Вздутие живота в районе желудка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Хронический умеренный гастродуоденит, хронический колит, дуоденальный рефлюкс, сухость влагалища (матка и шейка матки удалены по поводу миомы), хронический остеохандроз
Здравствуйте. Болею с ноября 2016 года. С тех пор беспрерывно лечусь. В январе прошла лечение пилабакт АМ (хеликобактери 3 креста). Результат обследований - хронический умеренный гастродуоденит, хронический колит, дуоденальный рефлюкс. С тех не могу наладить работу желудка. Трижды по месяцу проходила назначенное гастроэнтерологами лечение. Предпоследний - нольпаза, ганатон, иберогаст, фосфалюгель. Сейчас назначили ганатон, иберогаст, линекс, эспумизан. Пью 8 раз, становится только хуже - живот раздувает в районе желудка после 15-30 минут после еды, через 1,5 часа сдувается. Сама добавила ношпу (часто остаются боли в районе желудка) и мабенни (посоветовали как замену гастала). Что посоветуете?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-09 17:21
Ирина! Через 2 месяца после окончания лечения на хеликобактер пилори, можно проходить контрольное обследование на бактерию. Можно проходить контрольное ФГДС и УЗИ органов брюшной полости. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам и антибиотикам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Сдается ОАК и биохимический анализ крови+амилаза крови. Имея эти данные обследований, проводится коррекция лечения.