Тошнота от желудка? Или от чего?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Всд, гастрит, джвп
Здравствуйте, два месяца назад начались проблемы со стулом, утренний желтый жирный понос. Лечили альфанормикс, баксет. Диета 4. Похудела на 5 кг за 2 недели. Колоноскопия катаральный колит, сигмоидит. Затем особо эффекта не было, пропила энтерол, фуразолидон, эрмиталь и баксет. Вычислили что жёлчный пузырь очень быстрый: 85%. Прописали урсосан ещё. И вот после всех этих лечений начало тошнить и отвращение от еды появилось. Вес не могу набрать так как тошнит. Это я желудок угробила? Посоветуйте пожалуйста как наладить питание
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-17 13:31
Здравствуйте, Елена! Симптомы могут быть связаны с заболеванием желудка и 12-перстной кишки. Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Елена 2020-04-17 13:40
Эгдс делала в июле прошлого года, результат поверхностный гастрит, катаральный эзофаготомия в нз. Недостаточность кардии и пилорама, дуоденит, рефлюкс желчи в желудок. Хеликобактер отрицательные. В сентябре пролечилась метронидазолом и ципрофлоксацин. Анализ на дисбиоз прикладываю фото. Меня беспокоит сейчас тошнота и потеря аппетита.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-20 16:15
Написанные препараты подойдут при перечисленных прежних диагнозах. Для уточнения причины жалоб сейчас можно сделать УЗИ ОБП, биохимический анализ крови, контроль анализа кала на дисбактериоз. Контроль ЭГДС достаточно делать 1 раз в год.
Платная консультация
Елена 2020-04-22 16:24
Здравствуйте! Спасибо, что отвечаете! Прикладываю недавнюю кровь и узи двухмесячной давности. Что можно сказать по этим анализам?
Елена 2020-04-22 16:25
Узи
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-25 19:38
Анализы и УЗИ без существенных отклонений.