Вздутие живота и ожирение

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит, поставленный давно.
Здравствуйте, меня беспокоит вздутие живота на протяжении года. В связи с этим, думаю, прибавила в весе на 10 кг за год, хоть и ем как обычно.
Посмотрите мой анализ медицинского осмотра на работе. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 января 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-22 05:44
Здравствуйте, Эльвира! Более вероятна обратная связь - вздутие живота из-за несбалансированного питания. На ЭГДС есть воспаление в пищеводе, желудке, 12перстной кишке, заброс желчи в желудок. Дополнительно желательно провести обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру, сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением углеводов, животных жиров, общей калорийности, также цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Эльвира 2020-01-22 17:29
Анализ крови на хеликобактер этот подойдёт?
Эльвира 2020-01-22 17:50
Вот ещё отправляю УЗИ органов брюшной полости и забрюшного пространства
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-24 06:32
Анализ нормальный, УЗИ тоже без патологии.