Онкология гастрит узи что делать

Спрашивает: Христина Соколова
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, В мае была на гастроскопии результаты прикладываю, так же есть узи брюшной полости от мая. Где то недели 3 назад была резкл возникающая тошнота до рвоты, 1 день, через пару дней, поела кфс и меня через 10 мин вырвало, после этого появилась устойчивая тошнота. Попила неделю омез и вроде стало лучше, сегодня вот поела конфет и хлеб со сливочным маслом и опять тошнота.

Вопрос: нужно опять делать гастроскопию? Откуда тошнота? Раньше не было. Точно не беремена.
Возможна ли онкология? Что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 августа 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-25 19:51
Здравствуйте, Христина! На ЭГДС была выявлена лимфофолликулярная гиперплазия слизистой желудка и 12-перстной кишки. Для уточнения её причин желательно сделать дообследование: анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, также анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, кал на дисбактериоз и копрограмму. То есть нужно исключить хронические инфекции и паразитозы, ферментопатии.
По описанию ЭГДС признаков новообразований не было.
Нужно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Христина Соколова 2021-08-25 21:45
Гиперплазия это опасно? Может перейти в рак?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-25 21:57
Лимфофолликулярная гиперплазия - это разновидность воспаления, к онкологии не относится, в неё не переходит. Но может быть причиной разных жалоб со стороны желудка, поэтому назначаем дообследование и курсы лечения.