Болит низ живота и не могу сходить в туалет

Спрашивает: александр
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здраствуйте у меня боли внизу живота дней 5 не могу сходить в туалет
Теги: болит живот не могу сходить в туалет, болит низ живота не могу сходить в туалет по большому
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 августа 2013 года

3 ответа

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-02-20 13:32
Здравствуйте, Александр! Проблема может иметь несколько причин. Это и неадекватное питание с недостатком пищевых волокон, и функциональные нарушения моторики, и воспалительные процессы. Для того, чтобы установить причину и подобрать индивидуальное лечение и диету, Вам необходимо подойти на осмотр к гастроэнтерологу (терапевту). Удачи!
-2
Ольга 2023-04-30 17:00
Здравствуйте. Уже на протяжении нескольких лет беспокоят боли в правом нижнем углу живота и справа около пупка. Боли носят постоянный характер, то усиливаются, то уменьшаются(ночью не беспокоят, сплю спокойно). Не могу сказать, что зависит от приема каких-либо продуктов. Боль бывают коликом/режущие/жгучие, иногда ноющие. Иногда ощущение что отдает в паховую область справа или поясницу Стул регулярный,1-2 раза в день. Никаких изменений в кале не отмечаю. Запор бывают не часто, не более 1 раза в неделю. При походе в туалет боли в животе не усиливаются. По части гинекологии все чисто. Так же у меня ВСД примерно с того времени, как и начались боли в животе. Также присутствует лёгкий дискомфорт в области желудка. Глотала зонд-загиб желчного пузыря и со слов врача большой выброс желчи. По болям внизу живота и около пупка никаких обследований не назначали, лишь скзаали, что это все из-за ВСД, принимать больше кисломолочки и пребиотиков. С чем могут быть связаны боли и какие обследования рекомендуется провести?
Михальська Марія Анатоліївна
гастроэнтеролог 2024-03-11 00:14
Такие боли могут быть следствием колик, возникающих в результате повышенного газообразования на фоне нарушения функции желчного пузыря, а также на фоне паразитарной инфекции. Нужно делать УЗИ органов брюшной полости. В отношении диагностики паразитов ситуация несколько сложнее. Для достоверного подтверждения гельминтов необходимо сдавать анализ кала в течение 3-7 дней подряд. Кал должен быть утренним и собранным не менее часа назад до момента приноса в лабораторию. Диагностика по антителам в крови информативна лишь на 30%. Лечение в таких ситуациях направляется на нормализацию работы желчного пузыря, желудка, восстановление микрофлоры, проведение гельминтопрофилактики растительными препаратами. Последний этап проводится в последнюю очередь, обязательно после нормализации желчеоттока, иначе будет плохо переносится в случае наличия паразитов. Параллельно нужна диета с исключением сладостей, мучных и молочных продуктов.