Как поскорее привести ЖКТ в норму?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, уже на протяжении нескольких лет страдаю урчание в животе. Особенно остро проявляется после 2-3 часов после еды ("сосет "под ложечкой, как будто давно не ела, и сильно урчит живот). После еды неприятные ощущения переходят в кишечник, ощущение шевелений и громкое урчание в животе, от лопающихся в тонком кишечнике пузырьков до длинного, громкого монотонного урчания. И такие шевеления и звуки продолжаются вплоть до ночи. Болей, изжоги нет, тошноты тоже, стул -1 раз в день, кашицеобразный, но чаще оформленный. Бывает вместе с калом-пена.
Результаты обследования:
1) Узи -Эхоскопически патологий не выявлено. Деформация желчного пузыря (это врожденное)
2) ФГДС-Хронический неатрофический гастрит в антруме, нашли хеликобактер, затем провела лечение-не было выявлено их
3) Анализы:
Кал на дисбактериоз: все в норме, только снижены бифидобактерии (10 ^7), лактобактерии (10 ^5), E. coli типичные (10 ^6)
Лямблии, описторхисам, токсокарам, аскаридам- все тела отрицательны.
Общий анализ крови, все в пределах нормы(гемоглобин -119, но повышены моноциты -15 %(4.3-11.0)
Анализ на целиакию (кровь, биопсия) -отрицательный
Анализ на ферменты: Панкреатическая эластаза 1 в кале больше 500(в норме) Кальпротекин -9(в норме)
Лечилась очень многими препаратами: Мезим. Панкреатин, Креон, Де-Нол, Тримедат, Альмагель-НЕо, Линекс. Бифиформ и т. д. Но лечение не помогает
Пожалуйста, помогите, избавиться от брожения в животе
Теги: бурление в толстом кишечнике, подготовка к дыхательному тесту на хеликобактер
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 января 2019 года

145 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-22 16:15
Здравствуйте, Мария! Желательно питаться ближе к столу 4 на месяц, убрать цельное молоко и дрожжевые продукты, яблоки, виноград, грибы, капусту, бобовые. Принимать можно антисептики типа интетрикса по 2 капс 2 раза в день после еды на 5-7дней, затем бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Можно сделать генетический тест на лактазную недостаточность, кровь на антитела к глиадину.
Платная консультация
Мария 2019-01-22 16:24
Спасибо за ответ, я соблюдаю эту диету, не ем никаких газообразных продуктов, исключила сладкое. Из этого списка не кушаю ни один продукт. Сдавала тест на антитела к глиадину IgG-21.2(0.0-25.0) -в норме
Но все равно симптомы не проходят ни на день, сильные звуки в кишечнике, урчания
Иногда в районе прямой кишки, но чаще в тонком кишечнике. Это очень мешает мне в обществе, хотя я придерживаюсь диеты и сдала много анализов
Мария 2019-01-22 16:31
Я обращалась ко многим врачам, пропивала курсы назначенные, но все равно брожение есть и сильные урчания. При прощупывание в тонком кишечнике прощупываются пузыри жидкие. Это лечиться? А то все перепробовала, диету соблюдаю, но ничего не помогает
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-22 16:32
Антитела к глиадину ближе к верхней границе, часто при воспалительных процессах такие значения бывают, ещё раз анализ на хеликобактер можно посмотреть другим способом - кровь на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест. Если ничего не найдено, то написанная схема лечения повторяется через 2-3 месяца, антисептики меняются. При лактазной недостаточности - безмолочная диета.
Платная консультация
Мария 2019-01-22 16:37
Сдавала Антитела к Helicobacter pylory IgG(полуколичественно) - положительный 1: 619, но на этой же неделе делала ФГДС-тест отрицательный показал, лечащий врач сказала, что инфекции нет, хотя я ей показала результаты анализа.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-22 16:46
Хеликобактер часто сопровождается избытком газов. Нужно смотреть, сколько времени прошло после предыдущего лечения хеликобактера, как делали анализ на хеликобактер при ЭГДС - уреазный тест или цитологию. Смысл в том, что вместо отдельного антисептика можно сделать курс лечения хеликобактера. Но уже со сменой препаратов и с включением одного, действующего на кишечную флору.
Платная консультация
Мария 2019-01-22 17:01
"Антитела к Helicobacter pylory IgG(полуколичественно) - положительный 1: 619, но на этой же неделе делала ЭГДС"-эти анализы я сдавала по прошествии года лечения, то есть хеликобактер пролечила в феврале 2017, а в феврале 2018 сдала анализ крови на хеликобактер, получила положительный результат, но на ЭГДС был уреазный тест, но брали и биопсию (результаты биопсии выслала фотографией)
еще как только пошли эти неприятные симптомы, у меня на левой руке ногтевые пластины в поперечных (горизонтальных) белых полосках, скажите, пожалуйста, это может быть связано с этими проблемами в ЖКТ? сейчас еще появляются заеды на губах. Хочется поскорее все это вылечить, чтобы был комфорт в животе, как раньше. Но все никак не удается ни от одного лечения.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-22 17:37
Значит, до какого-то времени жалоб не было. На биопсии - признаки хронического воспаления слизистой желудка. Можно повторить анализ крови на антитела к хеликобактеру в настоящее время. Другой причиной жалоб может быть пищевая аллергия или непереносимость. С кожей и ногтями может быть связано.
Платная консультация
Мария 2019-01-22 17:48
Если анализ крови на антитела к хеликобактеру покажет положительное значение, значит нужно будет опять лечить его по схеме?
признаки хронического воспаления слизистой желудка- мне прописывали Де-Нол, пропиваю его каждый полгода. Но никаких улучшений в плане симптомов нет.
Насчет аллергии мне назначали анализы (результаты выслала фотографией), там вроде и на лактозу должно показывать, но ничего не выявили. Такие симптомы как "ощущение шевелений и громкое урчание в животе, от лопающихся в тонком кишечнике пузырьков до длинного, громкого монотонного урчания" проявляются от любой пищи (из рекомендованной диеты), будь. Что кусок отварной рыбы, либо, например, сырники. Бывает не сразу после еды, а ближе к вечеру, я уже намучалась с этим. Может это из-за гастрита? Но желудок себя никак не проявляет в плане симптомов, мучаюсь в основном с кишечником, бурление и пузыри могут быть в кишечнике и на голодный желудок, уже совсем не понимаю откуда берутся
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-22 17:55
Хеликобактер нужно будет лечить другими лекарствами. То, что прикрепили, это не на аллергию, это скрининг целиакии.
Платная консультация
Мария 2019-01-22 17:57
То есть сейчас мне стоит сдать тест на хеликобактер. Дыхательный или анализ крови? Что будет точнее?
По кишечнику лечиться ранее написанной схемой?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-22 18:10
По времени можно анализ крови на антитела к хеликобактеру сдать. Если быстро сдадите, пока подождите лекарства принимать. Можно будет одной схемой пролечить.
Платная консультация
Мария 2019-01-22 18:16
Хорошо, спасибо. Пойду сдавать на антитела IgG к Хеликобактеру, результат должен быть отрицательным? При любом положительном результате следует лечить?
Мария 2019-01-22 18:36
Хорошо, большое спасибо
Результаты я вам напишу, как сдам
Еще хотелось бы сдать анализ на непереносимость лактозы(я сомневаюсь, что она есть, но, чтобы исключить из подозрений), каким образом это лучше сделать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-22 18:51
Сдаётся кровь на генетический тест на лактазную недостаточность.
Платная консультация
Мария 2019-01-22 19:00
Большое спасибо за ваши ответы, буду сдавать эти анализы.
Мария 2019-01-24 17:02
Здравствуйте, сдала тест IgG к хеликобактер, жду результатов
Мое самочувствие ухудшилось, аппетит так и не появился(его уже как месяц нет) питаюсь одними сухариками, редко что воспринимаю кроме них, после, например, курицы легкая тяжесть, но быстро проходит, в целом на еду нет аппетита. Урчание очень сильное, я просыпаюсь в два часа от того, что мой живот разрывается от бурления, урчит и в районе прямой кишки и особенно в тонком, прощупываются газы, как будто жидкость в кишечнике. Появился запах изо рта, стул -пена с креплениями кала, он немного зеленоватого цвета, все в животе очень бродит, уже не знаю, что и делать (Но чаще стул более оформленный, кашицеобразный.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-24 17:17
Здравствуйте, Мария! Как только получите результаты анализа на хеликобактер, сразу пишите, лечение будем проводить в любом случае. Если не будет хеликобактера, то только кишечный антисептик. Можете сейчас принимать полисорб по1 стол ложке 2 раза в день через 1 час после еды еды и на ночь на 3-4 дня, с едой пангрол 10000 по 1-2 капсулы на 7 дней.
Платная консультация
Мария 2019-01-24 17:23
Еще один важный момент-проявляется после 2-3 часов после еды ("сосет "под ложечкой, как будто давно не ела, и сильно урчит живот). Урчит где-то посередине между желудком и кишечником. Если поесть эти звуки переходят в пузыри в кишечник и бродят вот такой круговорот.
Но питаюсь я правильно, ничем не травлюсь, Уже несколько лет не ем вредных продуктов, это после любой полезной пищи
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-24 17:27
Это бывает при избытке кислоты, можно добавить нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Мария 2019-01-24 17:32
Я тоже на это подумала, потому что, когда два-три часа не поем (хотя когда я была здорова, желудок на это нормально реагировал, потому что не кушать 2 часа это не страшно) -идет запах изо рта, приходится что-то кушать
и потом идет брожение в кишечнике вплоть до ночи.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-24 17:51
До анализа начните нольпазу, полисорб, ферменты с едой, далее посмотрим. Как пришлёте анализ, то напишите свой вес.
Платная консультация
Мария 2019-01-24 19:03
Получила анализ
Совсем недавно проедала макмирор и линекс (по рекомендации врача) а так же 3 месяца назад де-нол(его проедаю каждый полгода), но результат все -равно вот такой
Рост -154 см, вес-45 кг
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-24 19:10
Тогда можно провести лечение по такой схеме: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, клацид 250 мг во время еды, тиберал 500 мг и бифиформ 1 капс после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. Клацид даёт горечь во рту, это закономерно. Рекомендуется больше пить жидкости.
Платная консультация
Мария 2019-01-24 19:13
Спасибо большое за схему, то есть все эти нарушения возможно от хеликобактера? Я лечилась по схеме от него в январе 2017 года. Как часто нужно будет проедать эту схему(раз в год)?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-24 19:29
Этой же схемой пролечим избыточный рост бактерий в кишечнике. Далее после лечения хеликобактера обычно идёт долечивание, можно будет продолжить приём нексиума по 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и пангрол 10000 по 1-2 капс 3 - 4 раза в день во время еды на 14 дней. Всё таки задача стоит совсем избавиться от хеликобактера, если не получится, то периодически пролечиваться.
Платная консультация
Мария 2019-01-24 19:48
Большое спасибо вам за схему и ответы! Буду лечиться)
Мария 2019-01-29 15:10
Здравствуйте, начала принимать эту схему, после антибиотиков легкое головокружение, стул жидкий, ужасное бурление, через час после приема становится лучше
Аппетита совершенно нет, кишечник как будто каменный, в нем происходят легкие шумы в виде пузырей, но их стало меньше, сейчас в кишечнике тяжело и слышны хлопки пузырей в разный местах-в боку, у копчика
Галина 2019-02-28 17:40
Здравствуйте Мария. У меня точно такие же симптомы. В итоге какой диагноз у Вас? У меня поставили холецистит панкреатит и жкб, хелика нет. Очень тяжело. Ещё как вариант срк может быть.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-28 19:17
Переписка между пациентами на этом сайте невозможна.
Платная консультация
Мария 2019-01-29 15:54
Cхему принимаю уже 4 день, жалобы на желудок -нет

Но про комфорт в кишечнике я уже давно забыла -сейчас там огромные тяжелые урчания, звуки больших пузырей, урчит везде по очереди то в боках, то около тонкой кишки
Скажите, пожалуйста, может как-то проверить кишечник или это все же так сложно лечится хеликобактер?
очень хочется поскорее от этого избавиться, так как стала социофобкой, а мне еще на лекциях сидеть
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-29 16:11
Здравствуйте, Мария! Да, это характерно для лечения хеликобактера. На фоне приёма антибиотиков вздутия, урчания характерны. Для уменьшения урчания возможно принимать смекту по 1 пак в 100 мл воды, как раз перед лекциями, можно эспумизан экстра 125 мг (1 пакет). Постарайтесь пропить хотя бы не менее 8 дней, а лучше полностью.
Платная консультация
Мария 2019-01-29 16:15
Спасибо за ответ, я буду лечиться полный курс до конца, потому что важно избавиться от хеликобактера.
То есть паниковать по поводу кишечника не нужно? В нем сначала становится тяжело в боках(как будто там ком) а затем громкий звук урчаний, они постоянные сейчас.
Мария 2019-01-29 16:19
Они продолжались даже после лечения первой схемой(в 2017 году): омез амоксициллин кларитромицин, желудку со временем стало легче, а вот урчания никуда не прошли
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-29 16:23
Да, паника не нужна, наберитесь терпения, пытайтесь приспособиться к лекарствами, если стул не оформлен, то нужно увеличить ещё дозу бифиформа до 3-4 капсул в сутки.
Платная консультация
Мария 2019-01-29 16:26
Спасибо за ответы.
А для профилактики хеликобактера я могу эту схему проедать раз в год или ее нужно менять будет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-29 16:33
Для повторного лечения нужна будет схема с другими антибиотиками. Многократного лечения хеликобактера не проводим, становится очень устойчивым после лечения антибиотиками.
Платная консультация
Мария 2019-01-29 16:41
То есть для профилактики хеликобактера ничего не нужно проедать? Я имею ввиду после лечения этой схемы +долечивание по прошествию, например, года
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-29 16:46
Через несколько месяцев можно будет сделать контроль излечения хеликобактера. Для профилактики есть другие средства - де-нол, хелинорм. Но всё назначается в зависимости от самочувствия.
Платная консультация
Мария 2019-01-29 16:48
Можно будет так же сдать анализ крови IGg к хеликобактеру?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-29 17:46
Кровь не ранее, чем через 6-8 месяцев после лечения. Раньше можно сделать дыхательный тест на хеликобактер.
Платная консультация
Мария 2019-01-29 18:47
Большое спасибо за рекомендации!
Мария 2019-02-01 13:12
Здравствуйте, хотелось бы спросить у вас еще такой вопрос. После еды да и на голодный желудок очень тянет, сосет около ребер ближе к пупку, появляется дискомфортное, неприятное ощущение, это не в желудке, а ближе к пупку, я бы сказала где-то посередине, затем выливается сильным урчанием, вы рекомендовали нольпазу, стоит ли включить ее в схему или после лечения хеликобактера неприятный симптом должен пройти?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-01 13:25
Здравствуйте, Мария! В схеме по лечению хеликобактера есть нексиум, он из одной группы с нольпазой. Добавлять её не надо. После антибиотиков там расписан выше приём нексиума и пангрола, при дискомфорте можно будет добавить фосфалюгель по 1 пак 2-3 раза в день между едой на 5-7дней.
Платная консультация
Мария 2019-02-01 14:25
Скажите пожалуйста, к этим ужасным растройствам жкт мог привести запущенный хеликобактер?
Есть шанс, что после пролечивания желудок и кишечник будут как раньше, без этих расстройств работать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-01 14:33
Да, хеликобактер вызывает разные изменения со стороны органов пищеварения. Но полностью всё только им объяснять я бы не стала, возможны функциональные нарушения, то есть связанные с повышенной эмоциональностью, ритмом и характером питания. После лечения хеликобактера, конечно, много жалоб уходит и качество жизни улучшается.
Платная консультация
Мария 2019-02-01 14:42
После лечения первой схемой + денол стало лучше, но урчания и брожения не покидали меня по вечерам, я думала, что со временем пройдет, потом стали появляться урчания из подреберья не на голодный желудок, и в январе появилось обострение, анализ показал хеликобактер завышен в крови, это возможно потому что первая схема не вылечила его полностью? Мне тогда лечащий врач сказала, что эта схема устарела и достаточно слаба.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-01 14:49
Да, возможно. Желательно после лечения хеликобактера долго не выжидать, делать контроль через 1,5 - 2 месяца, оценивать состояние, повтор лечения можно через несколько месяцев делать.
Платная консультация
Мария 2019-02-01 14:53
Спасибо, то есть после долечивания через два месяца сдам дыхательный тест на хеликобактер и можно будет сделать вывод стоит ли еще раз пролечиваться?
Мария 2019-02-02 18:38
Здравствуйте, хочу немного вам рассказать о своем состоянии(извините за беспокойство) проедаю 8-й день курс антибиотиков, но пузыри лишь частично ушли. Аппетит частичный, но не полный, кишечник твердый до сих пор, там во всем животе тяжелые пузыри, я их ощущаю, ужасный дискомфорт, иногда урчит над пупком, но это не только от антибиотиков это целый день так, уже на протяжении 2-х лет. Нет в животе той прежней легкости, он такой тяжелый, постоянные пузыри и бульканье, с лечением снизились не намного, просто не так часто урчит, но вот та тяжесть от газов внутри которые постоянно булькают никуда не уходит. Нет не настроения ничего делать, с этой болезнью ушло все настроение, скажите, пожалуйста, может еще какие обследования пройти? Я бы все прошла, только бы эти газы и вздутие ушли поскорее
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-02 19:11
Здравствуйте, Мария! Всех пациентов предупреждаю, что на фоне антибиотиков и неделю после будет хуже состояние. После антибиотиков нужно будет ещё долечивание проводить. Сейчас на пике вздутий и урчаний можно уменьшать симптомы приёмом эспумизан экстра 125 мг (1 пакет) или пепсан-р 1 пак или фосфалюгель. Интервал с антибиотиками делать не менее часа. Если после лечения симптомы вздутий и урчаний не уйдут, то можно пробовать разные варианты лечебных диет.
Платная консультация
Мария 2019-02-02 19:24
С приемом антибиотиков стало лучше, до антибиотиков взрывы были еще хуже гораздо, но они до конца не проходят у меня, я очень переживаю, мне учиться в тишине, смекта помогает лишь частично,
Когда начала лечение урчание стало меньше, но загазованность кишечника никуда не прошла, она не покидает меня ни на день, к вечеру слабость и палит, но было хуже, когда не лечилась ими
Я очень боюсь, что опять лечение поможет лишь частично, а очень хотелось бы чтобы тяжесть и вздутие кишечника прошло. Чтобы там не было никаких шевелящихся звуков, а диету я и так соблюдаю, курица и гречка уже год как основные в моем рационе, про что-то лишнее и думать боюсь
Жизнь как будто разделилась на до и после, я не нервничала терпеливо лечилась, но тяжесть в кишечнике от газов(в тонком в основном) никуда не уходит
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-02 19:49
Средства для снятия вздутия меняйте, смотрите, что будет лучше помогать. Старайтесь не акцентироваться на этом состоянии, есть много психотерапевтических методик для этого. Иначе улучшения будет тяжело достигнуть, ведь при тревоге перистальтика кишечника усиливается, газов становится больше.
Платная консультация
Мария 2019-02-02 19:55
Я правда стараюсь на этом не акцентироваться на этом, но это дискомфортное состояние, которое очень мешает жить, а тем более находиться в обществе.
Я лишь утешаю себя, Что это из-за хеликобактера, скажите, пожалуйста, это реально вылечить до конца? А то я не верю, Что с таким дискомфортом и брожением всю жизнь ходить придется
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-02 20:17
Вылечить, конечно, реально. Верить в улучшение нужно.
Платная консультация
Мария 2019-02-02 20:24
Спасибо вам большое! Буду верить, что все пройдет.
Мария 2019-02-05 05:32
Здравствуйте, вчера была на приеме у местного врача -гастроэнтерологический, она после очной окнстулаьции тоже предложила СИБР в кишечнике, но она сказала мне, что пока я не установилю его причины, он будет только расти и сказала сдать анализ крови на сахар, альфа-амбразуру, билирудин общий, асат, алат, щелочную фосфатазу, креатин, общий белок, а так же сделать ирригоскопия или фиброколоноскопию (с наркозом)
Я расстроила, опять обследования, но перед ними хотела бы проконсультироваться с вами стоит ли все это делать? Действительно ли они необходимы в моем случае? Закончила основное лечение, сейчас долечивание, пузырьки там есть, но уже чуть меньше, но аппетита так и нет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-05 08:00
Здравствуйте, Мария! На самом деле обследование не такое сложное: можно сдать кровь и сделать рентген кишечника (ирригоскопию). Если ранее не делали, то лучше сделать.
Платная консультация
Мария 2019-02-05 08:16
Это с целью исключения патологий?
Скажите, пожалуйста, а это плохо, что аппетита до сих пор у меня нет? Его нет с конца декабря
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-05 08:26
Да, для исключения различных заболеваний, да и просто для спокойствия.
Платная консультация
Мария 2019-02-05 14:48
На ирригоскопии смотрят толстый кишечник сказали, стул у меня нормализовался-1 раз в день
Но жалобы именно на тонкий кишечник, там все бродит, пузыри ужасные(это было до приема антибиотиков)
Имеет ли смысл делать ирригоскопию?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-05 14:55
На ирригоскопии смотрят толстую кишку, но часто удаётся заполнить и часть подвздошной(это уже тонкая кишка). Если никак не получается сделать, то можно отложить.
Платная консультация
Мария 2019-02-05 15:00
Скажите, пожалуйста, что же тогда делать?
У меня из симптомов только ужасный дискомфорт в животе, я прощупываю живот -там влажные пузыри, они сильно урчат, распирают стенки, такие сосущие звуки в животе везде с последующим урчанием
Все спрашивают про метеоризм, но это не он, все в верхних отделах и разводят руками: (
Сил уже нет (не знаю кто и поможет вылечить, обследовать (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-05 15:05
Если такие переживания, то сделайте назначенное обследование, будет больше информации, проще будет лечение подбирать. То есть будет полное обследование органов пищеварения.
Платная консультация
Мария 2019-02-05 15:10
А вы какие -нибудь анализы /исследования можете посоветовать при таких симптомах?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-05 16:12
Уже выше писала--кровь на генетический тест на лактазную недостаточность. Ещё тесты на пищевую аллергию: кровь на специфические иммуноглобулины G к белку коровьего молока, глютену, пшенице, яйцам, говядине, курице, можно включить ещё то, что чаще всего едите. Именно иммуноглобулины G, иммуноглобулины Е будут неинформативны.
Платная консультация
Мария 2019-02-05 16:23
У меня в детстве была аллергия на сладкое (кожные высыпания) потом мы решили провериться на пыль, различную еду и единственное, что большой результат показал -рис(около 7-это было выше нормы)
Но я его практически и не ела, все остальные -все переносимость, да и раньше мне это не мешало пищеварению, то есть из пищевых -на сладкое и на рис
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-05 16:27
То, что написала, это накопительного типа реакции, методом наблюдения их не установить. И детям чаще смотрят именно иммуноглобулины Е, мало информации дают. Всё остальное по тонкой кишке практически сделано.
Платная консультация
Мария 2019-02-05 17:20
Я читала, что все патологии в том числе и тонкой кишки можно сделать Капсульным методом? Он информативен
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-05 17:29
Капсула дает много информации, есть заболевания, которые можно визуально диагностировать, но часто бывает, что есть просто поверхностное воспаление слизистой тонкой кишки. Вопросы: что его вызывает и как лечить. Капсула биопсию не берет.
Платная консультация
Мария 2019-02-05 17:30
Ну все равно будет результативно сделать?
В моем городе делают и отзывы хорошие
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-05 17:42
Показаний у Вас нет(поноса, похудания сильных болей в животе). На Ваше усмотрение.
Платная консультация
Мария 2019-02-10 15:57
Здравствуйте! Сделала ирригоскопию, результаты выслала фото, действительно в брюшной полости много газов в желудке и кишечнике, они все бродят и ужасное вздутие (это было и до приема антибиотиков), кал бывает с пеной, иногда одна пена. Я делала на голодный желудок (12 часов не ела) никак раздражителей за трое суток не ела, поэтому пищевую аллергию исключаю, потому что у меня на все продукты одинаковая реакция, она в том числе и на голодный желудок.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-10 16:17
Здравствуйте, Мария! Результат нормальный, немного ниже расположена слепая кишка, это лечения не требует.
Платная консультация
Мария 2019-02-10 17:37
Скажите, пожалуйста, после того как я пройду все обследования, узнаю свои патологии, я имею шанс восстановить жкт, чтобы убрать брожение и вздутие живота, даже имея хронический хеликобактерный гастрит? Или этот симптом тоже будет хронческий даже из-за гастрита?
В 2017 поставили -атрофический гастрит
В 2018 ходила к тому же врачу, уже просто хронический неатрофический гастрит, но как выяснилось хеликобактер опять появился
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-10 18:34
Возможность восстановления нормальной работы жкт, конечно, есть. Атрофический или неатрофический гастрит - это конкретно может быть видно на биопсии, это врач-морфолог описывает.
Платная консультация
Мария 2019-02-10 18:40
В 2017 и 2018 годах была биопсия
В 2017 году -наши атрофический, в 2018 не нашли, но врач сказала мне, что могли не попасть в атрофированные клетки (но хочется надеяться, что их нет) атрофированные клетки могут восстановиться в моем возрасте?
Я все-таки хочу воспользоваться Капсульным методом, потому что проблема брожения никуда не прошла
Не урчания, а именно брожение, ощущения распирающие
Сейчас чтобы восстановить жкт мало обследований у меня? Нужно искать причины дальше?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-10 18:58
Сделайте капсульную эндоскопию, чтобы не волноваться. Сейчас обследований можно много разных делать, достаточно или нет-смотрим по самочувствию.
Платная консультация
Мария 2019-02-10 19:02
Мне просто очень хочется причину найти, так как самочувствие не улучшилось, все такое же сильное брожение
А стоит ли измерять кислотность и исследовать желудочный сок? Эти факторы могли вызвать процессы брожения в животе?
А Капсульная эндоскопия ведь может увидеть процессы брожения на снимках и установить их причины?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-10 19:08
Перед капсульной эндоскопией должен быть пустой кишечник, никакого пищеварения там не будет.
Платная консультация
Мария 2019-02-12 16:33
Скажите, пожалуйста, могу ли я в дальнейшем предотвратить обострение хеликобактерного гастрита? Для этого нужно регулярно сдавать кровь на антитела и дыхательный тест делать?
Как вы относитесь к народной медицине профилактики хеликобактера (лук, чеснок, апельсины)?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-12 17:27
Вначале всё таки нужно попытаться вылечить хеликобактер. После излечения от инфекции контроль можно будет делать раз в несколько лет. Народная медицина неэффективна в плане хеликобактера.
.
Платная консультация
Мария 2019-02-12 17:44
Я врачу лечащему показывала, что титр высокий после года лечения, предположила, что может быть он никуда не делся, схема не помогла, на что она мне ответила, что у меня теперь всегда будет титр большой, а в итоге пошел запах, не помогал де-нол, а потом усилились брожения(хотя до конца они никуда не пропадали), то есть все -таки со временем я поняла, что нужно было пролечить тогда, чтобы вот этого кошмара сейчас не было
у мамы тоже был хеликобактер положительный, после лечения, спустя год, она сдала анализ тот же, что и я и у нее отрицательный результат, то есть все-таки положительный титр показывает, что терапия прошла не успешно? Все говорят, что отрицательного результата уже не будет, но я на примере вижу, что после лечения хеликобактера спустя 1-1,5 года все -таки может быть отрицательный результат, а высокие титры опять свидетельствуют об инфекции
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-12 18:02
Методом наблюдения Вы установили известный гастроэнтерологам факт, что пожизненного носительства антител к бактериальным инфекциям не бывает, год вполне достаточный срок, чтобы антитела исчезли, если произошло излечение.
Платная консультация
Мария 2019-02-12 18:15
Ахах, вот я только методом наблюдения его и установила, потому что все гастроэнтерологи к которым я обращалась все говорили, что отрицательного результата у меня больше не будет никогда и высокие титры вполне логичны.
То есть нужно пытаться избавиться от хеликобактера навсегда, потому что они в любой момент могут привести к осложнениям
Скажите, пожалуйста, если гастрит вызван хеликобактером и от него удастся избавиться, то следовательно, обострений можно избежать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-12 18:47
Да, состояние улучшится, это точно. Но иногда обострения бывают после приёма лекарств, после стрессов.
Платная консультация
Мария 2019-02-14 11:37
Здравствуйте, сделала капсульную эндоскопию, вот результаты
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-14 13:22
Здравствуйте, Мария! Придётся сделать колоноскопию с биопсией области слепой и подвздошной кишки для исключения болезни Крона. Кроме того есть узелковая гиперплазия подвздошной кишки, если не будет болезни Крона, то придётся обследоваться на пищевую аллергию. Ангиэктазия мелкая 3 мм, с ней ничего делать не надо.
Платная консультация
Мария 2019-02-14 13:52
Спасибо вам за расшифровку!
А если(не дай бог, конечно) болезнь крона подтвердиться, ее можно вылечить?
На пищевую аллергию это анализ крови? Которые вы рекомендовали выше?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-14 14:12
Явной клиники болезни Крона у Вас нет, но раз видеокапсула видит изменения, то лучше сделать обследование. При Крона можно добиться длительной ремиссии. Про аллергию уже написала.
Платная консультация
Мария 2019-02-14 14:18
Я очень -очень надеюсь, что болезнь не подтвердиться, ведь это всего лишь подозрения пока
Из симптомов-не было аппетита месяц, но уже появляется, вздувшийся живот, газы в брюшной полости и пена скапливается у копчика. Кал зеленый, 1 раз в день -жидкий
Вот и все симптомы.
Спасибо большое, я надеюсь, что все обойдется!
Мария 2019-02-14 14:33
Вот снимки которые сделала камера и как раз этот спорный участок
Понимаю, что качество не очень хорошее
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-14 15:48
Да, точно сложно что-то утверждать. При диагностике болезни Крона основное - это описание биопсии.
Платная консультация
Мария 2019-02-15 07:19
Здравствуйте, получила результаты колоноскопии, врач спросил меня, бывают ли у меня запоры, я сказала, что нет, значит лечения не требует. Что скажите вы?
Значит причина всех этих брожений в тонком кишечнике результат нарушения моторики (в тонком кишечнике повышена перестальттка) или еще как предложение Сибр в тонком кишечнике
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-15 07:51
На колоноскопии вообще всё хорошо. Будет возможность - сдадите на пищевую аллергию, какие именно антитела выше написано(G).
Платная консультация
Мария 2019-02-15 07:57
Спасибо за ответ.
Получается, что кроме хеликобактерного гастрита, нет патологий ни в тонкой, ни в толстой кишке, ни на УЗИ, единственное, что отметил врач, что это нарушена моторика, говорит, что у меня функционадьная диспепсия, надо пролечивать
Может быть пролечиться по восстановлению моторики и нормальной микрофлоры кишечника? (стул жидкий и зеленый)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-15 08:19
Можно сейчас пропить энтерофурил 400мг 2 р в день после еды на 5-7 дней и примадофилус детский в порошке(он подходит именно при вздутии и неоформленном стуле) по 1 чайной ложке с едой на 20 дней. Вместо примадофилуса можно адиарин пробио по 6 капель с едой на 20 дней.
Платная консультация
Мария 2019-02-15 08:28
Спасибо за лечение.
Мария 2019-02-21 10:05
Здравствуйте, к сожалению, все те же симптомы сохраняются -гнилостный запах изо рта, брожение в кишечнике, отсутствие аппетита
Сделала эгдс, высылаю результаты
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-21 12:48
Здравствуйте, Мария! Воспаление идёт в антральном отделе желудка, хеликобактер есть 1 степени. Можно пролечить такой схемой: разо 20 мг за 30 мин до еды, вильпрафен 1000мг во время еды, макмирор 400мг и энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней, энтерол до 15 дней. Если не пить антибиотики, то надо будет какой-то другой вариант выбрать.
Платная консультация
Мария 2019-02-21 12:51
Вы советуете все-таки пролечить гастрит?
Он может быть связан с брожением в кишечнике? Не повредят ли антибиотики и так нарушенной флоре?
Мария 2019-02-21 12:52
Я недавно проводила лечение хеликобактера схемой, которую вы мне рекомендовали
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-21 12:56
Можно взять другой вариант с антисептиком: разо 20 мг и де-нол 240 мг за 30 мин до еды 2 раза в день на 14 дней, энтерофурил (суспензия) 400мг (2 мерных ложки) 2 раза в день после еды на 7 дней и энтерол по 1 капс 2 р в день через 1 час после еды на 15 дней.
Платная консультация
Мария 2019-02-21 13:00
Спасибо за схему, а вы связываете эти неполадки в кишечнике с hp гастритом?
Просто кишечник проверила, патологий нет, результаты эгдс вам выслала, уже не знаю как и лечить
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-21 13:04
Последняя схема универсальная, подходит для лечения и желудка, и кишечника. Можно на ней остановиться, к тому же хеликобактер недавно лечили.
Платная консультация
Мария 2019-02-21 13:21
Спасибо, я уже правда отчаялась, что только мне не предлагали и Сибр лечить, но я так не могу пальцем в небо, многие врачи говорят, что у меня неспецифичные симптомы, я согласна, но все-таки это не врожденное, значит должно поддаваться лечению. Когда все это началось лет 5 назад, ногти стали вот такими (выслала фото), в брюшной полости -выраженная аэроколия, даже по ночам, усиливается на еду, запах тухлый изо рта, все основные процедуры я прошла(эгдс, колоноскопию, капсулу, узи) и все анализы тоже, в том числе. И на ферменты, всех больше вроде патологий в желудке. Помогите пожалуйста, мне кажется, это должно поддаваться лечению. Один из врачей предположил, что у меня диспепсия гнилостная. А вы как думаете? Советуете проесть схему которую рекомендовали?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-21 14:10
Диспепсия есть, это общее название. Схему лучше проделать, к тому же про энтерофурил уже до этого писала. Вес, как понимаю, за 5 лет не потеряли.
Платная консультация
Мария 2019-02-21 14:28
Нет, не теряла, только последние два месяца аппетит отсутствует (когда хеликобактер стал прогрессировать), многие врачи не связывают ухудшение с ним, но это точно не на нервах, так как я никогда не была раньше склонна к депрессии, и от советов, например, успокойся и все пройдет еще больше запускала болезнь, кто знает вылечи ее на стадии раннего заражения, например, когда пошел запах изо рта, возможно, сейчас бы и не было проблем с кишечником
Все говорили, проверь кишечник, я проверила и толстый и тонкий, и все что там нашли -это усиленная перестальтика тонкого
То есть я поняла, что кишечник страдает от какого-то другого заболевания
Эгдс, там вот не все так хорошо, но вроде сказали и ничего страшного нет
В животе как будто ком газов стоит, ужасные ощущения
Один плюс на эгдс значит, что еще времени мало прошло до полного исчезновения? Просто такое ощущение, что пока я этот Микроб не уберу из организма, будут рецидивы
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-21 16:03
Хеликобактер + значит первая минимальная степень обсеменения. Последний вариант лечения тоже будет на него действовать.
Платная консультация
Мария 2019-02-21 16:29
А эту схему курсами проедать или разово?
Через месяц уже делать контроль тест на хеликобактер? Можно сдать днк кал на хеликобактер?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-21 16:46
Вначале посмотреть, будет ли от схемы эффект. Если будет улучшение, то можно повторно использовать. Анализ на хеликобактер лучше даже попозже через 6-8 недель сдать. Лучше дыхательный тест на хеликобактер.
Платная консультация
Мария 2019-02-21 17:14
Хорошо, спасибо большое, за схему, буду проедать, напишу есть ли улучшения после курса
Тест дыхательный сдам в апреле получается.
Мария 2019-02-26 11:32
Здравствуйте, по результатам биопсии -хронический неатрофический гастрит антрума, но хронический атрофический дуоденит, целиакии нет. Скажите, пожалуйста, нужно ли как-то его лечить? Возможны ли все эти симптомы из-за него?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-26 13:00
Как раз всё, что принимали - это для лечения этих состояний. Что вызвало атрофию слизистой 12-перстной кишки не совсем понятно, из явных версий только хеликобактер.
Платная консультация
Мария 2019-02-26 13:06
Еще мне предлагали измерить кислотность желудочного сока, как вы думаете при моих симптомах нужно ли это?
да, скорее всего, из-за хеликобактер, потому что питалась я как все, не сильно плохо, сейчас, конечно, диета уже 2 года, стрессов не было. Реально ли избавиться от хеликобактера навсегда? Просто лечила уже его, но спустя 1,5 года опять появился.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-26 15:52
Кислотность можно определить, хеликобактер реально вылечить.
Платная консультация
Мария 2019-02-26 15:55
А кислотность можно только на ЭГДС определить или существуют другие методы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-26 17:03
Можно сдать кровь на гастрин17.
Платная консультация
Мария 2019-02-26 17:24
Спасибо.
Очень обеспокоена диагнозом атрофический дуоденит, скажите, пожалуйста, всегда ли он переходит в язву? Реально ли вылечить его, чтобы добиться стойкой ремиссии?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-26 17:46
Нет, это редко в язву переходит. Ремиссии реально достичь.
Платная консультация
Мария 2019-02-26 17:53
Спасибо, успокоили вы меня. А то везде пишут, что это очень плохая болезнь
Сейчас я принимаю схему (разо , де-нол, энтерофурил , энтерол), лучше анализ сдать на гастрин 17, после того как завершу лечение этой схемой? Или спустя неделю-две даже лучше?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-26 17:56
Недели через 2-3 после лечения.
Платная консультация
Мария 2019-02-26 18:00
Спасибо вам за ответы!
То есть можно избежать обострений атрофического дуоденита, залечить, чтобы не беспокоил больше?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-26 18:07
Да, как раз назначенная схема подходит.
Платная консультация
Мария 2019-02-26 18:08
Спасибо большое! Обязательно сдам анализ на гастрин -17 и буду контролировать хеликобактер.
Мария 2019-02-27 10:35
Здравствуйте, получила более подробные результаты биопсии. Сказали, что для моего возраста это не очень хорошо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-27 11:33
Описано хроническое воспаление, изменение ворсин 12-перстной кишки. Всё надо лечить, паниковать не нужно.
Платная консультация
Мария 2019-02-28 19:42
Здравствуйте, сдала тест на лактазную недостаточность. Скажите, пожалуйста, что значит результаты этих анализов "определение генетического полиморфизма "
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-28 20:19
К сожалению, выявлена неспособность к усвоению лактозы, Вы являетесь гомозиготой по этому признаку (оба гена несут этот признак). В таких ситуациях нужна безмолочная диета. Вместо животного молока можно использовать соевое (наиболее полезное по составу), кокосовое и другие, соевый сыр.
Платная консультация
Мария 2019-02-28 20:40
А кисломолочные продукты можно употреблять?
А это могло возникнуть на фоне синдрома избыточного бактериального роста?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-28 20:47
Нет, это не на фоне СИБР, это комбинация генов, она даётся при рождении на всю жизнь. Это одна из самых частых причин избытка газов в кишечнике, лечится полной безмолочной диетой, как раз посмотрите, как кишечник будет реагировать.
Платная консультация
Мария 2019-02-28 20:54
Спасибо вам за расшифровку!
Я молоко не люблю (видать организм подсказывал мне), попробовала один раз домашнее, но там не вздутием проявилось, а повышением температуры тела. А так я и веду безмолочную диету, но люблю кисломолочные продукты, все-таки их тоже лучше исключить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-01 06:11
Исключается всё молочное, сейчас есть безлактозные продукты (молоко, сыр).
Платная консультация
Мария 2019-03-05 13:11
Здравствуйте, если человек сдал анализ крови на антитела к хеликобактеру и у него 228 при норме 16, ранее не проводилось лечение h. p, скажите, пожалуйста, какую схему лучше всего проесть для лечения инфекции?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-05 13:20
Здравствуйте, Мария! Если нет аллергии и других заболеваний печени, поджелудочной железы, то используется стандартная схема лечения: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг и бифиформ 1 капс после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 - 14 дней.
Платная консультация
Мария 2019-03-05 13:36
Спасибо за ответ!
А схему разо+денол (15 дней) для лечения (и профилактики h. p) атрофического дуоденита и хронического гастрита как часто проедать? Курс такой же оставлять две недели?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-05 13:39
Такую 2-недельную схему можно 2 раза в год принимать.
Платная консультация
Мария 2019-03-07 14:19
Здравствуйте, сегодня делала узи брюшной полости, сказали очень повышена перестальтика кишечника тонкого, показала им результаты капсулы, сказали, что моторика желудка повышена, капсула быстро пролетела, предположили, что эти газы могут быть из-за повышенной моторики желудка и кишечника, происходят спазмы периодически. Скажите, пожалуйста, какими препаратами привести повышенную моторику желудка и кишечника в норму?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-07 17:14
Здравствуйте, Мария! Повышение перистальтики - это симптом разных заболеваний желудка, кишечника. Как раз всё, что снимает воспаление, будет и тормозить перистальтику, неплохо в этом плане действует де-нол, у него есть вяжущее действие.