В кале шарики

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гастрит желудка
Здравствуйте, Сегодня обнаружил в кале овальные светло жёлтые в мягкой оболочке размером с фасоль шарики. Скажите пожалуйста что это может быть? Может глисты или их яйца. Пожалуйста помогите разобраться. Я их собрал может отнести в лабораторию на анализ.
Теги: желтые овальные шарики в кале
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 марта 2019 года

59 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-08 17:55
Здравствуйте. Я/г очень мелкие, их не видно невооруженным взглядом. Взрослые особи имнют ленточное строение в основном. Отнесите конечно в лабораторию, возможно крупицы еды непереварились
Сергей 2019-03-08 18:27
Спасибо большое! А как называется лаборатория? В которую отнести шарики эти? А кал не надо относиться?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-09 00:09
Здравствуйте. Анализ кала на копрограмму, сдаете все вместе с калом. Лаборатория в поликлинике по месту жительства(скорее нужно направление участкового врача) или платная.
Сергей 2019-03-09 08:01
Спасибо большое
Сергей 2019-03-09 08:07
Скажите пожалуйста 1. Подготовка нетребуется для сдачи кала? 2Скажитье а вот эти шарики что я нашел в кале, положу их к свежему калу и отнесу на анализ ничего страшного что у них уже срок будет около трёх дней?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-09 13:07
1. нет2. Если сегодня и завтра они не будут наблюдаться, то оставьте старые.
Сергей 2019-03-11 13:45
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Скажите а лекарство пить можно перед сдачей капрограмму? А то я сейчас пью омез, урсосан, Тримедат, креол? Заранее спасибо.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-11 17:50
Да, учитывая цель диагностики можно
Сергей 2019-03-11 21:51
Спасибо большое.
Сергей 2019-03-18 15:07
Здравствуйте. Вот пришли мои анализы посматрите пожалуйста что не так? И на сколько это опасно? И что дальше делать? Как лечить? Заранее спасибо. Только ещё один анализ неготов кровь к антителам лямблий. Даже здал онкомаркеры рэа и са 242, но последний непришел ещё РЭА повышен, в чем может быть причина?
Сергей 2019-03-18 15:09
-1
Сергей 2019-03-18 15:12
Сергей 2019-03-18 19:35
Пришли и другие анализы. Высылаю вам.
Сергей 2019-03-18 19:38
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-18 22:08
Здравствуйте. У Вас есть бластоцистоз (это паразиты в кишечнике). РЭА может реагировать на любую онкологию, недавние инфекционные заболевания, воспалительные заболевания(панкреатит, гепатит и тп), курение и алкоголь перед сдачей анализов. Онкология маловероятна тк повышение незначительное. Но лучше пройти обследование очное у терапевта.
Вам также необходимо выполнить УЗИ ОБП, сдать биохимический анализ крови на печеночные пробы, и пройти осмотр и лечение у инфекциониста
Сергей 2019-03-19 08:58
Здравствуйте. Присылаю вам все анализы и УЗИ, есть ещё КТ ОБП только за май 2018 г, Посматрите пожалуйста
Сергей 2019-03-19 09:04
Сергей 2019-03-19 09:42
Сергей 2019-03-18 23:40
Спасибо большое. У меня есть все эти заключения и УЗИ и биохимия я вам утром пришлю
Сергей 2019-03-19 09:00
Сергей 2019-03-19 09:45
Сергей 2019-03-19 11:19
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-19 18:17
Здравствуйте. Грубых отклонений нет, Гемангиома не требует лечения. С этими результатами подойдите на очный осмотр к инфекционисту.
Сергей 2019-03-19 19:12
Спасибо большое! Скажите пожалуйста а блостоцистоз что у меня обнаружили может вызывать нарушения работы кишечника, метеоризм, вздутие, нарушение стула? Ато у меня это присутствует. И чем его лечить?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-19 22:22
Может.
Противопаразитарные средства. Курс назначит инфекционист после осмотра и Ваших анализов.
Сергей 2019-03-19 23:42
Спасибо большое вам
Сергей 2019-03-28 21:29
Здравствуйте Татьяна Сергеевна прошел я калоноскопию, заключение пришлю.1. Скажите пожалуйста что мне делать с этим? 2. Насколько опасен этот диагноз? 3. И как его лучше лечить? Заранее большое спасибо.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-30 22:53
Здравствуйте 1. Лечить медикаментозно в период обострения, хирургия не требуется (если Вы об этом)
2. Угрозы для жизни на данный момент нет
3. Лечение комплексное. Диета 5 по Певзнеру, Санация кишечными антисептиками (энтерофурил, альфа-нормикс) или по результатам бак посева кала с чувствительностью, тримедат. Препараты в зависимости от запоров или наоборот не стабильного стула. Можно курс противовспалительных препаратов месалазина (салофальк, аналоги).
Комплекс препаратов должен подобрать Ваш врач в зависимости от Вашей клиники.
Сергей 2019-03-31 19:02
Здравствуйте! Спасибо большое1. Скажите а анализ кала на дисбактериоз не надо сдавать? 2. Скажите а каким методом можно убрать каловые камни в дивиркулах? Заранее большое спасибо.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-31 22:48
1. Бак посев кала - это и есть кал на дисбактериоз.
2. Нужен ежедневный мягкий стул. Если есть запоры, то назначаются препараты Лактулозы или макрогол.
Сергей 2019-03-31 23:07
Ясно. Спасибо большое! После калоноскопии мне стало больно нажимать в низу живота слева, почему Непойму, неужели из за калоноскопии? Скажите а что это такое санация кишечными антисептиками?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-31 23:30
Может быть дискомфорт, тем более что там воспаление.
Патогенную и условнопатогенную флору убирают чтобы снизить воспаление.
Сергей 2019-04-01 06:54
Доброе утро! Спасибо большое. Скажите пожалуйста а как делать эту санацию?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-02 11:26
Здравствуйте. Прием кишечных антисептиков, Я указала выше препараты. Но лучше, чтобы лечение назначил Ваш лечащий врач комплексно!
Сергей 2019-04-02 15:09
Здравствуйте. Спасибо большое. Дело в том нету у нас сдесь гастраэнтерологов. Скажите пожалуйста а вы можете мне сами назначить все как что делать м пить?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-03 23:24
Тогда опишите более подробно все жалобы и какой у Вас стул (есть запор или понос?) к инфекционисту ходили?
Сергей 2019-04-05 16:54
Добрый вечер! Спасибо вам большое! Завтра я с утра сдам анализ на дисбактериоз и кровь на хеликобактер пилари. Как получу результаты через неделю я вам все пришлю, и опишу все подробно о своем состоянии, и вы мне тогда назначить лечение. Зараннее большое вам спасибо. Скажите пожалуйста вот кровь на хелико бактер пилори надо сдавать на все три Антитела G, M, A? чтобы точней все узнать? И правильно назначить личение?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-05 23:05
Здравствуйте. Кровь (все 3 класса АТ) можно сдавать в случае, если Вы ранее не принимали лечение от хеликобактера.
Если лечили, то сдать кал на ПЦР хеликобактера или дыхательный тест на хеликобактер.
Я постараюсь Вам помочь, но заочно не гарантирую результат, я всегда за очную консультацию.
И по паразитологии я не напишу лечение.
Сергей 2019-04-06 14:57
Здравствуйте! Ранее я не лечил хеликобактер, сегодня сдал кал дисбактериоз, и кровь на хеликобактер на все три Антитела G, A, M. Результат сказали будет через 6-8 дней. Как придёт результат я все вам пришлю, и опишу свое состояние. Большое вам спасибо за помощь. Дай бог вам здоровья.
Сергей 2019-04-14 09:42
Здравствуйте. Пришли мои анализы. Высылаю вам. Как я понимаю понаходили там какие-то бактерии в кале, а по крови в антитела G обнаружена хеликобактер в небольшом количестве как я понимаю. M- необнаружен, а вот A- под сомнением- что это значить все?
Сергей 2019-04-14 09:43
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-14 12:34
Здравствуйте. По хеликобактеру - результаты сомнительные, необходимо выполнить дообследование: сдать кал на ПЦР хеликобактера или дыхательный тест на хеликобактер.

По калу есть дисбиоз 2ст. Лечение распишу, когда Вы укажите все свои жалобы и ответите на вопросы, которые я задавала ранее.
Сергей 2019-04-14 14:05
К инфекционисту я ходил ранее, он мне сказал пить метронидазол от блостоцистоз. Но я не пил, решил подождать всех анализов. Жалобы у меня. Позывы в туалет у меня стали какие-то менее чувствительные, не так как раньше были яркие. В туалет хожу практически форма кала как каша что-ли, бывает оформленный но очень редко, бывает вздутие низа живота, чувство переполнение, урчание в животе присутствует, бывает что нету. В туалет стараюсь ходить по утрам, бывает приходится тужется, бывает по чуть чуть несколько раз хожу. И мне кажется что диаметр кала уменьшился, не такой как раньше был. Вродебы все описал. А ещё незнаю от этого это, бывает аллергия то живот зачешится, то на руках, то голова, но это непостоянно, проходит какое-то время нету, потом внезапно опять начинается.1. Скажите а от этих бактерий что в кале нашли могло развится воспаления кишечника и атрофия? Заранее большое спасибо вам
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-14 15:06
Нет, нарушение флоры кишечника это следствие хронического воспаления кишечника. Точных причин появления атрофии на сегодняшний день не установлено (считается что это следствие питания, других внешних негативных факторов, того же хронического воспаления).
Диета 5 по Певзнеру. С учетом всего подойдет схема: амоксиклав (флемоклав 500/125мг) 3р/д, метронидазол 500мг 2р/д -10дней (в этом случае анализ на хеликобактер можно уже не делать, тк препараты подействуют и на него, если он есть), линекс форте (бифиформ) 1к 3р/д - 21день, перерыв между приемом антибиотиков и линекса - 3 часа. Тримедат 200мг 1т 3р/д - 14дней. Хорошо будет добавить свечи салофальк (аналог) 1св на ночь - 7-10дней.
Пока что так, пишите по результатам лечения.
С ув. Татьяна Сергеевна.
Сергей 2019-04-14 15:22
Хорошо, спасибо вам большое! Дай бог вам здоровья. Скажите а прием всех этих таблеток до еды принимать или после еды?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-14 15:32
Антибиотики лучше после еды, чтобы уменьшить негативные явления. Тримедат за 15-20мин до еды.
Буду благодарна за отзыв на сайте.
Всего доброго!
Сергей 2019-04-14 15:53
Хорошо спасибо большое! Хорошо конечно оставлю отзыв! Скажите а Амоксиклав? Тоже 10 дней принимать как метронидазол. Что ещё я хотел у вас спросить, был я на приеме у андролога по поводу привышения гормонов глобулина и тестостерона, сдал на анализ сок простаты там тоже нашли что-то, врач сказал бактериальный прастотит и назначил личение много таблеток. Скажите пожалуйста я могу ваши назначения вместе с его назначением пить? Или лучше сперва пролечить одно а потом другое? Назначения андролога пришлю.
Сергей 2019-04-14 15:56
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-14 16:24
Сергей, некоторые препараты пересекаются (н-р, амоксиклав 875/125мг - можно взять его дозу, да 10дней минимум, орнидазол - препарат одной группы с метронидазолом). Я не уверена, что можно убрать из его схемы ципрофлоксацин (тк он назначил Вам его на 1 месяц), по этому поводу лучше подойти к урологу еще раз и спросите о возможности замены на метронидазол. Если он категорически скажет придерживаться его назначений, то принимайте препараты по его схеме, курс в целом подходит и для гастроэнтерологических проблем тоже, бактерии чувствительны к этим препаратам. Только в этом случае курс линекса или бифиформа увеличьте до 30дней.
Сергей 2019-04-14 16:38
Хорошо спасибо большое. Отзыв оставил. Скажите пожалуйста когда я вам присылал заключение калоноскопии вы мне написали припораты пить. Мне их тоже пить вместе с теми которые вы мне написали против дисбиоза 2 ст.? Я скопировал ваше сообщение и присылаю. Лечение комплексное. Диета 5 по Певзнеру, Санация кишечными антисептиками (энтерофурил, альфа-нормикс) или по результатам бак посева кала с чувствительностью, тримедат. Препараты в зависимости от запоров или наоборот не стабильного стула. Можно курс противовспалительных препаратов месалазина (салофальк, аналоги).
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-14 16:50
Я написала курс лечения согласно анализу кала, с учетом всех Ваших заболеваний и состояний.
Если уролог скажет придерживаться его схемы, то Вы добавите только тримедат и свечи салофальк. А линекс продлите до 1 месяца.
Сергей 2019-04-14 17:33
Хорошо спасибо большое
Сергей 2019-04-25 00:00
Здравствуйте Татьяна Сергеевна! Разговаривал я с андрологом он сказал что цепрофлаксацин надо пить потому что бактерия одна из двух устойчивая кАмаксиклаву. Она чувствительная к Цепрофлаксацину. Меня просто одно пугает что может быть с моим кишечником после двух антибиотиков? Микрофлора может сильно пострадать. Может к бифиформу ещё что-нибудь добавить? Или может быть сперва амаксиклав с вашим назначением попить, а потом андролога назначения с цепрофлаксацином. Как лучше сделать подскажите пожалуйста.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-27 09:35
Я считаю, что лучше сразу пройти курс препаратов андролога, тк в кишечнике и так есть дисбиоз и бактерии чувствительны к этим препаратам.
Сергей 2019-04-28 00:16
Хорошо, Спасибо вам большое! Скажите а может к бифиформу что-то ещё добавить? Для кишечника
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-01 09:42
Сергей пока что не стоит, дополнительные пробиотики ничего не дадут сейчас. Необходимо будет корректировать по ходу лечения уже.
Сергей 2020-09-10 20:18
Здравствуйте, Год назад я лечил хелекабактер пилори, Один врач гастроэнтеролог мне назначал лечение. Фото лекарств вышлю. А вот недавно проходил фгдс, были обнаружены эрозии и хелекабактер положительный. Фото заключения вышлю. Получается значить я невылечил эту бактерию по той схеме что мне назначили.1. Скажите пожалуйста второй раз можно лечить хеликобактер одним и тем же антибиотиком амаксацилин? Вышлю вам ещё два УЗИ б/п. у разных специалистов делал. Интервал между УЗИ 3дня.2. Скажите пожалуйста почему в этих УЗИ есть разница по печени и поджелудочной? Кому УЗИ верить? Заранее большое спасибо
Сергей 2020-09-10 20:35
Сергей 2020-09-10 21:38