Горечь, кислота. Лечение не помогает

Спрашивает: Лана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,
Все началось с беспокоящей непроходящей горечи и кислоты. Потом прибавилась побаливание бока и в области желудка. Прошла фгс. Узи. Сдала анализы, лечилась у гастроэнтеролога. Но ничего не помогает.
По узи - перегиб желочного.
По фгс заключению: Поверхностный гастрит. Недостаточность привратника. Доуденно-гастральный рефлюкс. Сказали много желчи в желудки.
По биопсии фгс: Хеликобактор пилори - не обнаружено. Диагноз - хронич. Поверхностн. Умеренно выраженн. Слабо активный гастрит
гельминтов и т. д. - Не обнаружено
Кровь на печеночные ферменты (АСТ АЛТ и т. д.) -все в норме.
Пропила лекарства такие, как одестон, креон, нольпаза, омез, дюспаталин, ганатон.
Гастроэнтеролог лечащий меня говорит, что нет отклонений и все должно пройти. Была у психолога, пью успокоительные.
Не ем ни жаренного, ни копченого и т. д.
НО результата нет третий месяц. Продолжает сильно беспокоить после еды (чтобы не съела) попеременке горечь или кислота. Побаливает немного правый бок и в области желудка.
В чем причина? Что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-09 22:56
Здравствуйте, Лана! Для дообследования желательно сделать обследование на хеликобактер вторым способом: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру, дополнительно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.