Серьезны ли проблемы с кишечником

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, несколько недель беспокоит дискомфорт внизу живота, справа под ребрами, вздутие, газообразование, частые урчания. Пол года назад делал УЗИ ОБП и ФГДС, сегодня сдал кал на капрограму и скрытую кровь, результаты ниже, на дисбактериоз через 5 дней. Всвязи с карантином попасть к врачу проблематично. Подскажите что делать дальше и насколько опасные изменения.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 апреля 2020 года

35 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-06 09:19
Александр! Минимальные отклонение показателей в копрограмме есть, но опасности для жизни нет. С учетом жалоб и этих отклонений, сдайте кал на кальпротектин. Это показатель воспаления в кишечнике. И вы должны были пройти лечение по данным ФГДС, протокол которого вы прислали.
Платная консультация
Александр 2020-04-06 09:31
Спасибо. Немного успокоили. Что касается крови в кале, ежедневно, при чистке зубов кровотечение десен. Может ли это повлиять? Что касается лечения по ФГДС не лечился. Прошу Вас подсказать как пролечиться. Хеликобактер найден у всех членов семьи. Сказанный вами анализ пройду в ближайшее время. Обязательна ли колоноскопия?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-06 09:46
Александр! С учетом кровоточивости десен сдайте ОАК+начало и конец свертываемости. Коагулограмму, биохимию крови. Кровоточивость тоже могла повлиять на результат анализа. Лечение по ФГДС получите у врача после всех обследований и установлении диагноза по кишечнику. На данный момент лечение по желудку не проводится, т. к. идет диагностика по кишечнику.
Платная консультация
Александр 2020-04-10 10:06
Здравствуйте. Пришли результаты анализа калачиком на дизбактериоз. На среду записан на ФГДС и колоноскопия.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-10 10:50
Александр! Снижено количество нормальной кишечной палочки, лакто и бифидобактерии. Принимайте капли Хилак-форте по 25 капель на 50 мл воды во время еды мелкими глотками совместно с приемом пищи, 3 раза в день. Курс 14 дней. Затем капсулы Нормобакт, Линекс, Максилак, Бак-сет форте один из этих препаратов. Курс 14 дней. Всего хорошего.
Платная консультация
Александр 2020-04-10 12:01
Начать сегодня или после эндосклпических процедур?
Александр 2020-04-15 06:15
Здравствуйте. Прошёл исследования. Оцените пожалуйста. Для какой цели брали биопсия? Есть подозрение на что то серьёзное? Начинать вами назначеное лечение (выше по переписке)?
Александр 2020-04-15 06:16
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-15 09:33
Александр! Сейчас диета стол № 5 по Певзнеру, см. В интернете. Нольпаза 20 мг утром за 30 минут до еды. Де-нол по 2т 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Капсулы Урсосан по 250 мг -1к. перед сном, запивать 50 мл воды. Курс 14 дней. Т. к. выявлено воспаление в области слепой и сигмовидной кишки, взята биопсия. Лечение дисбактериоза можете проводить.
Платная консультация
Александр 2020-04-16 05:49
Зравствуйте. А согласно пройденных исследований можно предположить наличие или отмести болезнь Крона?
Александр 2020-04-16 08:31
Нужно ли доздать кал на кальпротектин?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-16 09:24
Александр! Предположения по болезни Крона могут появиться только после получения результатов биопсии. Кал на кальпротектин можете сдать.
Платная консультация
Александр 2020-04-21 11:23
Пришли результаты биопсии. Можно Ваше мнение. Лечится?
Александр 2020-04-21 11:24
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-21 11:52
Александр! Тех нарушений в слизистой стенок кишечника, которые могут быть при болезни Крона, не выявлены. Но, признаки воспаления в этих участках есть. Кал на кальпротектин сдать следует. Запишитесь по телефону на прием к своему врачу. Поликлиники на прием пациентов работают. Лечение проводить следует желудка с учетом воспаления в кишечнике. Всего хорошего.
Платная консультация
Александр 2020-05-18 03:58
Здравствуйте, сдал анализы. Смущает отклонения в ОАК и БАК. Можете прокомментировать. На данный момент принимаю урсосан, остальное лечение начну чуть позже. Из жалоб - периодически зуд тела.
Александр 2020-05-18 03:59
Бак
Александр 2020-05-18 04:00
Оам+оак
Александр 2020-05-18 04:03
Александр 2020-05-18 04:04
Еще
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-05-18 09:15
Александр! С учетом увеличения показателя эозинофилов и наличия зуда, следует пройти обследования на наличие паразитов. Сдайте кал на простейшие лямблия, амеба, балантидия. Кал на я/глист. Кровь из вены на метод ИФА на выявление антител G к паразитам аскарида, токсокара, описторхии, лямблии, токсоплазма. Небольшое повышение щелочной фосфотазы не опасно для жизни. Удачи вам.
Платная консультация
Александр 2021-03-09 07:44
Здравствуйте. Прошёл следующие исследования. Гематолог, оценив результаты, снимает свои поталогии. Прошу Вашего мнения.
Александр 2021-03-09 07:46
ОАК
Александр 2021-03-09 07:48
БАК
Александр 2021-03-09 07:49
БАК
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-09 08:22
Александр! Есть отрицательная динамика по УЗИ - увилечение печени и селезёнки. Сохраняется повышение эозинофилов в крови и АЛТ в биохимии крови. Следует пройти обследования на гепатиты В и С. Выполнить рекомендации по выявлению паразитов, они указаны выше в информации для вас. .
Платная консультация
Александр 2021-03-09 08:59
Спасибо за ответ. На гапатиты сдавал летом одновременно с другими анализами и исследованиями. Сдавал в онкологический по причине удаления невуса. Следует ли повторить его? Забыл написать, результат на гепатиты - отрицательно.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-09 09:37
Александр! Давайте в первую очередь на паразиты пройдите анализы., т. к. на гепатиты ответы отрицательные.
Платная консультация
Александр 2021-05-15 05:33
Здравствуйте. По причине ковида отложили лечение антибиотиками. Сейчас пью урсосан 3 таблетки в день по 500 мг. Самочувствие нормальное, стул стал густой коричневого цвета. Остаююется дискомфорт в правом и левом подреберии (периодически, нечасто). Стараюсь соблюдать диету (каши на воде, куриная грудка, нежирное мясо, овощи, фрукты). Пошёл в тренажёрный зал и сбросил несколько кг. Анализы не прошёл - не назначают, а самостоятельно небыло денег. Сделал БАК. Посмотрите как изменился, что делать дальше?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-05-15 08:11
Александр! Показатели этих анализов все в норме.
Платная консультация
Александр 2021-05-15 08:30
ЩФ была 17.05.2020 = 139.
09.03.2021 = 209.
14.05.2021 = 123.
А вот билирубин увеличелся. Стлит ли проходить ещё исследования или пить урсосан с повторном анализов через какое то время?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-05-15 09:23
Александр! Щелочная фосфатаза за этот период лечения хорошо нормализовалась. Билирубин общий -норма до 20.0 Урсосан принимайте только перед сном по 1 капсуле, запивайте небольшим количеством воды. Курс 14-28 дней. Анализы повторите уже только через 3 месяца.
Платная консультация
Александр 2021-05-19 08:46
Здравствуйте. Советовали ещё этот анализ сдать.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-05-19 08:51
Александр! Вы можете этот анализ не сдавать.
Платная консультация
Александр 2021-05-19 09:35
Простите, не точно излогаю свои мысли. Это мой результат анализа