Боли, урчание, вздутие кишечника
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуеденит, ринит.
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Месяцев 5 назад начались проблемы с кишечником. Он может может внезапно заурчать, кишечник режет, вздуется, газы не отходят, начинает тянуть низ живота, ноет. Стул кашеобразный 3-5 раз в день. Иногда случается понос. Учащеное мочеиспускание. Лечилась у гастроэнтеролога: диета 1-2 недели, иберогаст, мезим, смекта. Всё равно проблемы с животом продолжались. Может пол дня поболеть живот и пройти, может 1-2 дня. Не могу на работу выходить из за проблем с животом. Это ужасно! На данный момент картина такая: утром просыпаюсь в 4-5 утра из за болей в желудке. Немогу уснуть, желудок утихает и начинается урчание внизу живота, бегу в туалет стул кашеобразный без примесей в кале, без слизи и крови. Учащеное мосеиспускание, бегаю в туалет через 5 минут. Ноет низ живота, урчание. После приёма пищи живот утихает, могу весь день его не чувствовать. К вечеру начинается газообразование, вздутие, на утро заново картина такая же (боли на голодный желудок и т. д) Может 1,2,3 дня не быть проблем с животом. Может каждое утро так урчать. Раньше обычно ходила в туалет через 1-2 дня. Проблем с кишечником никогда не было. Алкоголь сейчас не употребляю вообще, не курю. Может после диеты начать болеть, а может и после приличного застолья ничего не заболеть. Подумала о синдроме раздраженного кишечкина(так как сильно нервничаю на работе) пила успокоительные, афабазол. Улучшений нет. Сейчас начала сейчас принимать тримедат. Улучшений пока тоже нет. Но почему боли в желудке. Ещё заметила что если постоянно кушать через каждые 2-3 часа живот не урчит проблем с ним нет. Но ночью я же не могу кушать. По результатом анализов ФГДС: хронический гастродуеденит. На УЗИ показывает холецистит. Как на скрытую кровь отрицательный. Кровь на ферменты, переваривание белков, жиров, углеводов все в норме. В кале присутствует хеликобактер. (от хеликобактер не лечилась так как бумаю совсем не выдержу)
Помогите разобраться что со мной? Очень устала мучается.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 января 2020 года

11 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-20 15:11
Здравствуйте, Елена! Нужно пролечить хеликобактерную инфекцию, так как она вызывает воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки, и, соответственно, боли и избыточное газообразование. После лечения через 3-4 недели нужно будет оценить состояние и решить вопрос о дальнейшем обследовании.