешают сдачи анализа кала.
Однако не все паразиты можно увидеть в кале, есть анализы крови на АТ к гельминтам-микс анализ на 4 гельминта-описторхоз, трихинеллез, токсокароз, эхинококкоз, также Ig G к аскаридам и суммарные АТ к лямблиям.
Александр 2021-03-10 22:46
УРСОСАН принимаю согласно назначению - 500 мг 3 раза в день.
Что касается паразитов, надо сдать: 1) кал, 2) микс анали на 4 гельминта, 3) lg G к аскаридам, 4) суммарные АТ к лямблиям? Это 4-е разных исследования?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-12 08:41
Я не про дозировку Урсосана, а длительность курса на сегодняшний день<divДа, это отдельные анализы, кал утренний на я/глист и простейшие, кровь сдать в один день просто разные показатели.

Александр 2021-03-12 08:56
Здравствуйте. По УРСОСАНу - пропил летом месяц, сейчас пью две недели.
Александр 2021-03-12 07:10
Ульяна Юрьевна, хотел бы ещё уточнить. Увеличение селезенки у меня, учитывая все исследования, предполагается как следствие проблем с печенью, кишечником, желудком?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-12 09:11
Можете прервать Урсосан на время лечения, потом возобновить.
Спленомегалия как составляющая синдрома гиперспленизма возможно при циррозе печени, но косвенных признаков цирроза я не вижу у вас. Емли в крови нет снижения тромбоцитов, то и гиперспленизма нет тоже.
Если вы высокий, то данный размер селезёнки может быть в норме для вас, надо сравнить с пред. Узи.
С патологией кишки это не связано.
Александр 2021-03-12 09:32
Была меньше.
Александр 2021-03-12 09:33
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-12 17:45
Тогда сдавать клинический анализ крови и при наличии изменений консульт. Гематолога.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-12 17:47
Контроль биохим. Анализов-алт, АСТ ГГТП, щф, о. билирубин, ПТИ.
Для исключения фиброза печени эластометрию.
Хотя как врач УЗИ могу сказать, что сама каждый раз получаю различные размеры органов, меня это не смущает, это нормально.
Просто я никогда не пишу объем селезёнки, нужны фактические размеры, а они только в одном протоколе указаны.
Александр 2021-03-13 01:48
Спасибо за ответы.
Ещё хочу уточнить один момент у Вас, как у врача УЗИ.
В сентябре 2018 УЗИ у врача N - печень без проблем, полип в желчном 3,3 мм.
В декабре 2018 УЗИ у врача В - дифуз. Изм печени, полипа нет.
В декабре 2019 УЗИ у врача N - печень без проблем, полип в желчном 3,9 мм.
В июне 2020 и в марте 2021 выложены выше. Эти исследования делали другие два врача.
Но! Врачи ставящие изменение печени и не видят полипа работают в одной клинике, а врач N в другой.
Я запутался.
Александр 2021-03-13 01:49
Продолжение исследования сентября 2018.
Александр 2021-03-13 01:52
Исследование декабрь 2018
Александр 2021-03-13 01:54
Ноябрь или декабрь 2019
Александр 2021-03-13 01:59
Нашёл ещё одно, от 2017 года.
Александр 2021-03-13 04:10
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-13 21:35
Метод УЗИ очень субъективный, одни видят, другие нет. Это не редкость. Разрешение аппарата УЗИ разные, зависит от класса.
Поэтому не могу сказать точно, что у вас! Сорри. Исследования разные. Лусше смотреть динамику у одного врача на одном аппарате.
Александр 2021-03-26 10:43
Здравствуйте. Неделю назад приболел. По тестам не корона, но терапевт выписала антибиотик "Тавеник", если не путаю, действующее вещество начинается на "Л". Пью, согласно рекомендации по две таблетки в день по 500 мг. Вопрос в следующем - можно ли и нужно скорректировать лечение кишечника Вами назначенное выше (там также антибиотик на 7 дней, но другой). Спасибо.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-01 09:49
Добрый день, у нас достаточно большая переписка, я с трудом понимаю, какие именно препараты вы сейчас принимаете.
Напишите плиз
Какой день приема антибиотика?
В любом случае под защитой пробиотиков
Александр 2021-05-15 05:28
Здравствуйте. По причине ковида отложили лечение антибиотиками. Сейчас пью урсосан 3 таблетки в день по 500 мг. Самочувствие нормальное, стул стал густой коричневого цвета. Остаююется дискомфорт в правом и левом подреберии (периодически, нечасто). Стараюсь соблюдать диету (каши на воде, куриная грудка, нежирное мясо, овощи, фрукты). Пошёл в тренажёрный зал и сбросил несколько кг. Сделал БАК, прилагаю в фото. Есть данные на улучшения состояния или наоборот?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-16 22:53
Какое лечение антибиотиками отложили, не пойму если вы говорите, что врач назначил вам таваник.
Если речь об альфанормикс, то это противомикробный препарат, работает в к шее, не имеет системного действия.
Пока пьете таваник, добавляете пробиотик.
После окончания начинаете схему с альфанормиксом. В течении 14 дней не есть термически необработанную пищу.
Соблюдать диету 5 по Певзнеру.
Александр 2021-05-17 02:30
Простите за сумбур.
Кратко по БАК: 1) 17.05.2020 отклонения только по ЩФ =139.
2) 09.03.2021 отклонение АСТ = 40; ЩФ = 209.
3) 14.05.2021 чуть выше в переписке.
По лечению: как писал выше, лечение назначенное врачем по хеликобактери не проходил. Этой весной, вы добавили к выше указанному лечение кишечника. Его так же не проходил т. к. в конце марта приболел (насморк, кашель, температура 37,8), лечился по назначению врача: Тавеник 5 дней, арбидол курс. Числа с 10-15.03.2021 пью урсосан по 3 таблетки в день по 500 мг. 14.05.2021 сделал контроль БАК: АСТ с 40 снизилась до 34, ЩФ с 209 снизилась до 123, но поднялся билирубин. Положительная ли динамика? Насколько серьёзные отклонения по анализам от 14.05.2021?
Александр 2021-05-17 06:35
Простите, ошибся. Выше нормы было АЛТ, а не АСТ.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-21 10:48
Повышение билирубина клинически не значимое, сделаете контроль через месяц о. билирубин и фракции натощак.
Тем более, что сейчас не редки пациенты с гипербилирубинемией после перенесенного Ковида.
Возможно, что запускается механизм болезни Жильбера.
В любом случае, с этим можно жить.
Так как у вас проявления жировой инфильтрации печени и полипоза ж. пузыря, вам показаны 2курса/год весна/осень прием урсосан или урсофальк, при повышении ферментов я бы добавила фосфоглив форте в станд. Дозировке на 1мес.
Александр 2021-05-21 14:16
Спасибо. Дополнительно сделал ещё один анализ по рекомендации.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-21 21:40
Я поняла, однако, если вас интересует структура печени и риск фиброза, лучше сделать эластометрию печени.
Александр 2021-05-24 04:20
Ещё одно исследование.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-24 18:54
Прекрасно, фиброза нет.